18+

Очень навязчивые выборы: явка любой ценой

День выборов президента неуклонно приближается. И власти бросили неимоверные силы на повышение явки.

К борьбе за явку избирателей подключились банки, АЗС, кинотеатры, магазины, «Почта России» и другие госструктуры, транспорт, мобильные операторы.

От навязчивой рекламы выборов не скрыться нигде.

На то, что борьба за явку вышла на новый уровень, обратило внимание издание «Ведомости». Одной из первых информировать своих клиентов о предстоящих выборах начала розничная сеть «Магнит»: информация о выборах президента появилась на чеках и пакетах.

О выборах нам напоминают на автозаправках ООО «Лукойл», с табло электронного заказа сети Burger King, а в сети кинотеатров «5 звезд» ролики с призывом идти голосовать показывают перед сеансами.

Избирателей навязчиво информируют вокзалы, столичные метрополитены, даже операторы сотовой связи начали рассылать сообщения с уведомлением о предстоящих выборах.

Свою лепту в повышение явки вносят также вездесущие Сбербанк и «Почта России». В «Сбербанк-онлайн» пользователям предлагается воспользоваться порталом госуслуг, чтобы выбрать свой участок для голосования:

«Почта России» рекламирует выборы плашкой «Приходите на выборы», нажав на которую, пользователь сети перенаправляется на сайт «Госуслуги»:

По информации с сайта ЦИК, соглашения об информировании избирателей были заключены с «Роскосмосом», Ростуризмом, Торгово-промышленной палатой, «Почтой России», Сбербанком и другими государственными структурами.

Работа по повышению явки ведется также на бюджетных предприятиях. Начальство повсеместно проводит планерки, на которых уведомляет своих сотрудников о необходимости прийти на участки. Как правило, такие уведомления ни к чему не обязывают: никто не требует от людей доказательств того, что они действительно в нужный день придут и проголосуют.

Но есть и те предприятия, которые подходят к мобилизации своих сотрудников со всей ответственностью. Так, руководство «Роснефти» попросило сотрудников рассказать, пойдут ли они и их родственники на президентские выборы и на каком участке собираются голосовать. Как рассказали «Дождю» источники в нефтяной компании, эту информацию собирали в письменном виде.

Кроме беспрецедентных мер по мобилизации электората, власти отменили систему открепительных удостоверений. На выборах 18 марта можно выбрать любой участок для голосования: через портал госуслуг, многофункциональный центр, территориальные или участковые комиссии.

Напомним читателям, ранее мы сообщали о том, что каждого единоросса обязали привести на участки определенное количество избирателей - в зависимости от статуса.

Также в сети был запущен вирусный ролик, в котором за неявку на выборы пригрозили геями, неграми и призывом в 60 лет.

Выборы президента пройдут 18 марта. В этот день на участках будут проводить опросы по проектам благоустройства городов и референдумы на местные темы - это тоже станет уловкой с целью повышения явки.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=174000

Bytes: 3379 / 2964

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Россия

11803

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Россия

10045

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Политика, История

Россия

11297

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки.

Автор: Валентина Ширинская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия, Россия

11419

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, События

Бурятия, Россия

19223

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск, Россия

18631

12.08.2026

Владимир Путин прибыл в столицу Бурятии

Президент России Владимир Путин прибыл в Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

7390

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Экология

Бурятия, Россия, Байкал

22136

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

27680

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Новосибирск, Россия

19428

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Новосибирск, Россия

30021

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

22399

30.06.2026