18+

Бурятская резня топором. Главное

БАБР собрал все самое важное о трагедии в бурятской школе.

Что случилось?

19 января 15-летний ученик девятого класса пришел в школу военного поселка Бурятии с топором и «коктейлем Молотова». Он вошел на урок к семиклассникам, бросил бутылку с зажигательной смесью и начал топором бить учеников и учительницу.

Шесть человек, включая учительницу, получили резаные раны разной степени тяжести. В частности, одной из девочек отрубили палец, у другого мальчика травмы головы, спины и конечностей.

Атаковавший детей подросток попытался покончить с собой: ударил себя ножом в грудь и выпрыгнул из окна. Он вместе со своими жертвами был доставлен в больницу. Все живы.

По некоторым данным, нападавший подросток мог быть последователем субкультуры АУЕ, романтизирующей уголовный мир. Он также предположительно увлекался злодеями из японского аниме.

СК возбудил уголовные дела о покушении на убийство и о халатности.

Это уже второе нападение на школу за последнюю неделю

15 января двое подростков в Перми совершили организованное нападение на школу. Зайдя в школу и поднявшись к кабинету, где проходил урок труда у четвероклассников, один из них встал у двери, а другой прошел в класс и нанес учительнице удары ножом в шею, после чего принялся хаотично наносить удары школьникам. Учительница и 14 детей были ранены.

Оба подроста в соцсетях были подписаны на группы о насилии в школах. В частности, они увлекались историей бойни в американской школе «Колумбайн».

Читайте подробнее:

«Колумбайн» по-русски. Как подростки в России вдохновляются массовыми убийствами

Минобрнауки винит прессу

В Минобрнауки заняли странную позицию, возложив частичную вину за новую резню на СМИ, которые подробно освещали недавнее нападение в Перми. В пресс-службе министра образования Ольги Васильевой заявили, что ажиотаж вокруг нападений на школы провоцирует новые инциденты.

В этой связи ведомство отказалось комментировать ситуацию, чтобы не подогревать интерес к нападениям.

Фото: Огородник А. / baikal-media.ru

Минкомсвязи винит соцсети

Хотя связь нападений в Перми и Бурятии не имеет подтверждений, в Минкомсвязи посчитали, что оба происшествия стали следствием общения в соцсетях. В ведомстве заявили, что все группы о насилии в школах должны блокироваться.

«Группы, посвящённые "Колумбайну", должны блокироваться так же, как группы, пропагандирующие самоубийства среди молодёжи, терроризм и экстремистскую деятельность», - дал комментарий замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин для Life.

Кремль намекнул на новый виток регулирования интернета

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя произошедшее в Бурятии, заявил, что «нельзя закрывать глаза на то, что интернет несет и зло». О какой-либо конкретике в Кремле пока не говорят.

Судя по всему, если суммировать заявления из Кремля, Минкомсвязи и Роскомнадзора, интернет (и соцсети в первую очередь) ждет новый виток регулирования со стороны государства.

Федеральное телевидение замалчивает резню

«Первый канал» и «Россия 1» посвятили трагедии в Бурятии не более полутора минут новостного эфира. Новость о нападении на школу подавалась как второстепенная. Вперед вышли сюжеты о крещенских купаниях, заседании Совбеза ООН, президентской кампании, публикациях в американских СМИ данных о российских сотрудниках посольств. Событие также было проигнорировано в дневных ток-шоу.

Вместе с тем НТВ и вовсе не сообщил своим зрителям о происшествии. Телеканал предпочел рассказывать о крещенских купаниях и международных событиях.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=169772

Bytes: 3758 / 3525

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

Из‑за дебошира рейс из Москвы в Иркутск экстренно сел в Сургуте

Самолёт «Аэрофлота», следовавший рейсом из Москвы в Иркутск 19 мая, вынужденно сел в Сургуте.

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

957

04.05.2026

В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29 апреля в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 46‑летнего Дениса Панишева, который был руководителем ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1087

29.04.2026

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

950

28.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

940

22.04.2026

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1317

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1099

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4834

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1121

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4054

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4714

18.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

4908

06.02.2026