18+

Жестокая Россия: охотничьи традиции важнее живодёрства

26 декабря 2017 года Совет Федерации отклонил законопроект, запрещающий притравочные станции.

Для тех, кто не знает, притравочные станции – это место, где собак учат охотиться и убивать диких зверей. Тренировка проходит на живых зверях, обычно медведях или лисах. А именно: зверя сажают на цепь так, чтобы он не мог убежать, и натравляют на него собак. Собаки грызут зверя до полусмерти, пока тренер не решит, что этого достаточно. После этого зверя помешают в клетку, где он живёт до следующего обучения.

В качестве притравки обычно используются бывшие цирковые звери. То есть первую половину жизни над животным издеваются в цирке, а затем отправляют добивать на притравочную станцию.

Во всех гуманных странах данное мероприятие считается жестоким обращением с животными. Максимум, что разрешено, – притравка через ограждение, чтобы избежать травмирования животных. Но только не в России.

В декабре 2017 года впервые удалось вытолкнуть на рассмотрение закон, устанавливающий требования к подготовке и обучению собак охотничьих пород и ловчих птиц, не допускающих жестокого обращения с животными, в том числе причинения им физического вреда. Авторами инициативы выступили председатель палаты Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников (КПРФ), вице-спикеры Ольга Тимофеева («Единая Россия») и Ольга Епифанова («Справедливая Россия»), глава комитета по экологии и охране окружающей среды единоросс Владимир Бурматов и другие парламентарии.

В ходе обсуждения законопроекта многие сенаторы сошлись в том, что данный закон нарушит укоренившиеся традиции русской охоты. В итоге закон отклонили, сославшись якобы на то, что необходимо создать по нему согласительную комиссию.

За его одобрение проголосовали 43 сенатора, против - 78, воздержались 22 парламентария.

«Сенаторы решили, что притравка через сетку или стекло, которой законом предписывается отгораживать собак от диких животных на притравочных станциях во избежание травм, угрожает традициям национальной охоты. А уничтожение охоты приведет к нарушению уклада жизни части населения страны», - сообщает «Российская газета».

До этого законопроект прошёл три чтения в Госдуме всего лишь за один месяц.

«Отсутствие запрета на контактные притравочные станции в 2017 году стало серьёзным ударом по Году экологии. Сейчас точно никто не знает, сколько таких учреждений работает в России - по разным данным, их число варьируется от 150 до 2 тысяч», - комментирует глава комитета по экологии и охране окружающей среды.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=168974

Bytes: 2965 / 2513

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

3800

09.01.2026

Исчезновение символа Монголии: общественность помогает, а полиция не спешит

Хозяин племенного монгольского банхара заявил о пропаже своего пса. Животное готовили к участию в Надоме и фестивале «Кочевник».

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Происшествия

Монголия

764

08.01.2026

Поголовье скота в Монголии превысило 58 миллионов голов

Общее поголовье скота в Монголии на конец 2025 года составило 58,1 миллиона голов – это на 0,8% больше по сравнению с 2024 годом.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Монголия

1483

31.12.2025

В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей

В Бурятии в ближайшем будущем могут ввести обязательное чипирование крупнорогатого скота и лошадей.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

2340

19.12.2025

В Красноярске начинается масштабная дератизация: жильцов просят следить за питомцами

С 15 декабря в Красноярске начинается масштабная травля крыс. Дератизация продлится до 21 декабря.

В Новосибирской области трем местным жителям назначили условный срок за охоту на кабана

В Новосибирской области трем местным жителям назначили условный срок за незаконную охоту на кабана.

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Наука и технологии, Скандалы

Монголия

3307

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

16393

10.12.2025

Весной 2026 года в Прибайкалье разрешат отстреливать бакланов

В Иркутской области весной 2026 года разрешат отстреливать бакланов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

3127

10.12.2025

В Новосибирской области в трех деревнях ввели карантин из-за бешенства

В Новосибирской области в трех деревнях ввели карантин по бешенству. Соответствующий документ подписал глава региона Андрей Травников.

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Происшествия

Иркутск

4768

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экология

Монголия

15491

04.12.2025