18+

Регсовет губернатора Левченко: ход за оппозицией

Противостояние губернатора Иркутской области Сергея Левченко с оппозиционными мэрами-единороссами входит в новую стадию.

Губернатор региона заявил, что 15 ноября в Иркутске пройдет заседание Регионального совета, на который съедутся мэры муниципалитетов. Как сообщает пресс-служба, к губернатору по этому вопросу обратились "около 30 глав".

Заявленные темы Регсовета: отопительный сезон, бюджет на 2018 год, реализация госпрограмм.

— Для участия в заседании приглашены мэры всех 42 территорий Иркутской области. В повестку включили наиболее актуальные для территорий вопросы, - объявил губернатор.

Заметим, в данном случае формальная повестка Регсовета не имеет определяющего значения. Куда важнее чисто политический аспект предстоящего мероприятия. Здесь стоит напомнить, что первоначально администрация губернатора рассчитывала собрать Регсовет еще в октябре. Не вышло - от участия уклонились сразу несколько мэров, руководящих крупными городами.

В понимании обкома и лояльных ему сил Регсовет рассматривается, как альтернативная площадка, которая должна вытеснить Ассоциацию муниципальных образований, где заправляют мэры-единороссы, настроенные оппозиционно по отношению к губернатору-коммунисту. Прежде всего речь про главу АМО, мэра Черемхово Вадима Семенова, который неоднократно критиковал Серый дом по самому широкому кругу тем.

В этом контексте созыв Регсовета - попытка губернатора Левченко консолидировать муниципальные элиты, завязав их на себя. Главный вопрос, как и прежде, участие или неучастие мэров ключевых городов. Помимо Черемхово, это Иркутск, Ангарск и Братск.

В случае явки на Регсовет абсолютного большинства мэров можно будет говорить о некотором успокоении на политическом поле Прибайкалья. Это будет если и не прочный мир, то достаточно продолжительное перемирие, которое в текущих реалиях может затянуться до завершения президентских выборов в марте 2018 года.

Иное дело - ситуация, когда мэры-оппозиционеры демонстративно игнорируют Регсовет. Такое поведение будет означать, что противостояние между обкомом и муниципалами обострится, причем речь пойдет о незамедлительной и резкой эскалации.

БАБР следит за развитием событий.

Левченко Сергей Георгиевич, Бердников Дмитрий, Иркутск, траурная церемония на Амурском кладбище, 7 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=166800

Bytes: 3080 / 2504

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8807

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4417

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11154

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3385

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3352

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8926

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5849

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7073

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6068

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

20328

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9353

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово.

Автор: Марта Раевская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11772

26.06.2025