18+

Заксобр-2018. Кто доживет до сентября?

До выборов в Законодательное Собрание Иркутской области третьего созыва более полугода, однако уже сейчас понятно, что не менее 50% "слуг народа", поучивших мандаты в сентябре 2013 года, сойдут с большой политической арены региона к сентябрю года 2018-ого.

Давайте разбираться.

Осенью 2013 года в ЗС прошли 45 депутатов: 22 по одномандатным округам и 23 по партийным спискам. Для начала перечислим выбывших досрочно:

- Людмила Берлина, спикер, член "Единой России". Добровольно сложила мандат в апреле 2015 года, после затяжного конфликта с администрацией губернатора Сергея Ерощенко. В силу известных причин Людмила Михайловна больше не может претендовать ни на депутатский мандат, ни на любой другой властный пост.

- Александр Битаров, депутат-одномандатник от фракции "Гражданская платформа". Сложил мандат в октябре 2015 года, после чего возглавил Правительство в команде губернатора Сергея Левченко. С определенной долей вероятности вновь выдвинет свою кандидатуру на сентябрьских выборах.

- Алексей Красноштанов, депутат-одномандатник, член "Единой России". Успешно избрался в Госдуму в сентябре 2016 года, возвращаться на региональный уровень пока не планирует.

- Виктор Круглов, депутат-одномандатник, член "Единой России". Сложил мандат в марте 2016 года из-за наличия зарубежных активов. Выдвижение в новый созыв маловероятно.

- Владимир Матиенко, депутат-одномандатник, глава фракции "Гражданская платформа". Был вынужден оставить кресло в ноябре 2017 года из-за наличия активов за рубежом и вследствие кулуарного конфликта со спикером Сергеем Брилкой. Выдвижение в новый созыв ЗС маловероятно.

- Андрей Чернышев, депутат-одномандатник, член "Единой России". Избрался в Госдуму в сентябре 2016 года, постоянно проживает в Москве, возвращаться в регион не собирается.

- Михаил Щапов, депутат фракции КПРФ. Избран в Госдуму в 2016 году, работает в Москве.

Таким образом, из семи выбывших досрочно депутатов только г-н Битаров реально претендует на получение мандата в новом созыве областного парламента.

Идем дальше. По оценкам опрошенных БАБРом экспертов и наблюдателей, от грядущих выборов в той или иной форме добровольно устранятся следующие игроки: Игорь Гринберг, Александр Лобанов, Георгий Любенков, Игорь Милостных, Олег Тюменев, Виктор Шопен, Сергей Бабкин, Сергей Магдалинов, Марина Седых, Илья Сумароков, Владимир Чеботарев.

Кроме того, мы берем на себя смелость дать прогноз о проигрыше и выбытии из гонки ряда действующих депутатов. Это может произойти в ходе праймериз или на этапе основной кампании. С вероятностью более 50% в новый созыв не пройдут: Борис Алексеев, Сергей Белокобыльский, Геннадий Истомин, Геннадий Нестерович, Владимир Новожилов, Дмитрий Баймашев, Эдуард Дикунов, Наталья Дикусарова, Анастасия Егорова, Аполлон Иванов, Алексей Козюра, Андрей Левченко, Артем Лобков, Ирина Синцова.

Есть данный прогноз реализуется, то мы получим областной парламент, где будет не менее 25-27 новых лиц. Хорошее обновление.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=170547

Bytes: 3635 / 3196

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

1601

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7395

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14975

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3849

18.08.2025

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2560

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3291

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5712

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8894

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6996

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

7203

12.08.2025

С выборов в думу Тайшетского округа бегут кандидаты

Кандидаты в думу новообразованного Тайшетского муниципального округа бегут с предвыборной гонки.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4841

11.08.2025

Кандидат в губернаторы Прибайкалья Лариса Егорова представила своих сенаторов

Последний кандидат в губернаторы Иркутской области Лариса Егорова (СРЗП) обнародовала «свою» тройку предполагаемых сенаторов от региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4456

11.08.2025