18+

ИрГУПС: Андрей Хоменко незаконно форсирует выборы ректора

Чрезвычайная ситуация в иркутском Университете путей сообщения (ИрГУПС).

После того, как информация о предстоящих подставных выборах ректора стала известна иркутским СМИ, пока еще действующий ректор Андрей Хоменко форсировал события.

Напомним, ректору ИрГУПС, депутату городской Думы Андрею Хоменко в 2017 году исполнилось 65 лет. Это предельный возраст для ректора вуза. Однако ИрГУПС является для Хоменко настоящей кормушкой. Одна только официальная зарплата ректора, по данным Федерального агентства железнодорожного транспорта, составляет 670 тысяч рублей в месяц. Это, на минуточку, почти столько же, сколько получает от государства президент России Владимир Путин.

Впрочем, доходы ректора наверняка не ограничиваются официальной зарплатой. В распоряжении Бабра имеется целый ряд свидетельств сотрудников ИрГУПС о многочисленных нарушениях в обращении с бюджетом вуза со стороны ректора и его команды. В ближайшее время эти данные будут преданы гласности.

Поэтому Андрей Хоменко никак не хочет расставаться с такой доходной кормушкой. В его планах - поставить на место ректора полностью подчиненного ему и совершенно "ручного" проректора Сергея Каргапольцева. Для проведения этой операции был разработан молниеносный план передачи власти.

После того, как о плане стало известно иркутским СМИ, Андрей Хоменко впал в настоящую истерику и потребовал форсировать события. Еще до окончания времени приема заявок на должность ректора, был внепланово проведен Ученый совет по их утверждению.

Смотрим на даты.

Согласно утвержденному Ученым советом плану, до 3 ноября должен был происходить прием заявок. Причем положение о выборах было утверждено 23 октября, то есть потенциальным кандидатам оставили всего десять дней на подготовку документов. Это чрезвычайно мало, обычно на эту процедуру дается два-три месяца.

10 ноября Ученый совет должен был утвердить список кандидатов. Однако, в нарушение собственного положения, Ученый совет состоялся в 14 часов 3 ноября. Под строгим взглядом ректора, члены совета единогласно утвердили в качестве кандидатов Сергея Каргапольцева и двух заведомо "непроходных" профессоров - так называемых технических кандидатов.

В соответствии с положением, круг возможных кандидатов сокращен до нескольких человек. Фактически все положение подстроено под выборы единственного кандидата - Сергея Каргапольцева. В случае вмешательства в процесс прокуратуры, выборы могут быть вообще отменены.

Отметим, что о ситуации уже известно в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, которому подчиняется ИрГУПС. Не исключено, что вышестоящая организация вмешается, и планы Андрея Хоменко пойдут прахом.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=166871

Bytes: 3272 / 2788

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Иркутск

47533

09.04.2025

Досрочный период ЕГЭ стартовал в Прибайкалье

Досрочный период сдачи ЕГЭ начался в Иркутской области.

ИГУ включили в первый рейтинг по качеству подготовки специалистов по искусственному интеллекту

ИГУ вошёл в группу D++ первого российского рейтинга, который оценивает качество подготовки специалистов в области искусственного интеллекта.

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

18022

25.02.2025

В ТОП-10 лучших вузов Сибири вошёл ИГМУ

В ТОП-10 лучших вузов Сибири по данным компании RAEX вошёл Иркутский государственный медицинский университет. Он занимает шестую строчку.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3298

20.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

15747

19.02.2025

В ИГУ начались выборы ректора

В Иркутском государственном университете выбирают ректора.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3463

17.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ...

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика и бизнес

Иркутск

20761

01.02.2025

В 2025 году ИРНИТУ примет 2684 бюджетника

2684 бюджетных места предусмотрено для абитуриентов на всех уровнях и формах образования в ИРНИТУ в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3104

16.01.2025

Блок начальных классов школы №53 в Иркутске готов

В Иркутске готов к открытию блок начальных классов школы №53. Он откроет свои двери в начале третьей четверти.

В рейтинг влиятельности вузов РФ вошёл ИГУ

В рейтинге 75 самых влиятельных вузов России на 58-й строчке расположился Иркутский государственный университет. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь

Иркутск

55865

01.11.2024