18+

Борьба с монгольскими ГЭС еще не закончена, но одна из важных битв уже выиграна

Экологи с радостью сообщают, что Байкал практически спасён от монгольских ГЭС.

В конце сентября на сайте Всемирного банка появилось сообщение, в котором сказано, что тендеры на разработку двух гидропроектов на притоках Байкала отменены.

Напомним, что в Монголии собирались построить три гидросооружения: водохранилище Орхон, ГЭС Шурен и ГЭС Эгийн-Гол. За финансирование первых двух отвечает Всемирный банк. Российские экологи несколько лет вели переговоры с представителями банка, обговаривая целесообразность строительства ГЭС и водохранилища. Банк вроде встал на сторону экологов и остановил финансирование, но в сентябре 2016 года неожиданно объявил тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) и оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Так, сейчас они сообщили, что эти тендеры отменены. Решение было принято после прошедших в Монголии и России общественных консультаций. На них было принято решение провести региональную экологическую оценку (РЭО) всех водохозяйственных и энергетических проблем, программ и проектов в бассейне Селенги и Байкала. Только те объекты, планирование которых будет признано допустимым по итогам РЭО, смогут претендовать на проведение ТЭО и ОВОС в будущем. Теоретически это может произойти не ранее 2020 года, но новый план закупок проекта MINIS уже сейчас называет тендеры не "отложенными", а именно "отмененными".

РЭО начнется в январе 2018 года и продлится около полутора лет.

Такого решения международная экологическая коалиция «Реки без границ» добивалась с 2012 года. Но несмотря на рекомендации экологов и протесты местных жителей, Банк пять лет подготавливал конкретные проекты гидроузлов «под ключ», чтобы как можно скорее найти инвесторов и начать строительство.

Ситуацию переломили жалобы, отправляемые местными жителями России и Монголии в Инспекцию Банка в течение двух последних лет. А также троекратное не соглашение ЮНЕСКО со строительством сооружений.

«Отмена тендеров— яркое и убедительное доказательство того, что экологическая общественность и местные жители могут с успехом отстаивать свои интересы даже перед лицом крупнейших международных финансовых институтов и национальных правительств. История борьбы с монгольскими ГЭС в защиту Байкала еще не закончена, но одна из важных битв уже выиграна», — комментирует Александр Колотов, российский координатор экологической коалиции «Реки без границ».

Источник фото: respnews.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=165473

Bytes: 2956 / 2555

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

12773

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

14479

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13657

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11632

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14339

24.03.2026

В пяти городах Прибайкалья зафиксировали грязный воздух

За январь и февраль 2026 года в воздухе пяти из восьми городов Иркутской области, где ведётся мониторинг качества, нашли вредные примеси.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5914

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13870

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10810

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17211

19.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14830

06.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14629

27.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.