18+

На трассе под Норильском пургой замело автобусы с рабочими

Ночью 1 марта из рудника «Скалистый» в пригород Норильска Талнах выехали два автобуса, перевозившие 37 рабочих-горняков. Им предстояло проехать всего пять километров, но из-за пурги автобусы забуксовали, проехав около километра, и застряли на трассе.

По информации регионального МЧС, после двух часов дня по красноярскому времени на помощь из Норильска, Талнаха и с рудника «Скалистый» выехало несколько единиц техники – вездеходы, снегоходы, трактор и несколько десятков спасателей. До первого застрявшего в снегу автобуса колонне удалось добраться в 16.20, до второго – в 19.34. Все это время люди сидели в замерзших занесенных снегом машинах.

Колонна с эвакуированными рабочими доехала до рудника «Комсомольский» в Талнахе только к девяти вечера. Для людей организовали горячее питание, их осмотрели медики, - травмированных и обмороженных не было. В Норильск, расположенный от Талнаха в 22 километрах, людей перевезли двумя автомобилями «Урал» ГМК «Норильский никель».

По прогнозам синоптиков, 2 марта в Норильске также будет сильная метель. На автодороге Норильск – Кайеркан – Алыкель введен временный запрет для движения всех видов автотранспорта. Ученики первой и второй смен норильских школ 28 февраля и 1 марта освобождались от занятий, 2 марта они также могут не посещать школу. Актировку в эти дни объявили сотрудникам Надеждинского металлургического завода, работающим по пятидневному рабочему графику. Норильский аэропорт Алыкель закрыт по метеоусловиям.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=171298

Bytes: 1963 / 1476

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео" (Красноярск)

Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды на предстоящий отопительный сезон с октября 2025 года по март 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

633

02.10.2025

Под Красноярском выпал первый снег. Фото

В ночь на 29 сентября в окрестностях Красноярска выпал первый снег.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

757

29.09.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

1071

22.09.2025

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус и внесено в Государственный каталог географических названий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

911

18.09.2025

В Красноярском крае ожидаются первые заморозки до -2 градусов

С 6 по 8 сентября в Красноярском крае ожидаются первые заморозки.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1891

05.09.2025

Противопожарный режим в Красноярском крае полностью отменен

С 3 сентября в Красноярском крае будет полностью отменен особый противопожарный режим, который ввели в апреле.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1750

02.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Гео, Общество, Транспорт

Красноярск

3132

01.09.2025

В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

10 августа в Красноярске прошёл сильный ливень, во время которого выпало 64,7 миллиметра осадков при среднемесячной норме 60 миллиметров.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

3453

11.08.2025

Синоптики прогнозируют до -1 градуса в Красноярском крае

Синоптики Среднесибирского УГМС предупреждают о заморозках в центральных районах Красноярского края. Похолодание ожидается 23 и 24 июля.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

4920

22.07.2025

Красноярцев ожидает аномальное для июля похолодание

В Красноярске ожидают непривычно прохладную для июля погоду.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

4891

21.07.2025

Лесные пожары охватили 4000 гектаров в Красноярском крае

На севере Красноярского края продолжаются лесные пожары, огонь охватил территорию площадью около 4000 гектаров.

Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

На севере Красноярского края продолжают бороться с крупными лесными пожарами. На 16 июля в регионе действует 28 очагов возгорания.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

5093

16.07.2025