18+

Лихорадка в фонде капитального ремонта Красноярского края

Фонд капитального ремонта Красноярского края пытается залатать дыры в рухнувшей программе по обеспечению благосостояния жилищных домов и убедить московских чиновников в своей компетентности.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Ранее Бабр писал, что реализация проекта по капремонту домов Красноярского края идет неэффективно, и Госдума считает, что фонд наихудшим образом исполняет свои функции, если сравнивать с другими регионами России. Приговор суров, но справедлив.

За период с 2014 по 2015 год в Красноярском крае произвели капитальный ремонт всего пяти домов. Однако это лишь малая доля того, что требовалось сделать. Большая часть неиспользованных денежных средств так и осталась лежать на расчетных счетах, а другая часть пошла в кошельки сотрудников фонда. Бонусом к вопиющей наглости надо прибавить ежегодные повышения тарифов по взносам на 4 % и недобросовестную работу подрядчиков.

Тем не менее, фонд все же надеется исправить ситуацию, чтобы восстановить свое «доброе имя».

Начало было положено в ноябре 2017 года, когда начался массовый ремонт крыш в краевом центре. Работники заменили около 200 тысяч кровель. Похвально, но слегка с опозданием. Ремонт при -15С заставил людей думать не только о теплой крыше, но и о дополнительном обогревателе.

8 февраля 2018 года на всероссийском селекторном совещании, посвященном итогам работы ушедшего года, замминистра ЖКХ России Андрей Чибис раскритиковал работу красноярских коллег.

Замминистру тут же пообещали отремонтировать в 2018 году 1935 домов, что в 4 раза больше, чем в 2017. Внушительная цифра, но реальная ли? Сказать и сделать - не одно и то же. Однако краевой фонд капремонта успел побахвалиться более свежими данными о количестве отремонтированных домов в первом квартале 2018 года. За 3 месяца в 62 домах региона проводились ремонтные работы. Но, надо понимать, 62 дома – это не заявленные 1935. Можно сказать, что руководство фонда вновь кормит нас беспочвенными обещаниями.

Сейчас фонд Красноярского края словно красная тряпка на корриде, только вместо быков столичные чиновники, которые готовы к нападению на любую брешь. Одна из них – около восьми миллиардов рублей на расчетных счетах. Московских чиновников мучает вопрос: «почему деньги лежат и не тратятся?».

В марте 2018 в Красноярск прибыла комиссия из Москвы с целью проверки документов и сметы расходов на этот год. Ранее Андрей Чибис дал красноярским коллегам месяц на разработку плана по решению проблем края в сфере капитального ремонта. Однако в течение 30 дней ситуация так и не нормализовалась.

Дальнейшая судьба Красноярского фонда капремонта так и остается туманной, но депутаты Заксобрания все же надеются хоть как-то исправить ситуацию.

Первым делом, они решили найти виноватого и провести «публичную казнь». Так было принято решение уволить главу фонда капремонта Красноярского края Нину Авдееву.

К вопросу, кто ее заменит, на Заксобрании подошли с выдумкой. По одной из версий, кандидатом на должность руководителя фонда капремонта может стать Максим Рудь. У него уже есть опыт в данной сфере: он занимал подобную должность в Севастополе до января 2018 года. Вот только рекомендации у нового кандидата можно отнести к категории «сомнительные». Его увольнение связывают с неудовлетворительной оценкой работы фонда капремонта.

Помимо поисков нового руководства, депутаты Законодательного собрания приняли новый законопроект, согласно которому жильцы новостроек не будут платить взносы за капремонт в течение 2,5 года. Здесь, можно сказать, что сделали и себе и людям.

Жильцы новостроек освободятся от выплат на 2,5 года, из-за чего запасы фонда на расчетных счетах будут истощаться быстрее и вопросов от столичных чиновников поубавится.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=174862

Bytes: 4423 / 3717

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Lexus Котюкова пострадал из-за ямы в Красноярске. Теперь управделами губернатора судится с мэрией

Управление делами губернатора Красноярского края подало иск к Управлению дорог и благоустройства Красноярска.

Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

Временным главой Тасеевского района назначен Александр Кулев. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2882

21.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Красноярск

4353

20.08.2025

Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

Красноярский краевой суд отказался удовлетворить иски против муниципальной реформы, которую инициировал губернатор Михаил Котюков.

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7385

19.08.2025

Суд рассматривает иск против муниципальной реформы в Красноярском крае. Власти требуют прекратить дело

19 августа Красноярский краевой суд начал рассматривать два иска, связанных со скандальной муниципальной реформой, принятой весной этого года.

Путин ещё на пять лет продлил полномочия прокурора Красноярского края Романа Тютюника

Путин подписал указ, согласно которому Роман Тютюник продолжит руководить прокуратурой Красноярского края еще пять лет.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3585

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Экономика и бизнес

Красноярск

8976

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9487

15.08.2025

Экс-глава Счетной палаты стал министром сельского хозяйства Красноярского края

В Красноярском крае назначили нового министра сельского хозяйства. Им стал бывший председатель Счетной палаты региона Дмитрий Воропаев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5414

13.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7564

12.08.2025

В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

В Хакасии перенесли сроки проведения нескольких муниципальных выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

6843

11.08.2025