18+

Жестокий Иркутск: выпотрошенная собака найдена в Юбилейном

Жителям иркутского микрорайона Юбилейного стоит включить бдительность и следить за своими питомцами. 26 марта 2018 года в одном из дворов, возле дома 47, найден труп собаки. У животного были выколоты глаза, вспорот живот, вывалившиеся внутренние органы, сломанные лапы, травмированный позвоночник.

Скорее всего, животное привязали к машине и катали по асфальту, затем выкололи глаза и вспороли живот. Как долго оно пролежало на земле – неизвестно. Очевидцы, не оставившие дело без разбирательств, обнаружили растерзанное тело вечером 26 марта.

Люди вызвали полицию. Ведь это жестокое обращение с животными. В России существует закон №245, предусматривающий наказания за такие деяния.

Через час приехали сотрудники отдела №2. Они осмотрели собаку, приняли заявление. Однако после этого заявили, что труп необходимо сжечь. То есть сотрудники правоохранительных органов предложили избавиться от вещественного доказательства совершения преступления. Объяснили они это тем, что понятия не имеют что делать с трупом, куда его везти.

В итоге очевидцы своими силами погрузили тело в мешок и сами доставили на территорию отделения полиции №2. Утром следующего дня люди вновь пришли в полицию, чтобы убедиться в том, что заявление поступило, тело зафиксировали и отправили на экспертизу.

К удивлению и большому разочарованию, сотрудники отдела полиции №2 не проявили ни малейшего интереса к просьбам граждан. Более того, Алексей Александрович Химин майор, начальник отделения отвечал людям хамством и угрозами, не разрешая проходить на территорию отделения, где лежал труп, якобы люди могут что-то украсть из служебного автомобиля.

«Майор пытался кричать, трогать и угрожать двумя сутками. Воистину майорская выдержка!» - рассказывает один из участников произошедшего Наталья Юсева.

Очевидцы отмечают, что только участковый Вячеслав Хамитов относя к делу с пониманием.

В итоге тело было доставлено на экспертизу снова самими очевидцами, которым также пришлось заплатить за это семь тысяч рублей.

Очевидцы обратились в прокуратуру с заявлением, что полиция не исполняет своих обязанностей. Расследование дела продолжается.

Фото предоставлены очевидцами

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=174782

Bytes: 2869 / 2308

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Нерпёнок, запутавшийся в леске в Ангаре, не пережил операции

Маленький нерпёнок, который запутался в рыболовных снастях и был обнаружен в Ангаре, не пережил операцию.

На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

1 июля утром на Кругобайкальской железной дороге в Прибайкальском нацпарке заметили медведицу с двумя медвежатами.

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

14214

26.06.2026

Иркутские учёные предлагают ограничить движение судов около лежбищ нерпы

Движение «хивусов» и иных судов около лежбищ нерпы на Байкале предложили ограничить иркутские учёные. Об этом сообщает пресс‑служба ИНЦ СО РАН.

Закон, разрешающий эвтаназию бездомных животных, приняли в Прибайкалье

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 июня депутаты приняли в окончательном чтении закон, разрешающий эвтаназию безнадзорных ...

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

2638

17.06.2026

Медведи вышли на трассу в Усольском районе

Утром 11 июня в полицию Усольского района поступило сообщение о выходе медведей на федеральную трассу вблизи населённого пункта.

В районе Листвянки ходит медведь

Жителей посёлка Листвянка, а также туристов призывают быть внимательнее и осторожнее: в районе населённого пункта появился проснувшийся медведь.

Медведи просыпаются в Иркутской области

9 апреля неподалёку от посёлка Байкал Слюдянского района заметили выбравшегося из берлоги и вполне себе проснувшегося медведя.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

7315

10.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Иркутск

35902

06.04.2026

Медвежонка без матери подобрали на КБЖД

В Иркутск с Кругобайкальской железной дороги привезли крошечного истощённого медвежонка. Об этом сообщил в своём канале питомник «К-9».

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

6926

24.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Иркутск

30028

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала.