18+

"Единая Россия" будет карать непокорных иркутских мэров?

Развал Ассоциации муниципальных образований Иркутской области может стать причиной репрессий против мэров-единороссов, покинувших организацию.

Такой вывод можно сделать из заявления секретаря ИРО "Единой России" Сергея Брилки от 16 ноября.

Ранее по теме:

Развал АМО: Сергей Брилка мышей не ловит

Развал иркутской АМО: не все потеряно

С одной стороны г-н Брилка попытался максимально дистанцироваться от сюжета:

— В партии нет никакого конфликта в связи с выходом ряда мэров из Ассоциации муниципальных образований. Это внутреннее дело АМО и партия туда вмешиваться не может (здесь и далее цитаты по ИА "Irkutskmedia").

Брилка Сергей, Огородников Петр, Иркутск, чествование ветеранов у Вечного огня, 5 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Стоит заметить, что Ассоциация МО на 90% состоит из мэров-единороссов, которые, в свою очередь, входят в вертикальную структуру ИРО "ЕР" и подчиняются партийной дисциплине. Выразитель последней является секретарь Сергей Брилка. Развал АМО прямо свидетельствует о глубокой дезорганизации и центробежных тенденциях внутри ИРО.

Видимо, осознавая, что замять скандал с АМО вряд ли удастся, г-н Брилка тут же переходит к завуалированным угрозам в адрес бастующих мэров:

— У кого-то есть большое желание втянуть "Единую Россию" в какие-то разборки, где нет партийного воздействия. Если оно понадобится мы его обязательно осуществим. Нужно мэрам задать вопрос: "Собираетесь ли вы покинуть "Единую Россию?"

Теоретически такая постановка вопроса может означать, что в ИРО всерьез рассматривают вариант исключения ряда мэров из партии после скандального демарша.

Отметим, столь радикальная мера вряд ли улучшит положение партии в регионе. Скорее, ухудшит, ведь оказавшись изгнанными из рядов "ЕР" многие мэры неизбежно примкнут к другим политическим силам, имеющим влияние в регионе. Например, к КПРФ.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=167367

Bytes: 2790 / 2095

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3464

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2782

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2968

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

5957

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9312

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3250

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9605

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3440

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3818

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11575

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9624

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8596

14.07.2026