18+

В России появилась база данных живодёров

Зоозащитники принялись за создание единой базы, куда будут записывать живодёров со всей страны. Об этом сообщает новостное издание Life.

«Сейчас в списке уже 500 фамилий - все это люди из разных регионов страны. Напротив каждой - фото, телефон, адрес, соцсети и доказательства того, что в эти «добрые руки» животных отдавать крайне опасно.»

Предполагается рассылать данные во все приюты страны. Теперь перед тем как отдать животное, будущего хозяина можно будет проверить.

С одной стороны, такая практика уже давно распространена в Европе. В то же время там она ведется специальными ведомствами, а не простыми людьми, называющими себя зоозащитниками.

Телеканалу «360» свой комментарии по этому поводу высказал адвокат Тимур Маршани. По его словам, своими действиями зоозащитники нарушают закон.

«Без согласия самого лица, в отношении которого эти сведения размещаются, это незаконно.»

Любой желающий сможет убрать своё имя в досудебном порядке, а после – добиться блокировки самого сайта через суд.

Но интересно другое. Российскому правительству настолько наплевать на то, что в стране процветает живодёрство, что убрать имя из списка людей, которые калечат животных, можно в досудебном порядке, а то, что уже сейчас известны имена, адреса и телефоны 500 живодёров, никого не волнует. Несмотря на то, что за жестокое обращение с животными в нашей стране предусмотрены административные и уголовные наказания.

Именно по этой причине в Москве у здания Госдумы уже с 8 ноября 2017 года зоозащитники объявили голодовку, требуя ужесточить закон «О жестоком обращении с животными» и в принципе заняться проблемами животных.

Источник фото: pixabay.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=167429

Bytes: 1873 / 1674

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Южная Корея может помочь Монголии со строительством клиники для лошадей

25 мая посол Южной Кореи в Монголии Чхве Чжин Вон встретился с главой аймака Тув Л. Тумурчудуром.

В Томской области отменили карантин по бешенству

В Томской области отменили карантин по бешенству в селах Пудовка и Городок. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Владимир Мазур.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Томск

1188

26.05.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экология

Монголия

17782

09.05.2026

В Новосибирской области назвали дату снятия карантина по пастереллезу

В Новосибирской области карантин по пастереллезу в Карасукском, Ордынском и Баганском районах снимут с 5 по 8 мая.

Красноярский суд разрешил усыплять агрессивных бездомных собак. Иск зоозащитников отклонен

Красноярский краевой суд отказался удовлетворять коллективный иск зоозащитников, которые требовали запретить эвтаназию бездомных животных в регионе.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

2782

05.05.2026

В Бурятии разрешили охоту на бакланов ради сохранения омуля

В Бурятии официально разрешили охоту на большого баклана ради сохранения омуля. Об этом в своих соцсетях сообщил глава республики Алексей Цыденов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

3579

30.04.2026

В Томской области суд взыскал с лесопользователя 1,4 миллиона рублей ущерба животному миру

В Томской области суд взыскал с лесопользователя около полутора миллионов рублей за причиненный объектам животного мира ущерб.

В районе Листвянки ходит медведь

Жителей посёлка Листвянка, а также туристов призывают быть внимательнее и осторожнее: в районе населённого пункта появился проснувшийся медведь.

В Красноярске с начала года отловили 455 бездомных собак

С начала 2026 года на улицах Красноярска поймали 455 собак. Отловом занимаются частные предприниматели и государственная ветеринарная служба.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

4205

14.04.2026

Медведи просыпаются в Иркутской области

9 апреля неподалёку от посёлка Байкал Слюдянского района заметили выбравшегося из берлоги и вполне себе проснувшегося медведя.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

4990

10.04.2026

В улусе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота

В одном из хозяйств улуса Барун-Хасурта в Хоринском районе Бурятии произошел падеж крупного рогатого скота.

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Иркутск

26591

06.04.2026