18+

Зоозащитники голодают у стен Госдумы

7 ноября 2017 года два активиста «Альянса защитников животных» объявили бессрочную голодовку около здания Госдумы в Москве. Такими действиями Юрий Корецкий и Вера Степанова требуют принять законопроект «Об ответственном обращении с животными».

В то же время их поддерживают и другие зоозащитники в Москве и по всей России – проводят одиночные пикеты, локальные акции и флэшмобы.

К таким отчаянным мерам людей, заботившихся о благополучии животных, подтолкнуло то, что Госдума уже на протяжении года всё время откладывает принятие законопроекта. Осенью 2016 года он прошёл в первом чтении, после истории с хабаровскими живодёрками, но второе постоянно переносится.

Зоозащитники заявляют, что депутаты нарушили своё обещание принять закон в осенней сессии, в повестке нижней палаты парламента на ноябрь нет обсуждения документа.

«Уже нет никаких сомнений, что на протяжении последних месяцев депутаты Госдумы в целом и Комитета экологии в частности открыто и не один раз обманывали нас. Наш кредит доверия полностью исчерпан, и мы отказываемся от диалога и переходим к требованиям», - пишут активисты на странице альянса в соцсетях.

Вечером 7 ноября были задержаны три активиста, которые просто пришли поддержать единомышленников. Сообщается, что их не отпускали более трёх часов, но ничего не предъявляли. Ночью их освободили, составив протокол за нарушение статьи 20.2 КоАП. Им грозит штраф от 10000 рублей на каждого.

На 10 ноября никакой реакции парламентариев на манифестации не последовало. Зоозащитники продолжают голодать.

Источник фото: vk.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=167083

Bytes: 1835 / 1575

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Красноярск

9206

12.07.2026

Нерпёнок, запутавшийся в леске в Ангаре, не пережил операции

Маленький нерпёнок, который запутался в рыболовных снастях и был обнаружен в Ангаре, не пережил операцию.

В Новосибирской области выявили новый очаг бешенства

В Новосибирской области в селе Яркуль-Матюшкино выявили очаг бешенства. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

В Новосибирской области массово гибнут пчелы

В Новосибирской области в двух районах фиксируют массовую гибель пчел. Об этом сообщили на портале Infopro54.

На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

1 июля утром на Кругобайкальской железной дороге в Прибайкальском нацпарке заметили медведицу с двумя медвежатами.

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экология

Монголия

12949

01.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Скандалы

Красноярск

2863

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

16702

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Корпорации, Экология

Красноярск

13545

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Экология

Монголия

13926

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Расследования, Общество

Красноярск, Россия

23092

24.06.2026

Иркутские учёные предлагают ограничить движение судов около лежбищ нерпы

Движение «хивусов» и иных судов около лежбищ нерпы на Байкале предложили ограничить иркутские учёные. Об этом сообщает пресс‑служба ИНЦ СО РАН.