18+

Привет от губернатора: извините, дети, спектакль был вчера

Уникальное объявление появилось на официальном сайте Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского.

Пожалуй, впервые в истории театрального искусства заявленный в репертуаре спектакль не просто перенесён (такое случается сплошь и рядом), а перенесён на более ранний срок! Речь идёт о новогодней сказке «Принцесса на горошине», которая должна была состояться 28 декабря 2017 года в 16 часов. Руководство театра заботливо проинформировало своих зрителей, что «по техническим причинам» спектакль состоится на сутки раньше – 27 декабря.

Объявление появилось 15 числа – менее чем за две недели до столь долгожданного для детей и их родителей события. Те «нерадивые» зрители, что купили билет заранее (а таких подавляющее большинство), имеют все шансы не узнать о «технических неполадках», и при полном параде с наряженными детьми заявиться на ёлку в тот день, который обозначен у них на билетах.

Об украденном празднике, нарушенных людских планах и разочарованных малышах поговорим в другой раз – об этом в театре точно никто не задумывался. Сейчас о приземлённом – как быть с пропавшими билетами? Наверняка вам предложат по вашему билету посетить ту же сказку в какой-нибудь другой день. Но вы имеете полное право отказаться и потребовать вернуть деньги. И вот тут у руководства театра два варианта действий: или открыто идти на нарушение прав потребителей и отказывать клиенту в возврате денежных средств, или провести операцию возврата билетов после окончания события и «подтасовать» информацию в билетных сводках, тем самым нарушив административный кодекс.

«Сводный отчёт о продаже бланков строгой отчетности должен поступать в бухгалтерию учреждения для проверки и обработки не позднее следующего дня после проведения мероприятия. К этому отчёту должны быть приложены корешки бланков строгой отчетности использованного комплекта в сброшюрованном виде и накладные на непроданные билеты, погашенные специальным штампом с описью. В отчете по проведённым операциям должны отражаться все обороты по полученным для реализации, проданным и возвращённым билетам» (пункт 2.13 Методических указаний Министерства культуры РФ).

Теперь о «технических причинах». Не вызывает никаких сомнений, что спектакль перенесён в связи с переносом с 27 на 28 декабря так называемого «Губернаторского бала». Нашу догадку подтвердил и источник Бабра в Министерстве культуры региона. Непостоянство и непредсказуемость «народного» губернатора ничуть не удивляют, подобные казусы случались и раньше, и не только с Сергеем Левченко. Удивляться нечему, аппарату губернатора и министерству культуры на зрителей начихать. При чём тут какие-то дети, когда речь идёт о грандиозной предновогодней попойке?

Но директор-то театра должна в первую очередь заботиться о своих зрителях и, к слову, о своей же финансово-административной безопасности. Потому что НЕЛЬЗЯ переносить проданный спектакль на более ранний срок. Ещё раз – НЕЛЬЗЯ. Но госпожа Мезенцева, к сожалению, больше всего на свете боится не угодить своему начальству. За что и ценят, потому и держат.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=168526

Bytes: 3566 / 3175

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

7756

01.09.2025

В Иркутске открывается выставка «Русь Сибирская, сторона Байкальская»

В рамках Дней русской духовности и культуры в Иркутске 5 сентября открывается выставка «Русь Сибирская, сторона Байкальская».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

3550

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13336

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13720

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15657

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

16250

07.08.2025

Выставка к 110-летию Виталия Рогаля открывается в Иркутске

В Доме-музее Виталия Рогаля 8 августа открывается выставка, которая посвящается 110-летию со дня рождения художника.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

7717

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8393

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

19193

04.08.2025

В Художественном музее в Иркутске открывается выставка «Палитра монгольской души»

В главном здании Иркутского художественного музея 6 августа открывается выставка «Палитра монгольской души».

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

8195

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

27453

03.08.2025

«Театр Пилигримов» в Иркутске откроется в сентябре

В Иркутске завершается реставрация здания областного театра-студии «Театр Пилигримов» имени В. И. Соколова.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

8506

01.08.2025