18+

Экологическая дикость: разговоры об отстреле нерп не утихают

Министерство природных ресурсов Бурятии, Росрыболовство, Байкальский филиал Госрыбцентра, нерпинарий продолжают продвигать тему снятия запрета на отстрел нерп.

Напомним, что разговоры начались в октябре 2017 года, после того как по всему побережью Байкала начали находить трупы тюленей. Тогда было обнаружено около 140 туш. В итоге точная причина гибели животных не была установлена. Вероятнее всего, они умерли от поразившего их вируса.

С тех пор в Бурятии не утихают разговоры о возврате практики промышленного отстрела символа Байкала. По словам чиновников, это убережёт нерпу от возможной вспышки эпидемии.

Самыми ярыми приверженцами отстрела выступают чиновники Росрыболовства Бурятии и министр природы республики Юрий Сафьянов. Последний даже заявил, что популяция нерпы на Байкале «превысила все разумные пределы» и, чтобы избежать печальных последствий, необходимо вернуть промышленный забой этих зверей.

Однако замглавы Росрыболовства Василий Соколов в комментарии местному СМИ проговорился, что дело вовсе не в защите нерп, а в том, что охота позволит создать новые рабочие места.

Интересно, что ни Минприроды, ни Росрыболовство, ни кто-либо ещё не проводили полный подсчёт численности нерп ни после октября 2017 года, ни последние 10 лет. По их мнению, в Байкале на сегодняшний день обитает приблизительно 130 тысяч голов. Они уверяют, что оптимальная норма у нерп на Байкале составляет 90-100 тысяч. То есть 30-40 тысяч можно спокойно отстреливать.

На самом же деле последний раз нерпу пересчитывали в начале 2000-х годов.

Более того, Байкал – система неустойчивая. В нём периодически происходят какие-то колебания от нормы. И это нормально. К примеру, в 80-х годах прошлого века на озере была зафиксирована массовая гибель нерпы. Тогда погибло более 6 тысяч животных. Это было действительно масштабно. А 140 голов – незначительная цифра, и она не говорит о массовой гибели.

Иркутские учёные уверяют, что нерпа — естественный компонент экосистемы Байкала, природа сама регулирует ее численность. Для этого ей помощь охотников не нужна.

Поэтому снятие запрета на отстрел нерп - это лишь интересы чиновников и браконьеров.

Напомним. Ранее по теме Бабр писал:

Природоохранная прокуратура прикрыла турфирму, организовавшую охоту на нерп.

Убийство нерпы: зачем иркутские СМИ поддерживают кровавые бойни?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=171150

Bytes: 3118 / 2565

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В Бурятии ликвидировали лесные пожары в трех районах на площади 345 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии выявили два лесных пожара: в Кабанском и Тарбагатайском районах. Вспыхнули они из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3495

29.05.2026

В Бурятии подросток устроил пожар, спаливший больше 1,1 тысячи гектаров сухой травы

6 мая в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии подросток, находясь в лесном массиве, поджег зажигалкой сухую растительность в двух местах.

В Бурятии потушили лесные пожары, которые разошлись на 110 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3745

28.05.2026

В Бурятии обнаружили три лесных пожара за прошедшие сутки

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили три пожара: в Баунтовском эвенкийском и Тарбагатайском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4206

27.05.2026

В Бурятии нашли нарушения на семи скотомогильниках

В мае 2026 года специалисты управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии проверили девять скотомогильников и два сибиреязвенных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4518

27.05.2026

В Бурятии зарегистрировали 238 возгораний сухой травы

В Бурятии с начала года зафиксировали 238 возгораний сухой травы. Пламя прошло в общей сложности 1659 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4484

26.05.2026

В Улан-Удэ 28 мая проведут первый в этом году «Чистый четверг»

В Улан-Удэ 28 мая проведут первую в 2026 году экологическую акцию «Чистый четверг». Она затронет 22 ключевые территории во всех районах города.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4414

25.05.2026

Все 37 лесничеств Бурятии попали под особый противопожарный режим

За минувшие сутки в лесах Бурятии новых возгораний не выявили. Сейчас действующих очагов нет, лесопожарная обстановка стабильна.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4372

25.05.2026

В Бурятии потушили два лесных пожара на общей площади 766 гектаров

К утру 23 мая в Бурятии потушили два лесных пожара в Муйском и Северо-Байкальском районах, которые разошлись на 766,6 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6398

23.05.2026

В Бурятии тушат два лесных пожара в двух районах. Огонь прошел 506 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6376

22.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 315 гектаров

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили еще один пожар: в Баргузинском районе, он возник из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6102

21.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 36 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара. Очаги возникли в Улан-Удэ и Муйском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5834

20.05.2026