18+

Василий Чайкин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

Недвижимость, Расследования Красноярск

11928

08.12.2017, 19:51

Инсайд. Интерес к «Красстрою» проснулся при любопытных обстоятельствах

Под шум от избирательной кампании Путина в Красноярске развинчивают крупную строительную фирму. Выяснилось: 18 контор при экс-мэре Акбулатове получили разрешение на строительство миллиона «квадратов» жилья. Сайты кампаний ведут на сайт ГК «Красстрой», которая застраивает набережные «Белыми Росами» и «Орбитами».

Открытие сделал бескомпромиссный Илья Зайцев - депутат краевого Заксобрания, звезда ТВК, человек, которому спикер Усс когда-то доверил пресс-службу парламента. Илья интересуется законностью решения мэрии. Мол, нет проектов планировок.

Интерес к «Красстрою» проснулся при любопытных обстоятельствах. Накануне мэрия под угрозой протестов отменила слушания по застройке. Проекты с вырубкой леса в Академгородке, уплотнением застройки отправили на доработку.

Мы сразу говорили, что решение временное: один проект старого приятеля Усса миллиардера Егорова, второй – компании, где акционером является сын Усса. Деньги вложены, сдать назад не получится

6 декабря Александр Усс публично призывает «строить меньше, но лучше», а мэру Еремину советует выдавать разрешения на стройку «комплексно и разумно». 7 декабря депутат Зайцев находит грехи у «Красстроя» и у экс-мэра Акбулатова, выдававшего решения неразумно, хе-хе.

Очевидно, компанию решили принести в жертву. «Учимся, работаем над ошибками, дайте застроить Академ?».

Штрих 1. Владелец «КрасСтроя» Сарченко – однокашник экс-мэра Акбулатова. В молодости товарищи чуть ли не под одной крышей жили, поговаривают злые языки. Акбулатов-мэр был с Сарченко всегда, как говорится, на телефоне.

Штрих 2. Серьезные претензии к Сарченко всегда высказывал депутат-миллионщик Владимир Егоров (строительная компания «Сибиряк»). Он всегда интересовался участками на набережных. Именно Егоров поднимал тему надежности коммуникаций ЖК «Орбита» «Красстроя». Теперь Егоров, уступив в борьбе за пост мэра Еремину, начинает получать дивиденд. Редактор «Делового квартала» (а по совместительству и советник нового мэра) Алексей Машегов уже присвоил ему титул человек года.

«Красстрою» не позавидуешь. Акбулатов по слухам так и не трудоустроен. В арсенале противников и экологи с вопросами про обмелевшую протоку. И Стройнадзор с Андреем Пряничниковым - однокашником Егорова. Политика Красноярска – стройка, которая ведется иными средствами.

Василий Чайкин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

Недвижимость, Расследования Красноярск

11928

08.12.2017, 19:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=168181

Bytes: 2371 / 2317

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Красноярск

6420

26.08.2025

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество

Красноярск

2163

22.08.2025

Экс-чиновницу мэрии Красноярска признали виновной в халатности при продаже земли. Её не наказали

В Красноярске суд рассмотрел дело бывшего заместителя руководителя департамента муниципального имущества Ирины Тюриной.

В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

В Покровке освободят еще один участок под строительство. Мэрия планирует выкупить гаражные боксы на пересечении улиц Полярной и Туруханской.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1768

20.08.2025

В Красноярске обследуют аварийный дом в Черемушках. Проект восстановления обойдется в ₽1,8 миллиона

В Красноярске готовятся обследовать девятиэтажный дом на улице Шевченко, 32.

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

11051

11.08.2025

Застройщик ЖК на Перенсона в Красноярске просит увеличить плотность застройки

Компания «СМ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2691

07.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

14805

06.08.2025

В красноярском Солнечном готовится новый проект КРТ. Что там будет?

В микрорайоне Солнечный в Красноярске планируют запустить ещё один проект комплексного развития территории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2725

06.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

14191

05.08.2025

В Красноярске власти хотят передать «Блин-гору» из федеральной собственности в краевую

В Красноярске обсуждают возможность передачи участка с детским горнолыжным клубом «Блин-гора» из федеральной собственности в краевую.

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

13624

31.07.2025