18+

Пустынный кот: жемчужина хищного мира в пустынных районах

В Африке обитает единственная и неповторимая дикая кошка. Её официальное название - Felis margarita. В простонародье их называют барханными, пустынными, песчаными или арабскими кошками.

Это порода считается загадочной и о ней мало что известно учёным, так как встречаются они невероятно редко. Более того, первая встреча барханной с человеком произошла только в 1858 году.

Поэтому точных данных, как именно появилась эта кошка, откуда она пришла в пустыни и как она развивалась, приспосабливаясь к жизни, нет.

Не стоит путать барханных котов с бархатными. Это может показаться нелепостью, но многие действительно считают, что кошки названы в честь вида ткани. На самом же деле их название происходит от песчаных насыпей – барханов.

Сейчас барханные проживают не только на территории Африки, они также прекрасно чувствуют себя в Узбекистан, Туркмении, Казахстане и Таджикистане.

Они приспособлены жить в пустынных местностях. Например, могут прожить без воды несколько недель. Живут в норах. При этом, они их роют сами, либо нагло заселяются в лисьи. В норах они переживают солнечное время суток, а ночью охотятся.

Песчаный кот является самым маленьким представителем диких кошачьих. Рост в холке не превышает 30 см, длина – 90 см, а вес - 3,5 кг. Главной внешней отличительной особенностью являются крупные, широко расставленные, расположенные намного ниже, чем у обычных кошек, уши.

«Благодаря их размеру, эти кошки отдают больше тепла, а направление позволяет лучше слышать движение добычи при охоте. Ещё за счет особого расположения и формы в уши заметается меньше песка при пустынных ветрах», - выяснено учёными.

Подсмотреть за этими животными можно только ночью. Да и то это довольно сложно. Пустынная кошка осторожна и мастерски скрывается, не живет долго в одном месте, постоянно кочуя. Двигается необычайно мягко и легко. Её повадки и вес достигли такого уровня, что пустынная кошка не оставляет следов на песке.

Так, в сентябре 2017 года исследователям с некоммерческой организацией Panthera, которая защищает права диких кошек, впервые удалось заснять на видео детёнышей дикого барханного кота. Для этого потребовалось четыре года масштабных исследований.

Источник фото: udivitelno.com, animalanswers.co.uk

URL: https://m.babr24.com/?ADE=166606

Bytes: 2639 / 2261

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Красноярске выделят еще пять миллионов на отлов бездомных собак

Власти Красноярска планируют направить дополнительно пять миллионов рублей на работу с бездомными животными.

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала.

В Новосибирской области ввели карантин в трех населенных пунктах

В Новосибирской области в трех населенных пунктах ввели карантин из-за бешенства.

Красноярцы собрали 21 миллион рублей на спасение собак от эвтаназии

Волонтеры из Красноярска собрали 21 миллион рублей на строительство вольеров для собак из службы отлова «Берег».

В Новосибирской области трем мужчинам назначили условные сроки за незаконную охоту

В Татарском районе Новосибирской области трем местным жителям назначили условные сроки за незаконную охоту на косуль.

Белая медведица с Таймыра переехала в Московский зоопарк после нападения на людей

Белая медведица, которую вывезли из Красноярского края после нападения на людей, теперь живет в подмосковном Центре воспроизводства редких видов ...

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

1176

11.02.2026

В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

В Новосибирской области в двух районах фиксируют неблагополучную ситуацию со вспышкой пастереллеза.

Мэрия Красноярска ищет подрядчиков для отлова собак на десять миллионов рублей

Администрация Красноярска ищет исполнителей, которые займутся отловом бродячих собак.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

1268

10.02.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Томск

14258

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Скандалы

Томск

2836

06.02.2026

В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за убийство собаки

В Новосибирской области суд приговорил 42-летнего местного жителя к условному сроку за жестокое обращение с животными.

В Новосибирске зоопарк стал работать на час дольше

Новосибирский зоопарк имени Шило стал работать на час дольше с 31 января. Об этом сообщили в телеграм-канале зоопарка.