18+

«Майские указы»-2018. Что на этот раз пообещает Путин?

Выборы еще даже не состоялись, но в Кремле уже готовят инаугурационные указы Путина - предвыборные обещания на манер «майских указов» 2012 года.

Издание РБК со ссылкой на федеральные источники сообщило, что администрация президента приступила к подготовке новых «майских указов», которые президент подпишет вскоре после инаугурации в мае 2018 года.

Содержание указов пока не определено. Сейчас Кремль собирает предложения из министерств. Однако логически пакет указов должен стать продолжением послания президента Федеральному собранию.

Напомним читателям, послание будет зачитало Владимиром Путиным 1 марта в Большом Манеже. Поскольку глава государства до сих пор не опубликовал свою предвыборную программу, все ждут, что послание и станет оглашением его программы.

Как рассказали в Кремле, Путин впервые будет использовать визуальную инфографику во время чтения послания. Для этого в зале будут установлены специальные экраны.

По информации РБК, одной из тем новых инаугурационных указов Путина должна стать борьба с бедностью. Эта тема сейчас наиболее актуальна.

Ранее мы уже писали о том, что впервые за долгие годы геополитика не востребована среди населения России. Теперь граждан волнуют внутренние проблемы: падение доходов, бедность, удручающее состояние здравоохранения и образования.

Темы доходов Владимир Путин коснулся на большой пресс-конференции, которая прошла 14 декабря. Когда главу государства спросили, с какой целью и миссией он идет на выборы в 2018 году, Путин ответил, что «все должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан».

«Я бы не хотел сейчас говорить о предвыборной программе. Она у меня будет, практически уже есть. Могу вам сказать главное, на чем, я считаю, необходимо сосредоточить внимание: это такие вопросы, как развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование, высокие технологии, повышение производительности труда, и, без сомнения, все должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан», - сказал глава государства.

Что стало с «майскими указами» 2012 года?

«Майские указы», подписанные 7 мая 2012 года, разместились на 11 страницах, затрагивали практически все важные сферы жизнедеятельности государства и обещали россиянам очень многое: рост зарплат бюджетников до средних по региону; появление в стране 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест; рост темпов строительства жилья; повышение уровня жизни; рост конкурентоспособности России на международных рынках и многое-многое другое.

Но структурный экономический кризис и санкции сделали инаугурационные указы трудновыполнимыми.

Поначалу и правда казалось, что власти бросили все силы на то, чтобы выполнить поручения президента. Министров и губернаторов частенько вызывали на ковры, и там они отчитывались о реализации предвыборных обещаний Путина.

Но потом случился Крым, санкции, кризис, падение всех макроэкономических показателей, и к выполнению «майских указов» стали относиться уже не так ревностно, если не сказать халатно.

4 мая 2017 года исполнение указов обсудили на заседании Госсовета. В ОНФ заявили, что из 179 поручений президента «35 поручений исполнены, 44 не исполнены и 100 поручений исполнены частично и требуют доработки».

Самое важное, с чем ассоциировались «майские указы», - это, конечно, повышение зарплат бюджетникам. Формально, на бумаге, зарплаты бюджетников выросли. Но статистика Росстата почему-то расходится с реальными ощущениями.

Единственная сфера, где указы практически выполнены, - это оборона.

Фото: Коммерсантъ

URL: https://m.babr24.com/?ADE=171171

Bytes: 3725 / 3543

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Новосибирск, Россия

10642

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

12302

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Экономика

Бурятия, Россия

11698

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

3338

30.06.2026

Глава Хакасии вошел в тройку лидеров федерального списка КПРФ на выборы в Госдуму

Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и Юрий Афонин возглавили федеральный список КПРФ на выборах в Государственную думу.

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск, Россия

19392

11.06.2026

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

24870

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск, Россия

23346

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Корпорации

Новосибирск, Россия

56530

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

32641

27.03.2026

Инсайд. Депутат Госдумы от Бурятии Дамдинцурунов одобрил застройку заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий под предлогом строительства оборонных объектов изменять границы особо охраняемых ...