18+

Вакханалия с торгами в фонде капремонта Красноярска

Лихорадка в фонде капремонта Красноярского края распространяется со скоростью опасного вируса Эбола по всей сфере деятельности организации.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Пока московская комиссия недоумевала, «почему деньги лежат и не тратятся, и что можно сделать, чтобы их потратить», на сайте торгов происходили чудеса. Объявленные по Красноярску тендеры на капремонт, общая стоимость которых составила 1,4 миллиарда рублей, пропали с интернет-страницы удивительным образом. А уже 10 апреля, как по волшебству, данные о торгах на 600 миллионов вновь появились. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания региона Александр Глисков на своей странице в фейсбуке.

Народный избранник написал, что в тендере либо не было фаворитов, либо им становилось ООО «Тепло Сибири», которое заграбастало в свои руки больше 300 миллионов подрядов. Чем же заслужила доверие фонда это компания?

В 2009 году ее возглавляла Елена Шамахова. Дама эта «особых талантов» и скачет галопом по служебным должностям очень стремительно: от учредителя ООО «Тепло Сибири» до главы представительства края в Москве. Но не в этом суть. Во времена правления в строительной компании наша героиня была соучредителем регионального общественного движения Красноярского края в защиту интересов граждан «Наше время». В центральной избирательной комиссии она указала организацию как основное место работы, несмотря на то, что Елена Шамахова числилась единственным основателем ООО «Тепло Сибири». Уж не сподвиг ли ее не козырять должностью генерального директора ажиотаж вокруг Енисейского ферросплавного завода, который должен был занять место «Крастяжмаша»? Запуск работы на предприятии усугубил бы экологическую ситуацию в городе, и местные власти запретили строительство.

Однако на сайте «Серьезный блог о Красноярске» указана информация, что ООО «Тепло Сибири» сотрудничало с компанией ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», занимающейся реализацией проекта, а именно сооружало на объекте насосную станцию. Елена Шамахова, в свою очередь, все отрицает, сказав, что строительство велось для другой компании. А вот городской портал «НГС» провел расследование на объекте предполагаемого завода и отметил, что из трубы здания котельного цеха бывшего «Крастяжмаша» выходил «легкий дымок, а в нос бил резкий запах гари, словно кто-то жег костер или работал с выжигателем». Обе истории наводят на мысль, что Енисейский ферросплавный завод все же успел наследить на объекте, и одним из тех, кто протянул ему руку помощи, была компания «Тепло Сибири». Сейчас строительную организацию возглавляет Михаил Явдосюк. Претензий к его кандидатуре пока нет.

Можно сказать одно: фонд капитального ремонта - тот ещё фрукт и неизвестно, какие фокусы выкинет дальше. Александр Глисков планирует написать запрос по ситуации с торгами в прокуратуру и УФАС. Бабр следит за событиями.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=175434

Bytes: 3536 / 2823

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3468

24.12.2025

В Ачинске хотят создать службу городовых

Власти Ачинска решили создать специальную службу, которая будет следить за порядком и охранять обновленные общественные пространства.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1353

24.12.2025

Новый мэр Красноярска живёт в Москве? Власти прокомментировали эту информацию

23 декабря депутаты Горсовета избрали Сергея Верещагина мэром Красноярска. После этого в сети начали обсуждать его возможное проживание в столице.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2437

24.12.2025

Сергей Верещагин впервые прокомментировал уголовное дело своей сестры

Новый мэр Красноярска Сергей Верещагин впервые пообщался с журналистами по поводу уголовного дела, фигурантом которого стала его сестра.

Медведева назначили исполняющим обязанности председателя правительства Красноярского края

Губернатор Михаил Котюков назначил исполняющего обязанности председателя правительства Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2258

24.12.2025

Новый мэр Красноярска пообещал чистки в администрации

В Красноярске 23 декабря определились с новым руководителем города, мэром стал премьер-министр края Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2483

23.12.2025

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2198

23.12.2025

Сергей Верещагин стал новым мэром Красноярска

23 декабря в Красноярске выбрали нового мэра. На внеочередной сессии Городского совета депутаты определили, что город возглавит Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1964

23.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Красноярск

5493

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6404

19.12.2025

Назначена дата выборов мэра Красноярска

Стало известно, когда официально выберут нового главу Красноярска. Внеочередную сессию Горсовета по этому вопросу назначили на 23 декабря.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4066

19.12.2025

«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

Депутат Иван Петров прокомментировал своё отсутствие в итоговом списке претендентов на кресло мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4826

17.12.2025