18+

Строительство в Красноярске – коррупционный маркер власти

Мэр Красноярска Сергей Еремин благосклонно отменил очередную бредовую застройку в Свердловском районе. Однако никак не реагирует на решение уже третьего по счету суда, который признает стройку в Академгородке незаконной. С чем связана такая строительная избирательность градоначальника?

Решение об отмене в Свердловском районе лежит на поверхности, другими словами – оно очевидно. Здесь и перекрытие свободного проезда во двор, затрудненность в подъезде к детскому саду, а увеличение числа жителей района не потянут ни школа, ни детский садик, там просто не будет мест. Запретить стройку – широкий жест, который вроде бы со всех сторон должен положительно характеризовать Сергея Васильевича. С другой же стороны, этот шаг выглядит показательным выступлением. Вроде как, смотрите, обещал радеть за правильное градостроительство – выполняю. Не верим, Сергей Васильевич! Отменили то, что проще всего было отменить.

Параллельно с этой отменой жители Академгородка не могут в эту же дверь мэрии достучаться: стройка в районе домов №№ 23а и 28 стихийно продолжается. И это несмотря на то, что уже третий суд признает ее незаконной. Там ситуация следующая. Площадку под новый дом начали готовить до получения разрешения на само строительство. И хотя данный участок из-за расположенных на нем электрических сетей и других коммуникаций не подходит под многоэтажное строительство, на нем упорно продолжают строить. Мэрия игнорирует уже третье решение суда. Где в этом случае Сергей Еремин со своим серьезным подходом к новым застройкам города?

Может, дело в том, что помимо прочего дом-то уже почти достроен, еще немного и начнут заселяться новоселы? А нужные люди уже подсуетились и внесли поправки в Генплан Красноярска, где чудесным образом на этом участке уже можно строить высотки. На официальном сайте этого изменения еще пока нет, но департамент градостроительства информацию об изменении зонирования участка в Академгородке подтвердил. Вот так строить надо: если территория не подходит, мы Генплан подкорректируем.

Надо отметить, что Академгородку вообще не везет. Сейчас идет посягательство на территорию дендрария, расположенного в районе. Курьезный случай, - дендрарий попал под территорию с возможностью застройки по технической ошибке. Казалось бы, исключи ошибку и живи спокойно. Однако из-за еще оставшихся в наследство неразберих в бумагах часть дендрария к нему документально не относится. И на эту часть срочно начали претендовать застройщики.

Сейчас жители Академгородка вынуждены создать инициативную группу в поддержку зеленой зоны района. Ими же направлено в министерство строительства и министерство экологии предложение о запрете стройки в дендрарии. Подписанного чиновниками запрета пока нет, однако на словах они согласились с жителями района. Безусловно, устным согласиям властей верить нельзя, поэтому жители ждут их письменного решения.

Можно наблюдать очевидный перекос в эшелонах власти: они готовы тратить миллионы на высадку новых саженцев деревьев, при этом громко рассуждая об озеленении Красноярска. Благо мэр Сергей Еремин любит про это говорить. И тут же им не жалко отдать те же самые деревья на территории дендрария под вырубку для строительства очередной уродующей облик города «свечки». Где логика, господа?

А логика проста: строительство принесет миллиардные прибыли как строительным компаниям, так и благословившей их власти, а высадка новых деревьев даст возможность «озелениться» не только улицам, но и карманам чиновников. И они еще борются за гордое звание «Власть без коррупции». Очевидно, не про Красноярск эта история, не про Красноярск.

Фото thinkstockphotos.com, vk.com/id188233645

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=175366

Bytes: 4317 / 3651

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

В красноярском микрорайоне Николаевка подрядчики снесли историческую усадьбу на улице Карла Маркса, 205. Здание находилось в зоне КРТ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

835

26.02.2026

В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией «Победа» приступила к поиску инвесторов для освоения готовой коммерческой площадки в ...

Частный сектор на «Космосе» в Красноярске заменит новый ЖК без детских садов

Глава Красноярска Сергей Верещагин 24 февраля утвердил проект застройки участка на улице Димитрова в Железнодорожном районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

911

24.02.2026

Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея получил положительное заключение экспертизы.

Эксперты назвали, сколько надо зарабатывать красноярцам для покупки «трёшки»

Эксперты подсчитали, какой доход необходим жителям Красноярска для одобрения ипотечного кредита.

Мэрия Красноярска изымает еще два здания ради КРТ-застройки рынков на Шахтеров

Администрация Красноярска распорядилась изъять еще два нежилых здания для комплексного развития территории (КРТ) на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1545

18.02.2026

Мэрия Железногорска требует через суд снести заброшенное здание больницы

Администрация Железногорска подала судебный иск к Клинической больнице №51.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1445

18.02.2026

Мэрия Красноярска нашла два участка для нового кладбища. Этого хватит на 10-12 лет

Красноярску не хватает мест для захоронений. Мэр Сергей Верещагин назвал эту проблему одной из самых острых для города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1556

16.02.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект 25-этажной застройки в Солнечном

В мэрии Красноярска утвердили планы на застройку очередного участка в Солнечном.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1910

14.02.2026

Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Власти Красноярского края ищут подрядчика, который разработает проект переделки бывшего корпуса №50 завода «Красмаш» в государственный архив.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1774

12.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

2873

11.02.2026

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2090

05.02.2026