18+

stan1704

©  Babr24.com

Общество, Политика, Экология Монголия

15901

02.11.2017, 23:41

Монголия: готовимся к худшему

Власти Монголии не уверены, что смогут подготовить страну ко второй подряд суровой зиме. На это указывает та спешка, с которой монгольская верхушка перебирает возможные варианты решения проблем.

Подготовка к зиме началась слишком поздно: лишь в конце октября. Что мешало монгольским политикам начать прорабатывать решения раньше? Они сами и мешали. Суровая монгольская зима медленно подбиралась к стране, пока члены правящей партии тыкали друг в друга пальцами и соревновались во взаимных обвинениях.

Наступил ноябрь. Часть страны уже оказалась засыпана снегом, а министерство сельского хозяйства Монголии так и не определилось с закупкой пшеницы. Необычно жаркое лето уничтожило большую часть собственного урожая, поэтому предыдущий министр предложил закупить 200 тысячи тонн пшеницы из Сибири. С тех пор министр сельского хозяйства сменился, а вопрос с закупкой так и не был решен.

Скорее всего многочисленные монгольские скотоводы этой зимой пострадают от черного и белого дзуда:

Дзуд – монгольский термин, который переводится как «бескормица». Черным дзудом монголы называют недостаток корма летом и в холодные зимы. Белый дзуд - возникает после обильных снегопадов, когда скот не может найти подножный корм под покровом снега. Во время дзуда от голода и холода погибает огромное количество скота.

В начале ноября новый вице-премьер страны Энхтувшин провел встречу с постоянным представителем ООН в Монголии. На встрече он напомнил, что в прошлом году международные организации и страны-доноры отправляли в Монголию гуманитарную помощь. Судя по всему, вице-премьер не случайно затронул эту тему и, готовясь к худшему из возможных сценариев, уже начал подготавливать почву для запросов новой помощи этой зимой.

В прошлом году температура воздуха в Монголии опускалась ниже 55 градусов. От холодов пострадали десятки тысяч скотоводов и несколько миллионов голов скота. Глядя на действия (а точнее бездействие) монгольских политиков, становится по-настоящему тревожно за судьбу простого монгольского народа.

Фото:zabvo.su

stan1704

©  Babr24.com

Общество, Политика, Экология Монголия

15901

02.11.2017, 23:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=166810

Bytes: 2405 / 2042

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Монголия

615

02.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Спорт

Монголия

1593

01.07.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Монголия

1984

26.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

6357

24.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

8737

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Спорт

Монголия

5165

13.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025».

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Туризм

Монголия

3012

09.06.2025

В Улан-Баторе запретили продажу алкоголя и табака в День защиты детей

В Улан-Баторе запретили продажу алкогольных напитков и табачных изделий в День отказа от курения 31 мая 2025 года и в Международный день защиты детей ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Монголия

2789

27.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

17083

23.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Монголия

32593

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

16902

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ, Экономика и бизнес

Монголия

16192

21.05.2025