18+

Стереотипы о странах: верю, не верю

В современном мире полно ярлыков, которые мы навешиваем на людей, не успев толком их узнать. Стереотипы давно и прочно живут в нашем сознании, и от них не так просто избавиться.

Предлагаем подборку стереотипов, которые сразу всплывают в голове при упоминании той или иной страны. Некоторые из них давным-давно устарели, некоторые никогда не были правдой.

Великобритания

По миру давно ходит стереотип, что чопорные англичане предпочитают на завтрак овсянку. Однако на деле традиционный завтрак жителя Великобритании – яичница с сосисками, фасолью, грибами, помидорами и тостами с соленым маслом. Слухи об овсянке появились в XX веке, когда крупу из Шотландии поставляли в симпатичной упаковке.

Если говорить о чае, то «знаменитый» five o’clock уже давно не соблюдается. Его могут устроить для туристов в кафе, ну или во время приема высокопоставленных лиц. В быту англичане пьют не только чай, от крепкого кофе они также не отказываются. И если чай пьют дома, то терпкий напиток – обязательно в кафе.

Испания

«Коррида – главный, любимый вид спорта испанцев», - глубокое заблуждение. Для начала: любимый спорт жителей Испании – футбол. Коррида же вообще не спорт. Да, она имеет большое значение для страны, как историческое наследие прошлого.

Однако ежегодные опросы показали, что больше половины испанцев отрицательно относятся к корриде из-за неоправданной жестокости. Открыто протестуют только 40% жителей страны. Во многих районах Испании коррида уже запрещена, в частности, в Каталонии, там ее не проводят с 2011 года.

Мексика

Благодаря американским фильмам про мафиози мы представляем Мексику подозрительной, бедной страной, в которой процветает наркобизнес. На самом же деле это далеко не так. Да, опасные районы все же существуют, но только на границе с США. Сами мексиканцы – добрый, гостеприимный народ.

Если говорить о благосостоянии страны, то ему завидуют многие американцы. В отдельных районах Мексики уровень жизни и социального обеспечения выше, чем в Америке. Поэтому пенсионеры из Штатов стараются переехать сюда: пенсии здесь гораздо выше, а налоги ниже.

Нидерланды

«Все нидерландцы обожают дурманящие вещества: в стране легализованы наркотики». Это еще одно заблуждение.

На самом деле жители Нидерландов думают как раз наоборот: они считают ниже своего достоинства курить травку. Особенно в Амстердаме. Зато туристы со всего мира едут сюда за доступными удовольствиями. Нидерландцы же фанатично заботятся о своем здоровье. Поддерживают себя в форме за счет бега и велосипедов.

«Вседозволенность» здесь не больше, чем миф. За хранение и распространение наркотиков можно надолго загреметь в тюрьму. Власти четко разделили легкие и тяжелые наркотики. Легкие наркотики продают только в специализированных точках в ограниченном количестве. Продажа наркотиков без лицензии карается законом.

Япония

«Все японцы любят суши», - очередной стереотип. Многие уже знают, что привычные нам роллы и настоящие японские суши отличаются. Комочек риса с сырой рыбой – традиционный вид суши для японца.

Однако мало кто верит, что жители этой страны едят суши очень редко. Для начала: блюдо очень дорогое. Поэтому позволить себе его могут далеко не все. А вот вкусный рамен (лапша) может купить каждый, отсюда и популярность. Большинство японцев именно с него начинают свой день.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=169189

Bytes: 3588 / 3334

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

274

04.07.2025

На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

В национальном парке «Красноярские столбы» завершается второй, финальный этап создания экотропы «Легенды Токмака».

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

9294

27.06.2025

Команда из Красноярска отправилась в Арктику на парусном катамаране

Из Красноярского края стартовала арктическая экспедиция на парусном катамаране.

ФАС проверит новосибирский аэропорт Толмачево

В Новосибирске региональное УФАС проверит ценообразование товаров и услуг в аэропорту Толмачево. Об этом сообщили в областном управлении службы.

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1128

26.06.2025

Роспотребнадзор одобрил еще одно место для купания в Красноярском крае. Где оно?

В Красноярском крае появилось еще одно официальное место для купания.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1286

25.06.2025

Власти Красноярского края заказали онлайн-курсы для специалистов по туризму за 754 тысячи рублей

В Красноярском крае готовятся провести онлайн-курсы повышения квалификации для тех, кто работает в сфере туризма.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1409

24.06.2025

В Хакасии появится ещё один горнолыжный курорт. Строительство начнётся в 2025 году

В селе Приисковом Хакасии построят новый горнолыжный курорт.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Хакасия

1370

23.06.2025

В Красноярском крае разрешили купаться на ещё одной пляже. Таких всего два на весь регион

Роспотребнадзор 20 июня разрешил купаться в озере-парке «Емельяновское» под Красноярском.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1817

20.06.2025

Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

Правительство Бурятии и компания «ВодоходЪ», являющаяся лидером в области речных и круизных перевозок в России, заключили соглашение о сотрудничестве.

Под Красноярском закрыли Манскую петлю. Там устанавливают новые лестницы

К Манской петле под Красноярском временно ограничили доступ. На маршруте начали работы по благоустройству.