18+

Лев Трубецкой

©  Babr24.com

Политика, Экология Красноярск

12011

04.12.2017, 16:25

Мэр Красноярска заговорил об индустриализации «Столбов»

Глава Красноярска Сергей Еремин совершил выездное совещание в заповедник «Столбы». После чего открыто заявил о необходимости «благоустройства» заповедника.

Речь идет о Восточном входе в заповедник, к которому попадают с Базайской улицы. Мэр посоветовался с директором заповедника Вячеславом Щербаковым и вместе они пришли к выводу, что у входа не хватает парковок, а на самом маршруте нет лавочек с пирожками и горячим чаем.

Индустриализацию этого маршрута планируется завершить, разумеется, к Универсиаде. Уже и инвесторы нашлись, которые продвигают свои планы в мэрию.

«У нас уже есть предложения от инвесторов, готовых принять участие в этом проекте. Совместно со специалистами заповедника будем их рассматривать. Главным критерием отбора станет социальная ответственность бизнеса», - сказал Сергей Еремин.

Если дело касается застройки чего-либо, о «социальной ответственности» можно и не говорить. Все мы знаем, как красноярские застройщики близки к властям города, и наоборот. То есть вполне разумно предположить, что инфраструктура на Восточном маршруте – это заработок денег.

О природной сохранности заповедника никто не подумает наверняка. Свидетельством этого служит тот же Центральный маршрут, на котором в последние годы инфраструктура стала набирать обороты. Около десяти лет назад, пройдя по этому маршруту, довольно часто можно было увидеть маралов в совершенно естественной среде. С приходом «сувенирных ларьков» животные уходят вглубь, ареал их обитания сокращается.

Некоторые пишут, что на «Центральных столбах» видят лис, которые выходят на тропы туристов. По словам экологов, это свидетельство того, что они голодают. Опять же из-за сокращения территорий естественного обитания. Нередко красноярцы стали жаловаться на мусор в заповеднике.

Сейчас планируется сделать то же самое и с другим маршрутом. Как результат – фауна заповедника будет сокращаться и перемещаться вглубь. Близость парковки, несомненно, окажет пагубное влияние, как и прочие плоды индустриализации.

Таким образом власти города готовы жертвовать чистотой заповедника ради наплыва ленивых туристов, не способных захватить с собой термос с чаем и пройти лишние километры на своих двоих. Но самое главное, сделать на этом деньги. Не исключено, что скоро в районе заповедника появятся и отели. Окончательно картина завершится после оглашения имени инвестора.

Фото:zapovednik-stolby.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

©  Babr24.com

Политика, Экология Красноярск

12011

04.12.2017, 16:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=167980

Bytes: 2913 / 2402

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Губернатор предложил две кандидатуры на должность главы Норильска

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков представил в Городской совет Норильска двух кандидатов на пост мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1286

22.01.2026

Главврач республиканской больницы стал новым руководителем Минздрава Хакасии

Исполнять обязанности министра здравоохранения Хакасии будет Максим Максимов. До этого он руководил Республиканской клинической больницей имени Г.Я.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1396

22.01.2026

Экс-главу Большеулуйского района задержали по делу о взятке

В Красноярском крае задержали заместителя председателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина.

Ушедшая со скандалом экс-глава красноярского минздрава нашла работу в правительстве Подмосковья

Бывший министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина заняла новую должность.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3443

20.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

6110

20.01.2026

Красноярский краевой суд рассмотрит апелляцию по делу экс-депутата Александра Глискова

16 января Красноярский краевой суд рассмотрит апелляцию Александра Глискова и его защиты.

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Хакасия

6158

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6562

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Красноярск

9409

13.01.2026

Министра финансов Хакасии отправили в отставку на фоне скандала с зарплатами бюджетников

Глава Хакасии Валентин Коновалов принял решение об отставке регионального министра финансов Игоря Тугужекова.

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

14533

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

11042

08.01.2026