18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Общество, Скандалы Иркутск, Бурятия

12571

06.11.2017, 13:23

Байкальские рыбаки угрожают взяться за оружие

С 1 октября на Байкале запрещен вылов омуля. Сюжет о том, как переживают этот запрет местные жители, для которых этот промысел - единственный источник дохода, появился на НТВ.

Один рейс рыболовецкого судна обходится в 50 тысяч рублей, и с 1 октября окупить его стало в три раза сложнее. Рыбнадзор конфискует улов и орудия ловли и выписывает штрафы, а скупщики уронили цены до предела. А найти себе другой вид заработка рыбаки не могут. Когда-то они могли устроиться на Маломорский рыбзавод, но осенью 2016 года предприятие закрылось, суда вытащили на берег, а рыболовецкие бригады расформировали. Земля и помещения рыбзавода проданы, на его месте скоро появится очередная турбаза.

В последнее время на Хужир, по словам местных жителей, пришли новые способы борьбы с браконьерами – с применением физической силы. Рыбаки говорят – как с бандитами.

- Выдернули из машины, положили на землю, размахивали табельным оружием, попинали маленько, - рассказал корреспонденту НТВ рыбак Александр Пестонов.

Отчаявшиеся люди уже готовы взяться за оружие в случае, если подобный конфликт с полицией и Росгвардией, которые выезжают на задержание браконьеров, повторится.

Между тем число патрульных катеров, которые будут ловить браконьеров, планируется увеличить до 10 в день.

Полицейские считают обвинения в превышении провокацией и обострением конфликта. Что они будут делать в том случае, если конфликт действительно обострится?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

©  Babr24.com

Общество, Скандалы Иркутск, Бурятия

12571

06.11.2017, 13:23

URL: https://m.babr24.com/?ADE=166933

Bytes: 2025 / 1557

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Артёмы и Софии стали самыми популярными среди имён в Прибайкалье

В третьем квартале 2025 года новорождённых детей в Прибайкалье чаще всего называли Софиями и Артёмами.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

863

14.10.2025

В Иркутске появится скульптура авторства Даши Намдакова

В Иркутске на острове Конный будет установлена бронзовая скульптура, разработанная известным художником и скульптором Даши Намдаковым.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1579

07.10.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1398

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1326

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1435

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1495

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2260

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14669

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.