18+

Ледники тают, а ртуть плывёт: новая глобальная катастрофа

793 миллиона килограммов ртути скопилось под ледниками в зоне вечной мерзлоты. Если не принять меры по изменению глобального потепления, то всё это может попасть в океан и атмосферу, что приведёт к глобальной катастрофе.

Научную статью с такой информацией опубликовали американские учёные Геологической службы США в журнале Geophysical Research Letters.

Они пришли к таким пессимистичным выводам после того как взяли 13 образцов льда на Аляске в период с 2004 по 2012 годы и сравнили их с образцами 11000 тундровых почв по всему миру.

Выяснилось, что под ледниками ртуть скапливалась тысячелетиями. Попадала она туда вместе с органическими веществами из почвы.

«Анализ показал, что в вечной мерзлоте ртути содержится в десять раз больше, чем было получено за последние тридцать лет из-за антропогенной деятельности», - говорят авторы в своей работе.

В чём же проблема?

Опасность кроется в том, что из-за поселившегося на нашей планете глобального потепления ледники тают. И если они растают до такого момента, что ртуть начнёт высвобождаться, то ничем хорошим ни для экологии, ни для всех живых организмов это не закончится.

Ртуть под влиянием донных микроорганизмов превратится в метилртуть. Что считается одним из самых опасных токсичных металлоорганических соединений, так как поражает центральную нервную систему.

Однако российские экологи уверяют, что не всё так плохо. По крайней мере в ближайшее время.

«Я думаю, что это очень долгосрочный процесс. Но в любом случае хорошо, что его уловили, что за ним будут следить. И если будут обнаружены концентрации ртути в тех или иных ледниковых водотоках выше нормы, то, конечно, надо будет предпринимать соответствующие меры. Но пока об этом речи не идет», – прокомментировал работу американских учёных директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Источник фото: pixabay.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=170473

Bytes: 2093 / 1921

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

108

20.07.2026

В Томской области определены сроки сбора брусники, клюквы и кедрового ореха

Комиссия по определению сроков заготовки пищевых лесных ресурсов установила время сбора брусники, клюквы и кедрового ореха для собственных нужд в ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

245

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Иркутск

7116

18.07.2026

В лесах Томской области проведены обработки от соснового пилильщика

В лесных массивах Томской области в 2026 году проводились работы по уничтожению (подавлению численности) рыжего соснового пилильщика.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

4270

18.07.2026

Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

ООО «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс» 15 июля 2026 года начал выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

3670

17.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия, Экономика

Красноярск

7785

17.07.2026

В Корнилово убрали свалки вблизи контейнерных площадок

В селе Корнилово после вмешательства прокуратуры Томского района ликвидировали свалки, образовавшиеся возле контейнерных площадок.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Томск

3706

17.07.2026

Две свалки ликвидировали в лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии

В лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии ликвидировали две крупные свалки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3695

17.07.2026

В Новосибирской области выдали больше девяти тысяч разрешений на охоту

В Новосибирской области с начала 2026 года выдали 9316 разрешений на охоту. Об этом рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии НСО.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

3639

17.07.2026

В Бурятии ликвидировали лесной пожар в Хоринском районе

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили один лесной пожар. Он возник в Хоринском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3534

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, События

Монголия

7210

16.07.2026

Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

На севере Красноярского края возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды.