18+

«Вы в гостях, а не дома». Как в Листвянке встречают китайцев

Жители посёлка Листвянка настолько устали от бесконечных шумных потоков китайских туристов, что решили напомнить гостям о том, что они находятся на священном месте, и вести здесь себя стоит подобающим образом.

Так, они начали раздавать туристам из Поднебесной листовки с иероглифами 贝加尔湖是神圣的海 俄罗斯, что означает «Байкал - священное море России».

Также планируют повесить несколько таких же баннеров.

Цель данного действия – напомнить гостям, что они находятся не у себя дома, и обратить внимание властей на проблему массовых скупок земель около Байкала для ведения незаконной туристической деятельности гражданами Китая.

Бабр уже писал об этих проблемах подробнее.

Как рассказал местный житель посёлка, актёр, автор и исполнитель песен, руководитель «Театра авторской песни на Байкале» Евгений Кравкль информационному порталу «Baikal-info», один раз ему позвонила турфирма с предложением организовать часовую развлекательную программу для китайцев.

Евгений согласился, однако сказал, что в самом начале концерта он научит китайцев фразе «Байкал – священное море России», причём по-русски. Сотрудник турфирмы удивился и сказал, что ему необходимо обсудить эту тему с начальством. В итоге он так и не перезвонил.

Фото жительницы Листвянки Софьи Бунтовской

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=167542

Bytes: 1942 / 1492

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Всесезонный спорткомплекс построят в Байкальске

Всесезонный спортивный комплекс с лыжероллерной трассой собираются строить в Байкальске. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

293

02.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

2365

26.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1623

20.02.2026

На Байкале построят гостиницу за 200 миллионов

На берегу Байкала в особой экономической зоне «Ворота Байкала» к 2028 году построят новую гостиницу.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4612

22.12.2025

Турбазы и кемпинги хотят строить в Прибайкальском нацпарке

На Международном туристическом форуме «Время отдыхать на Байкале» обсудили возможность строительства на особо охраняемой природной территории ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Иркутск

19422

05.12.2025

Туристический налог хотят ввести в Иркутске

Туристический налог могут ввести в Иркутске.

За отдых в Китае иркутянам придётся платить больше

Отдых в Китае и перелёты между странами и внутри КНР подорожали после введения безвизового режима между Китаем и Россией.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4326

15.10.2025

Все маршруты открыты для туристов в Прибайкальском нацпарке

С 1 октября для туристов открыли все маршруты Прибайкальского национального парка. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

4016

02.10.2025

Один из маршрутов закрыли для туристов в Ольхонском районе

Один из туристических маршрутов закрыли в Ольхонском районе сотрудники «Заповедного Прибайкалья». Это проход от деревни Курма до деревни Кочериково.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4037

28.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Транспорт

Иркутск, Байкал

56885

22.08.2025

Два маршрута открыли в Прибайкальском нацпарке. Но с условиями

Два маршрута, ранее закрытые из-за высокой пожарной опасности, снова открыли для посещений в Прибайкальском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3943

11.08.2025

Спасатели вертолётом вывезли туристов из гор Тункинского района

Спасатели МЧС эвакуировали вертолётом группу белорусских туристов из горной местности в Тункинском районе.