18+

Горсовет-2018. Юрий Туров: депутат-бизнесмен или депутат-банкрот?

До выборов в Горсовет Красноярска остались неполные полгода. Самое время поближе присмотреться к действующему сейчас, тому самому «скандальному», созыву.

Как говорится, на ловца и зверь бежит. Его компания признана банкротом, у него дома проходят обыски, ему и быть первым. Просим любить и жаловать – Юрий Туров (в 2013 году баллотировался в депутаты по округу № 8). Политическая принадлежность – «Справедливая Россия»

Немного биографии

Юрий Васильевич – коренной красноярец, родился в городе Иланский Красноярского края. Еще со студенческих лет господина Турова тянуло к общественной деятельности, его трудовая жизнь началась с работы в профкоме по студенческим делам Красноярского политехнического института. Именно Красноярский политех он и окончил по специальности «Инженер-механик». Сначала жизнь помотала Юрия Васильевича по заводам: Красноярский комбайновый, Красноярский кирпичный, Красноярский картонажно-тарный заводы. А с 1989 году он ушел в строительство, став председателем кооператива «Союз». В этом бизнесе Юрий Туров и пребывает до сих пор, правда, с переменным успехом: то строит, то судится.

В 2018 году депутату-бизнесмену исполняется 64 года. Не самый молодой, но один из самых скандальных депутатов созыва образца 2013 года. Имеет ли смысл тянуть эти проблемы в следующий состав? В свете активно-отрицательной внеполитической, а также сомнительной политической жизни депутата, шансы его можно считать крайне призрачными.

Политическая биография

В политику Туров пришел поздно. В первый раз он баллотировался в депутаты только в 2013 году. Собственно и мандат-то изначально предназначался не ему. Напомним, это право принадлежало ныне покойному экс-губернатору Красноярского края Валерию Зубову. Однако Зубову пришлось отказаться от него, на тот момент Валерий Михайлович уже был депутатом Госдумы по списку партии «Справедливая Россия». И на внутрипартийном перераспределении мандатов, это право перешло к Юрию Турову.

И все вроде складывалось поначалу неплохо. В Горсовете Юрий Васильевич становится председателем постоянной комиссии по градостроительной политике, что вполне логично для человека, который, к тому времени, уже более 20 лет занимается строительством.

Однако несомненное лоббирование своих строительных интересов чуть не привело к досрочному лишению господина Турова депутатского мандата. Это требование выдвинула прокуратора Красноярского края, в целях исполнения законодательства противодействий коррупции в апреле 2017 года.

К слову, то заседание, на котором должно было обсуждаться лишение 18 депутатов их мандатов, сами депутаты благополучно и сорвали. Заседание продлилось всего 14 минут. И первым из зала вышел как раз Юрий Васильевич. Это поведение спикер Горсовета Красноярска Татьяна Казанова назвала «ребячеством».

И это не единичный случай, в 2016 году та же прокуратура уже по другой причине внесла имя Турова в список депутатов, которые нарушили сроки подачи деклараций о доходах, что тоже карается лишением звания депутат. Но оба случая разрешились для Юрия Васильевича удачно.

Вне политики

Можно назвать депутата Турова застрявшим в 90-х бизнесменом. Методы работы и понятия, которые использует депутат в работе с населением, иных ассоциаций не рождают. Чем действительно запомнится депутат-бизнесмен?

В первую очередь, бесконечными разборками с дольщиками. Достаточно вспомнить, как, например, дольщики стройки по Ботанической, 20 долго не могли получить свои квартиры. Люди неоднократно выходили на митинги. А депутат от комментариев или отказывался, или же называл корреспондентов «бессмертными». Видимо вопросы по обманутым дольщикам казались ему слишком острыми.

Между прочим, господин Туров имеет звание «Почетный строитель России» . Полагаем, что тысячи обманутых им дольщиков смогли бы поспорить с таким званием, а вот назвать его «Почетным обманщиком», уверены, согласились бы с удовольствием.

Во-вторых, это уже разборки внутри его собственной компании. В октябре прошлого года в отношении депутата было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ПСК «Союз». В январе 2018 года возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. 160 (растрата) УК РФ в отношении работников ПСК «Союз».

Вишенкой на торте становится факт признания УК «Союз» банкротом уже в 2018 году. Сейчас полиция проводит обыски у самого депутата.

Также напомним, что еще в своей «дополитической» жизни Юрий Туров успел отличиться. Громко прозвучала во всех СМИ ситуация, когда в 2012 году Юрий Васильевич расстрелял из пистолета плоты, ожидавшие у берега «Беретской поляны» приезда туристов, желающих сплавиться по реке Мана. Для справки, «Беретская поляна» - база отдыха, входящая в состав крупного гостиничного комплекса «Береть», который как раз принадлежит Юрию Турову.

С этой же рекой связана еще одна не самая выгодная для депутата история. Местные жители поселка Береть пожаловались одному из телеканалов Красноярска, что депутат перекрыл им единственный подход к реке Мана, вырыв экскаватором огромный ров. И хотя Юрий Васильевич уверял, что на том берегу у него и так уже все есть, большего ему и не надо, жители посчитали, что Туров, таким образом, просто расширяет свои владения. Как говорится, аппетит приходит во время еды.

Шансы на переизбрание

Слишком уж много проблем депутата-бизнесмена Юрия Турова обсуждается сейчас в СМИ, что делает его шансы на перевыборы практически иллюзорными.

Зачем «Справедливой России» выставлять заведомо проблемного кандидата на переизбрание в горсовет? Опять же надо подумать и об общей репутации партии, лицом которой и являются ее представители. А такие как Туров, со своими обманутыми дольщиками и судами, откровенно бросают тень на имидж всей политической партии. О какой, в данном случае, справедливости может идти речь?

И, если присмотреться более пристально, становится ясно, что господину Турову сейчас попросту не до депутатства. Действительно, когда у тебя столько своих проблем: недовольные дольщики, внутренние разборки в компании и «бонус» - итоговое банкротство, куда там до проблем избирателей. Свои бы разобрать.

Фото:gorsovet.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=174694

Bytes: 6745 / 6091

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты заявили о сомнительных закупках мэрии Красноярска на 55 миллиардов рублей

Депутаты красноярского Горсовета Семен Сендерский и Иван Петров заявили об обнаружении сомнительных муниципальных закупок, которые были совершены при ...

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

3086

20.07.2026

У экс-мэра Красноярска Логинова могут отобрать участок за долги по алиментам

Суд решил изъять земельный участок у бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова из-за накопившегося долга по алиментам на несовершеннолетних детей.

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

8408

17.07.2026

Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

Партия «Зеленые» официально утвердила список кандидатов для участия в осенних выборах в Законодательное собрание Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4507

16.07.2026

Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

В Центральном суде Красноярска 14 июля прошли два судебных процесса.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9240

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

8567

13.07.2026

Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

Осужденный бывший глава Игарки Евгений Никитин передал из следственного изолятора открытое письмо, в котором прямо обвинил первого заместителя ...

Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

Центральный районный суд Красноярска 10 июля продлил меру пресечения бывшему депутату Александру Глискову.

Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

Красноярский краевой суд признал законным продление ареста бывшему первому вице-мэру города Алексею Давыдову, оставив без удовлетворения ...

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

11404

10.07.2026