18+

Мифы и достопримечательности: верю vs не верю

Большинство достопримечательностей являются визитной карточкой страны, в которой они находятся. Эти памятные места у всех на слуху. Факты, известные о них, считаются чуть ли не непреложной истиной и не подвергаются сомнениям. Хотя стоило бы: некоторые из них – всего лишь заблуждения.

Поговорим о достопримечательностях и мифах о них.

Биг-Бен – башня с часами

Все мы знаем об этом одном из самых знаменитых символов Лондона, да и всей Англии. Большинство ошибочно называют Биг-Беном башню с часами. На самом деле она носит название «Башня Елизаветы», до 2012 года ее именовали «Часовой башней Вестминстерского дворца».

Так почему же Биг-Бен? Дело в том, что именно такое название носит самый большой из колоколов башни. Именно он имеет весьма специфичный, узнаваемый «голос». Поэтому часто и говорят: «Звонит Биг-Бен».

Вода в Мертвом море - самая соленая

Предположение о том, что самая соленая вода - в Мертвом море, не совсем правильное. Если мы говорим о морях, то да, самое соленое море – Мертвое. Уровень солености там достигает 33,7% (350 граммов на литр воды).

Однако это не самый большой показатель. Считается, что самая соленая вода в кратерном озере Ассаль (с арабского «медовое озеро») в Республике Джибути в Восточной Африке (уровень солености - 35%).

Ниагарский водопад - самый высокий

Если вы спросите своих друзей, знакомых, какой водопад они считают самым высоким на Земле, то, скорее всего, почти 100% из них ответят – Ниагарский. Начнем с того, что Ниагарский водопад – это комплекс водопадов на реке Ниагара, в него входят «Подкова», «Американский водопад» и «Фата». Несмотря на их красоту и природное великолепие, они не отличаются высотой (всего 53 метра). Зато могут похвастаться шириной: «Американский водопад» - 323 метра, «Подкова» - 792 метра.

Ну, а самым высоким водопадом считается Анхель (979 метров). Находится он в тропических лесах венесуэльского штата Боливар в национальном парке Канайма.

Пизанская башня - самая «падающая»

Пизанскую башню многие считают самой «падающей» достопримечательностью. Поэтому каждый турист, попадая в город Пиза, обязательно фотографируется рядом с ней. На деле же эта башня не такая уж и падающая, угол ее наклона всего 3,54 градуса.

А вот небоскреб Capital Gate действительно можно назвать «самой падающей достопримечательностью». Его даже занесли в «Книгу рекордов Гиннесса» как здание с самым большим наклоном в мире – 18 градусов. Находится Capital Gate в Абу-Даби, примыкает к национальному выставочному центру.

Собор Святого Петра - самый большой

Собор Святого Петра – католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана. Именно его многие ошибочно считают самым большим собором. Базилика Святого Петра действительно впечатляет своими размерами (высота - 48 метров, ширина - 118,6 метров, общая длина – 211,6 метров). Тут может поместиться 60 тысяч человек.

Однако Базилика Пресвятой Девы Марии Мира или Нотр-Дам-де-ла-Пэ в городе Ямусукро, Кот-д’Ивуар, вдвое больше. Эта католическая церковь попала в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая большая церковь в мире.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=170089

Bytes: 3456 / 3109

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

К месту падения Тунгусского метеорита в Красноярском крае проложат современную экотропу

В Красноярском крае к 2028 году планируют открыть необычный туристический маршрут.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1162

07.01.2026

Стал известен график работы визит-центров Красноярска в новогодние каникулы

31 декабря и 1 января красноярские визит-центры принимали посетителей по сокращенному графику, но уже со 2 января учреждения перешли на обычный режим ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1091

05.01.2026

Монголию посетили свыше 851 тысячи туристов в 2025 году

За 2025 год в Монголии побывал 851 931 иностранный турист – на пять процентов больше, чем в 2024 году. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия

1637

31.12.2025

С 12 января вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка

12 января 2026 года вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка. Об этом сообщает пресс-служба ФБГУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Иркутск

1599

30.12.2025

В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

В Монголии планируют построить 180-километровую асфальтированную трассу от приграничного с Россией КПП «Ханх». Работы стартуют уже в следующем году.

В Новосибирске открыли 600-метровый каток

В Новосибирске на Михайловской набережной открыли 600-метровый каток. Об этом сообщили в пресс-службе МАУ «Дирекция городских парков».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1879

26.12.2025

На Байкале построят гостиницу за 200 миллионов

На берегу Байкала в особой экономической зоне «Ворота Байкала» к 2028 году построят новую гостиницу.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

2318

22.12.2025

Турпоток в Красноярский край вырос на 11%: главные тренды внутреннего туризма

17 декабря президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский подвел итоги года и рассказал, как распределился туристический поток по стране.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск, Россия

2490

19.12.2025

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Экономика

Бурятия, Байкал

20052

16.12.2025

Туроператоры КНР хотят сделать Красноярск известным для своих туристов

Представители туриндустрии Китая и Красноярского края провели встречу, на которой обсудили проблемы и перспективы привлечения путешественников.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск, Китай

3037

12.12.2025

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Инсайд. Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму

Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму Позиция Александра Откидача, изложенная в его ответе на нашу статью, ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Бурятия

14992

11.12.2025