18+

Новая балерина Большого: внучатая племянница Матильды или праправнучка императора?

20 сентября в спектакле «Дон Кихот» на сцене Большого театра дебютировала выпускница Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Элеонора Севенард.

И не было бы в этой новости ничего особенного, если бы не один нюанс. Элеонора утверждает, что она – внучатая племянница Матильды Кшесинской. Той самой, про роман которой с цесаревичем Николаем снял свой фильм Алексей Учитель.

«Я очень рада, что меня приняли в балетную труппу Большого театра. Я действительно внучатая племянница Матильды Кшесинской, и эта великая русская балерина для меня самый главный пример для подражания в профессии», – сказала дебютантка в интервью РИА Новости.

Информацию о родстве Севенард и Кшесинской подтвердил в интервью РБК ректор Академии имени Вагановой Николай Цискаридзе, попутно назвав Элеонору «лучшей выпускницей года». Примечательно, что Цискаридзе употребил в разговоре с журналистами расплывчатое слово «родственница», а некоторые издания и вовсе назвали Севенард не внучатой племянницей, а праправнучкой знаменитой балерины.

Матильда Кшесинская (слева) и Элеонора Севенард (справа)

Бабр попытался разобраться, как же всё обстоит на самом деле. Исторические факты нам подтвердили, что дочь родного брата Кшесинской Целина Кшесинская действительно вышла замуж за инженера Константина Севенарда, и жили они в Ленинграде. Здесь всё сходится.

Но дело в том, что у некоторых историков есть подозрение, что дочь Иосифа-Михаила Феликсовича Кшесинского Целина (прабабушка Элеоноры) на самом деле была отданной на воспитание незаконнорожденной дочерью его сестры Матильды от императора Николая II. Таким образом, восходящая звезда Большого театра может оказаться не внучатой племянницей знаменитой балерины, а самой что ни на есть её праправнучкой. И не её одной, как вы прекрасно понимаете.

В любом случае, если и стоит сомневаться, то не в самом родстве двух балерин, а в его степени. Так что от недостатка внимания прессы Элеонора Севенард в ближайшее время страдать не должна. Но главное не это. Главное, чтобы она не пострадала от излишнего внимания некоторых не особо адекватных депутатов Государственной думы.

Элеонора Севенард

Фото: chtoby-pomnili.com, аккаунт VK Элеоноры Севенард

URL: https://m.babr24.com/?ADE=165405

Bytes: 2637 / 2196

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13606

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8279

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

5385

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

9006

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9019

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18767

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

12504

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15842

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10323

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8122

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13174

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10420

16.09.2025