18+

В Германии отменяют платный транспорт

В Германии всерьёз задумываются сделать общественный транспорт бесплатным. Связано это с намерением сделать страну ещё более экологичной.

Такая мера должна будет стимулировать людей отказаться от автомобилей и воспользоваться общественным транспортом. Это снизит выбросы вредных веществ в атмосферу.

Министр по вопросам окружающей среды, министр сельского хозяйства и глава ведомства федерального канцлера уже направили соответствующее предложение комиссару по вопросам окружающей среды Европейского Союза.

Однако связано такое решение не только с чистыми экологическими взглядами немцев. Просто Германия не смогла выполнить обязательство в установленный до 30 января 2018 года срок по сокращению диоксида азота и других мелких частиц, загрязняющих воздух. Обязательство касается всех стран-участников ЕС. Однако восемь стран, включая Германию, не выполнили предписание и теперь их ждёт штраф за «антиэкологичность».

По мнению немецких экологов, отказ от личных автомобилей должен быстро привести воздух Германии к предельному состоянию.

К слову, в стране общественный транспорт достаточно популярен. Число поездок в 2017 году составило 10,3 миллиарда. Также по сравнению с другими крупными европейскими странами стоимость проезда достаточно невысока: один билет в Берлине стоит 2,90 евро, а эквивалент билета Лондонского метро – 5,50 евро.

Правительство Германии уже запланировало протестировать нововведение в пяти городах – Бонне, Эссене, Мангейме, Ройтлингене и Херренберге.

Однако городские власти и транспортные компании не слишком рады такой инициативе. Ведь с увеличением числа пассажиров необходимо будет увеличивать и количество транспорта, водителей, а возможно, и расширять дороги. А правительство страны пока не объяснило, как именно будет финансироваться инициатива бесплатного транспорта.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=170897

Bytes: 1923 / 1828

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

В Томской области проведут обработку от соснового пилильщика

В Томской области в кедровниках проведут обработку от рыжего соснового пилильщика. Об этом сообщили в департаменте лесного хозяйства по региону.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

819

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Новосибирск

2252

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Общество

Новосибирск

2417

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

3219

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Корпорации, Расследования

Иркутск

11689

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Скандалы

Томск

5702

31.05.2026

В Новосибирской области мужчина предстает перед судом за охоту в природном парке

В Новосибирской области 62-летний местный житель предстанет перед судом за охоту на территории природного парка «Караканский бор».

В Новосибирске с Бугринского моста сбрасывают мусор. Прокуратура начала проверку

В Новосибирске подрядчик, который выполняет работы по содержанию Бугринского моста, сбрасывает мусор в Обь.

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

8161

29.05.2026

В Бурятии ликвидировали лесные пожары в трех районах на площади 345 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии выявили два лесных пожара: в Кабанском и Тарбагатайском районах. Вспыхнули они из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3511

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли?

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Политика

Новосибирск

8898

28.05.2026

В Иркутске началась обработка деревьев от горностаевой моли

В Иркутске началась обработка деревьев и кустарников на городских пространствах от горностаевой моли. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии.