18+

Гамбург: город за один день

Вольный, ганзейский Гамбург – второй по величине город в Германии. Зеленый Гамбург – красивейшее место, где гармонично сосуществуют исторические памятники и современные развлечения.

Девиз города: «Свободу, что добились для нас наши предки, достойно пусть с честью хранят потомки». И действительно Гамбург словно пропитан вольностью. Особенно остро это ощущается в районе Штерншанце.

Район Штерншанце

Район Штерншанце – социальный нерв города. Здесь, в километре от дорогостоящих вилл на берегу Альстера, в трущобах нашли пристанище художники, музыканты, разные активисты и бомжи.

Когда-то театр «Rote Flora» был знаменит на весь Гамбург. Затем 25 лет назад его заняла группа лево-радикалов и с тех пор не отдает. Во дворе театра стены расписаны граффити, висят плакаты. Вообще весь Штерншанце пестрит яркими красками. На асфальте нарисована дорожка из белых платье, ведущая в магазины одежды.

Ратуша

Около 100 лет назад в центре города построили величественную ратушу. Башня со шпилем возвышается над городом на 112 метров. Роскошное здание состоит из 647 комнат. Все они отличаются богатой отделкой – бронза, мрамор, золото, фрески, кожаные обои. Ратуша свободна для посещений во второй половине дня. Ее фасад украшен 20 статуями германских императоров.

В трех минутах от Гамбургской ратуши находится великолепное озеро Альстер. Набережная озера Юнгфернштиг или «Девичья тропа» – главная торговая улица города и идеальное место для прогулок вдвоем. Романтичное настроение можно разделить с местными лебедями. Изящные птицы с удовольствием принимают вкусные булочки в обмен на фото.

Порт

Гамбургский порт – самый большой порт во всей Германии и третий по величине в Европе. Его построили более 800 лет назад, на сегодняшний день порт – важнейшее экономическое звено страны и одна из главнейших достопримечательностей. Гамбургский порт еще называют «Ворота Германии в мир».

Если у вас всего день на прогулку по Гамбургу, обязательно пройдитесь вдоль красивейшей береговой линии, отправьтесь на экскурсию на лодке.

Reeperbahn

Reeperbahn днем – самая обычная улица, ночью – грандиозный мир разврата. Местные называют этот квартал красных фонарей «милей греха». Здесь полно борделей на любой вкус, кафе, клубов, стрип-баров, ломбардов.

Скандально известный Reeperbahn привлекает туристов, желающих окунуться в атмосферу свободных развлечений. Ночью тут просыпается похоть.

Примечательно, что довольно многие заведения в квартале ограничили вход женщинам.

Старый тоннель

Старый тоннель под Эльбой стал своеобразной визитной карточкой Гамбурга. Ежегодно сотни путешественников стремятся спуститься в колоритное место за своей долей впечатлений.

Тоннель протяженностью 426,5 метров соединяет центр города с районом Штайнвердер, по ту сторону Эльбы. Проложен он на глубине 24 метров и функционирует уже век. Тут нет никаких развязок и подъездных путей, только лифт и лестница. Велосипедисты, пешеходы могут спуститься в тоннель бесплатно, а автомобилисты должны заплатить два евро за проезд.

Рыбный рынок

Более 300 лет назад местные рыбаки основали в Гамбурге рыбный рынок. Несмотря на название, тут можно купить не только свежие морепродукты, но и другие вкусности, сувениры.

Рыбный рынок – идеальное место для воскресного времяпрепровождения. Уже с семи утра тут снуют толпы туристов, местных жителей. Все идут сюда за колоритной атмосферой, сытным завтраком и морским воздухом.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=166436

Bytes: 3816 / 3405

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Из Красноярска открывают прямые рейсы в Шымкент

Казахстанская авиакомпания SCAT открыла продажу билетов на новое направление между Красноярском и Шымкентом.

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

7750

15.11.2025

Красноярск утвердил программу развития туризма до 2030 года. Как будут привлекать туристов?

Мэрия Красноярска утвердила программу по развитию туризма до 2030 года.

В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

В Красноярском крае появилась новая особо охраняемая природная территория.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

1982

12.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

14674

11.11.2025

Министры туризма Монголии, России и Китая обсудили развитие сотрудничества

IX совещание министров туризма Монголии, КНР и России прошло 7 ноября в монгольском городе Дархан. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия, Россия, Китай

660

10.11.2025

Пассажиропоток аэропорта Красноярска снизился в октябре

Аэропорт Красноярска зафиксировал сокращение пассажиропотока в октябре 2025 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Из Красноярска запустили прямые рейсы на крупнейший вьетнамский остров. Цены шокируют

Авиакомпания Azur air включила новый маршрут из Красноярска во Вьетнам. Теперь жители города смогут улететь на остров Фукуок прямым рейсом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1299

06.11.2025

Из Томской области за границу в 2025-м выезжали 107 животных-компаньонов

За десять минувших месяцев 2025 года инспекторы Россельхознадзора оформили 96 ветеринарных сертификатов на вывоз из Томской области за границу 107 ...

Инсайд. Антинародная политика туризма в Бурятии

Наш канал неоднократно писал о том, что Бурятии надо делать ставку на внутренний туризм.

Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске вырос более чем в пять раз

Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске к предстоящему зимнему сезону вырос более чем в пять раз по сравнению с прошлым годом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Красноярск

942

05.11.2025

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия, Байкал

15893

29.10.2025