18+

Чёрная полоса заповедного Байкала

В понедельник, 30 октября, Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской подписал приказ о расторжении трудового договора с директором ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Михаилом Яблоковым.

Произошло это после форума по особо охраняемым природным территориям, проходившего в Сочи в сентябре 2017 года. Уже в октябре Минприроды России прибыло в Иркутскую область для внеплановой проверки особо охраняемых природных территорий «Заповедного Прибайкалья».

При том, что проверку организовали сразу в трех учреждениях именно тогда, когда все три директора (в том числе Яблоков) находились в отпусках и не могли почтить комиссию своим присутствием.

«По результатам проверки выявлены незначительные нарушения в делопроизводстве. Претензий в отношении финансовых операций, а также к основной деятельности учреждения - тушение пожаров, охрана территорий, научная и эколого-просветительская работа - предъявлено не было», - сказано в официальном сообщении «Заповедного Прибайкалья».

Так, увольнение произошло без объяснения причины. В настоящее время кандидатура на пост нового директора не назначена.

К слову, Михаилу 40 лет. Он имеет диплом биолога, окончил аспирантуру в Санкт-Петербургском государственном университете, кандидат биологических наук, зоолог, полевик, натуралист.

Работал в федеральной системе ООПТ с 2004 года, в заповеднике «Полистовский» (Псковская область), заместитель директора по науке, с 2006 года – директор заповедника.

В должность директора «Заповедного Прибайкалья» Михаил Яблоков вступил 1 июля 2016 года. Так, успел проработать там всего 16 месяцев.

«… после Грищенко (2009 год) здесь увольняют уже четвертого (!) директора. Яблоков проработал меньше всех - немногим более года. Вспоминается фраза из фильма "а у нас текучка, такая текучка..". Кадровая политика в отношении директоров ООПТ уже давно стала позором Минприроды», - комментирует ситуацию Виталий Рябцев, председатель иркутского отделения Социально-Экологического союза России, на своей странице в Facebook.

Между тем стоит отметить, что многие экологи и общественники Иркутска и острова Ольхон высказывались неодобрительно на счёт работы Яблокова. Говорили, что «Заповедное Прибайкалье» значительно больше уделяет внимания, времени и средств на создание сайта и на развитие туризма на Байкале, а не на охрану его уникальных природных территорий. К этому относятся, например, поддержка скандального проекта «Сарайское кольцо» и игнорирование незаконных построек на Ольхоне, уничтожающих Шаманский лес.

Источник фото: pribaikaly.ru, пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=166817

Bytes: 3303 / 2724

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

3311

13.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

17454

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

16232

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

17721

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

21684

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

7769

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

14701

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

27170

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

18437

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

24663

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14922

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14635

07.11.2025