18+

Заксобр-2018. Андрей Лабыгин: фаворит или жертва?

В тени президентских выборов постепенно набирает обороты другая, более интересная кампания. На кону депутатские портфели Заксобрания Иркутской области.

Напомним, в действующем созыве ЗС председательствует Сергей Брилка. При нем трое заместителей: Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин.

Перспективы спикера Брилки крайне туманны. Он неплохой переговорщик и вот уже несколько лет удерживает шаткое равновесие между коммунистическим правительством Левченко и единороссовским большинством в областном парламенте. На этом сильные стороны Сергея Фатеевича по большому счету заканчиваются.

Как политик наступательного типа Брилка не существует в принципе. Грамотного партийного организатора из него также не вышло: практически все кампании, которые он курировал, или полностью проваливались (выборы мэра Иркутского района) или приводили к половинчатым результатам (выборы в Госдуму).

Спикер Брилка. Одиночество

С определенной долей вероятности выборы президента 18 марта пройдут на территории Прибайкалья без большого блеска относительно результатов главного кандидата. Прогнозируется невысокая явка с одной стороны и серьезная доля протестного голосования с другой. Результат выборов, безусловно, скажется на карьерных перспективах партийного секретаря, и, учитывая прогнозы, есть основания полагать, что эти оргвыводы будут иметь отрицательный знаменатель.

Известно, что сам Сергей Брилка хочет продолжить работу в качестве спикера или, что предпочтительней, - упорхнуть на теплую пенсию в Совет Федерации. Однако последнее возможно только в случае убедительной победы Путина в Иркутской области, чего, вероятно, не случится. Долгоиграющее спикерство Сергея Фатеевича видится бесперспективным - его политический потолок давно достигнут.

На этом фоне становится очевидной слабость Кузьмы Алдарова и Натальи Дикусаровой, как возможных сменщиков г-на Брилки. В свое время оба вице-спикера были приведены в парламент в качестве верных "солдат" Людмилы Берлиной. За ними нет серьезных денежных или административных интересов. Только верность "командиру", который давно покинул поле битвы.

Кузьма Алдаров и Сергей Брилка. В голубых тонах

Господин Алдаров политически аморфен. Он старательно исполняет ритуальную роль единственного бурята на руководящей должности в областном парламенте, но на большее вряд ли способен.

Интересней ситуация с Натальей Дикусаровой, которая во многом сделала себя сама. Госпожа Дикусарова умна, амбициозна и достаточно опытна. Но за ней, как уже было сказано, нет интересов серьезных людей. А, значит, - нет и перспектив дальнейшего возвышения. Переизбрание вице-спикер под вопросом - известно, что в родном одномандатном округе против Дикусаровой готовятся к выдвижению несколько перспективных кандидатов. Ждем старта праймериз.

Наталья Дикусарова. Уже не девочка

В этой ситуации иркутянин, бывший спикер городской Думы Андрей Лабыгин выглядит, как очевидный фаворит и самый вероятный наследник г-на Брилки. Лабыгин хитер, напорист, не лишен волевых качеств. В 2013 году он без особых проблем прошел в ЗС, "задвинув" официального кандидата "Единой России" Татьяну Семейкину, звезда которой безнадежно закатилась не в последнюю очередь благодаря нажиму Андрея Николаевича.

В кресле вице-спикера г-н Лабыгин проявил себя, как осторожный, но в то же время жесткий игрок. В нынешнем созыве ЗС нет более нацеленного и умелого критика "красного" правительства, чем он. В то же время Андрей Лабыгин далеко не одиночка - он опирается на своеобразный конгломерат иркутских политиков и бизнесменов, обладающих реальным влиянием и капиталом.

Последнее обстоятельство, впрочем, может сыграть против Андрея Николаевича - он слишком самостоятелен, слишком укоренен в среду "местных", чтобы считаться полностью управляемым со стороны Администрации президента. В текущих же реалиях абсолютная лояльность АП является далеко не последним аргументом в пользу той или иной кандидатуры на высокий пост.

Андрей Лабыгин. Надвигается

Другая проблема - собственно выборы. В пятом одномандатном округе Иркутска против Андрея Лабыгина планируют выдвинуть депутата Думы города, члена КПРФ Виталия Матвийчука. Понятно, что в формате "один на один" Матвейчук Лабыгину не соперник. Но здесь, вероятно, будет избрана иная тактика, когда против "игрока №1" проводится грамотная осада. С праймериз начиная. Известно, что денежные ресурсы г-на Лабыгина далеко не безграничны. Его можно измотать и "обезвредить".

Для команды Левченко возможное спикерство Лабыгина является неприемлемым, так как гарантирует нарастание конфронтации по линии "обком-депутаты", чего окружение губернатора старается всячески избегать. Совершенно очевидно, что г-на Лабыгина попытаются вытеснить не только из кресла вице-спикера, но и из депутатов вообще. В этом, как ни странно, коммунистам может помочь "Единая Россия", внутри которой сохраняется настороженное (если не сказать враждебное) отношение к безмерным амбициям Андрея Николаевича.

Впрочем, сам господин Лабыгин, кажется, не сомневается в грядущем карьерном взлете. В новом 2018 году вице-спикер внезапно избавился от очков, второго подбородка и пары десятков сопутствующих килограммов. Он выглядит подтянуто, собранно и во всех смыслах боевито. То ли еще будет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=173956

Bytes: 6418 / 5462

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

ИРО КПРФ повезёт на съезд в Москву Бушуева, Сумарокова, Новицкого и ещё троих

В Иркутском обкоме КПРФ определились с кандидатами на выборы в Госдуму. Правда, не совсем.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1431

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9831

12.06.2026

Александр Матвиевский официально стал министром ЖКХ Прибайкалья

С 10 июня в должность министра жилищной политики и энергетики Иркутской области официально вступил Александр Матвиевский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

4442

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Иркутск

10123

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Недвижимость

Иркутск

11510

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

9405

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12142

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10835

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

13587

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11865

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

17837

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10908

04.06.2026