18+

Александр Глисков: «В своем округе я чего только не нанюхался»

Депутат Заксобрания Красноярского края Александр Глисков о «черном небе», смене губернатора, нарастающих протестах и городской коррупции. Специальное интервью БАБРа.

Начнем с экологии. Все говорят: «Черное небо, черное небо». В реальности насколько остро в городе стоят вопросы выбросов и загрязнения воздуха?

- Экология в Красноярске отвратительная. И это не только мнение местных жителей. Это подтверждено многочисленными исследованиями, рейтингами. Мы стабильно входим в десятку самых грязных городов России. Есть наследие еще со времен Великой отечественной войны, когда сюда заводы переносили. Конечно, КрАЗ, угольные котельные, огромное количество машин. Плюс у нас холодно, люди топят печки. Много нелегальных производств: асфальтовых, бетонных, с которыми местные власти особо и не борются.

В Заксобрании я представляю шестой округ, куда входит часть Советского района. Там же находится КрАЗ. В своем округе я чего только не нанюхался. Мы здесь все экологи по необходимости.

За полтора месяца в крае и городе полностью сменилась власть: спикер, мэр, губернатор. Как вы оцениваете случившиеся перемены «наверху»?

- Легитимность Толоконского в Красноярске была нулевая. Он изначально пытался людей к себе расположить, рассказывая, что он «городской» губернатор, что он умеет проблемы городов решать. Но прошло три года: город стал неопрятным, грязным. Апогеем в этом смысле можно назвать наши печально закончившиеся дорожные ремонты.

На каждой встрече с избирателями я слышал вопрос: «Когда выгонят Толоконского?» Он считал, что его все любят, уважают. Он будто в коконе находился. Досрочная отставка – объективная оценка его «достижений». Люди его называли артистом разговорного жанра.

Соответственно, вместе с губернатором автоматом ушел мэр. В последний год рейтинг Акбулатова очень сильно падал. Проблемы в городе только копились, системно ничего не решалось. Все крупные проекты, которые он затевал, провалились. Самый яркий пример – платные парковки в центре. Сейчас они не работают, инвестор отключил паркоматы, и сказал, что с этой администрацией никогда иметь дел не будет. И последней каплей здесь, конечно, стал ремонт Проспекта Мира.

Еще по ситуации со сменой губернатора. Было много кандидатов, разные фамилии называли. Потом три дня пауза, и бах – Усс.

- Это решение продиктовано объективными факторами. У нас регион с очень сильной протестной повесткой, с непростой политической ситуацией. Много ли в России городов, где «Единая Россия» в городской Думе не имеет большинства? Плюс экологические проблемы. Нужна была консолидирующая фигура. Усс наиболее подходящая кандидатура.

Мэр в Красноярске тоже новый. У него хорошие перспективы?

- Ему будет непросто. Накопилось много проблем, а Горсовет в оппозиции. Любое решение мэрии обсуждается, критикуется, не всегда поддерживается. Это новая реальность для главы города. Он привык работать в системе единоначалия, которого при таком Горсовете ему ждать не стоит. К тому же у него цейтнот по времени, город нужно приводить в порядок к Универсиаде менее чем за год.

У мэра есть своя команда?

- Он начинает людей перетаскивать из Минтранса, но там лимит кадров тоже не бесконечный, к тому же это специалисты в узких областях. Идут отставки, назначения. Многие в администрации сидят до первого серьезного прокола. Их выгонят в ближайшее время, скорее всего.

Нельзя не спросить про скандальные ремонты дорог. Чего там больше – халатности исполнителей или коррупции чиновников?

- Выделены беспрецедентные деньги – порядка 1,7 млрд. рублей только на ремонт дорог в 2017 году. Я еще на этапе получения денег говорил: «Коллеги, давайте немного приостановимся, на шаг назад отойдем. Красноярск сегодня не готов переварить тот объем задач, что на него сваливают». Меня не слушали.

Что касается дорог – у нас нет нужного количества подрядчиков. Сразу же начали срываться сроки, у подрядчиков не хватало ресурсов и денег. Краевые предприятия ушли с этих аукционов из-за понижения по стоимости ниже уровня рентабельности.

Нужен жесткий контроль. Не успевают по срокам сдать объект? Так расторгайте контракт, посылайте на три буквы, не платите им ни копейки. Горожане поймут. Вместо этого бегают за подрядчиками, уговаривают. В результате все делается некачественно и до уголовного дело доходит. Здесь и коррупция и халатность, по совокупности.

Вопрос про медийный рынок. Вы, как политик, чувствуете влияние и давление СМИ в крае?

- У нас независимые СМИ, безусловно, присутствуют. Тотального контроля нет. Журналисты достаточно свободно критиковали и бывшего губернатора, и бывшего мэра.

Интересный момент – в Красноярске очень много телеграмм-каналов. Такое впечатление, что каждый политик завел себе по каналу.

- Я думаю, это каналы не для того, чтобы сформировать общественное мнение. Скорее, это попытка ту или иную информацию очень точечно донести до конкретных подписчиков. Способ внутриэлитной коммуникации.

Заметно, что в Красноярске нет грязных медийных войн, которые, например, в Иркутске считаются нормой жизни. Этому есть какое-то объяснение?

- Наверное, это результат политической эволюции. Раньше такое было. Выборы губернатора 2002 года – апогей «чернухи», когда Хлопонин против Усса, а Усс против Хлопонина. Со временем как-то все утряслось, сформировалась другая культура.

Как, на ваш взгляд, пройдет президентская кампания? Реально ли в Красноярске достигнуть заявленных Администрацией президента цифр «70 на 70»?

- Выборы спокойно точно пройти не смогут, потому что у нас фактически стартовала кампания в Горсовет параллельно. Протестная активность тоже нарастает – экологи заявили, что будут проводить большой митинг против «черного неба». Еще есть обманутые дольщики, они очень активны по объективным причинам. Поэтому выборы будут непростые.

В Сибирском федеральном округе Красноярский край – регион с самым большим бюджетом. Тем не менее, постоянно идут разговоры про дефицит, госдолг. Это связано с плохой собираемостью налогов или Москва слишком много забирает?

- 2/3 налогов уходит в Федерацию. Остается чуть больше 200 миллиардов из 600, которые собирают. Обидно: мы регион-донор, но вынуждены слушать про иллюминацию в Москве и про высаженные деревья на Тверской. С другой стороны даже в городе-миллионике не хватает больниц, школ, детских садов. В некоторых новых микрорайонах нет дорог. Денег на все не хватает, а люди справедливо возмущаются. Плюс край очень большой, затратный. Например, на Санавиацию и северный завоз уходят огромные средства. Поэтому бюджет всегда дырявый.

И еще один вопрос про деньги. В регионе работают несколько крупных ФПГ. Они оказывают серьезное влияние на политику, или их интересы сугубо коммерческие?

- В свое время олигархам намекнули, что не надо вмешиваться в политику. До этого было много кандидатов с ярко выраженной корпоративной окраской. Сейчас уже нет такого влияния, попыток управлять процессами. Они работают над положительным имиджем – это да. Но какого-то вмешательства в выборные процессы с их стороны нет.

Получается, нет вероятности того, что накануне выборов губернатора появится еще 2-3 кандидата от корпораций, что будут вброшены миллиарды, и в сентябре 2018 года в кресло вместо Усса сядет кто-то другой?

- Вера в то, что можно потратить деньги и посадить любого человека в кресло депутата или губернатора, ошибочна. Люди должны проголосовать. Они же не за деньги идут на избирательные участки, а исходя из каких-то своих предпочтений, убеждений. Так просто взять и в конкурентной среде абсолютно незнакомого человека избрать куда-то – это невозможно. Даже если с вертолета эти деньги разбрасывать.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=167034

Bytes: 8408 / 7714

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

5138

17.07.2026

Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

Партия «Зеленые» официально утвердила список кандидатов для участия в осенних выборах в Законодательное собрание Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3577

16.07.2026

Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

В Центральном суде Красноярска 14 июля прошли два судебных процесса.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8219

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

7771

13.07.2026

Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

Осужденный бывший глава Игарки Евгений Никитин передал из следственного изолятора открытое письмо, в котором прямо обвинил первого заместителя ...

Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

Центральный районный суд Красноярска 10 июля продлил меру пресечения бывшему депутату Александру Глискову.

Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

Красноярский краевой суд признал законным продление ареста бывшему первому вице-мэру города Алексею Давыдову, оставив без удовлетворения ...

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

10560

10.07.2026

Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

Краевой Центр транспортной логистики, выступающий заказчиком строительства метрополитена от лица властей, обрел постоянного руководителя.

Экс-министр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края 9 июля утвердили Владимира Бахаря на должность председателя Счетной палаты региона.

Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

Центральный районный суд 9 июля снял обвинения с автора каналов «КрасНьюс» Дмитрия Полушина.