18+

Лучший для любителей необычной архитектуры город - Барселона

Туристический путеводитель Lonely Planet выбрал города мира с самой необычной архитектурой.

На втором месте рейтинга расположилась столица Турции город Стамбул, его дворцы и башни построены во времена древних греков, римлян, византийцев и османов. На третьей строке – вечный город Рим с огромным количеством памятников архитектуры – как древних, так и современных. В Рим ежегодно приезжают сотни тысяч туристов со всех уголков планеты. Четвертую строку рейтинга занял Шанхай. Эксперты считают, что внимания здесь достойны сооружения в стиле арт-деко и фантастические небоскребы. На пятой строке рейтинга - столица Азербайджана город Баку.

Лучшим городом для туристов – любителей необычной архитектуры - признана Барселона, столица испанской автономии Каталония, она возглавляет ТОП-5 городов мира с самой необычной архитектурой.

Столица Каталонии расположена на берегу Средиземного моря. Как в большинстве европейских городов, в Барселоне есть старый город, где находится Готический квартал, и новый город, в котором застройки XIX века соседствуют с современными зданиями.

Кафедральный собор в Готическом квартале.

«Ла Педрера» (каменоломня), архитектор Антонио Гауди.

«Пряничный» домик в парке Гуэль, архитектор Антонио Гауди.

Собор Святого Семейства, архитектор Антонио Гауди.

Храм Святого Сердца на горе Тибидабо, архитекторы Энрик и Жосеп Санье.

На фото автора: лишь несколько архитектурных шедевров Барселоны.

Трудно представить человека, побывавшего в Барселоне и оставшегося к ней равнодушным. Большинство туристов, когда-либо видевших ее не на фотографиях, а вживую, оставили в ней частицу своего сердца и лелеют надежду когда-нибудь еще свидеться с великолепной праздничной Барселоной.

В ТОП-10 городов с необычной архитектурой эксперты Lonely Planet включили: Бразилиа, Оксфорд, Майами, Мумбаи и Чикаго.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=169496

Bytes: 2478 / 1844

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Инсайд. Обновление по делу о гибели подмосковных туристов на Байкале

В деле о гибели подмосковных туристов на Байкале произошёл странный поворот.

Трагедия у Черепахи: как семейный бизнес уволенного за коррупцию чиновника погубил подмосковных туристов на Байкале

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

1423

22.05.2026

В Монголии приступили к строительству 180-километровой дороги к границе с РФ

В Монголии начали строить 180-километровую асфальтированную дорогу до приграничного с РФ КПП «Ханх».

Улан-Батор примет Азиатский туристический форум 2026 года

11-13 июня в Улан-Баторе проведут Азиатский туристический форум 2026 года (ATF 2026). Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Монголия

860

19.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

13662

15.05.2026

Новосибирские спасатели начали подготовку к купальному сезону

В Новосибирске спасатели начали подготовку к купальному сезону. Об этом сообщил Дмитрий Фокин, начальник Муниципальной аварийно-спасательной службы.

Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

Аэропорт Красноярска расширяет карту международных полетов в Китайскую Народную Республику.

Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

Популярный туристический комплекс вокруг Караульной пещеры под Красноярском находится под угрозой закрытия.

Красноярские «Столбы» впервые за несколько лет не уйдут на «месячник тишины». Можно гулять?

В туристическом сезоне 2026 года национальный парк «Столбы» не планирует массово закрывать территорию для посетителей.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

5521

12.05.2026

Сезон клещей на «Столбах»: почему нацпарк не обрабатывают от опасных членистоногих?

В национальном парке «Красноярские столбы» проснулись клещи.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

5227

12.05.2026

Больше 64,5 тысячи туристов посетили Монголию в апреле

За январь-апрель 2026 года Монголию посетили больше 208 тысяч иностранных туристов – это на 35% (более 54,2 тысячи человек) больше, чем за ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия

1869

06.05.2026

В Новосибирске авиакомпанию оштрафовали за нарушение прав пассажиров

В Новосибирске авиакомпанию «Северный ветер» оштрафовали за нарушение прав пассажиров.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1934

06.05.2026