18+

Кремль и Минобороны не смогли утаить «пару сотен» убитых наемников

США на самом высоком уровне подтверждают факт убийства сотен россиян в Сирии. Ложь Кремля снова оказалась очевидной.

12 апреля директор ЦРУ Майк Помпео на слушаниях в Сенате заявил, что в начале февраля погибли «пара сотен» российских наемников.

«В Сирии несколько недель назад россияне получили по заслугам. Пара сотен россиян были убиты», - сказал Помпео (цитата по Times).

Следом за этим, 18 апреля, помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл в своих показаниях международному комитету палаты представителей рассказал о «недавней провалившейся атаке российских наемников на позиции США в Сирии».

«Безрассудное вмешательство [России] в Сирии и поддержка режима Асада повысили риск конфронтации с Западом. Недавняя провалившаяся атака российских наемников на силы США в Сирии была одним из отрезвляющих примеров такого поведения», - дал показания Митчелл.

И, наконец, 18 апреля президент США Дональд Трамп в ходе совместной пресс-конференции с японским лидером Синдзо Абе рассказал о «жестокой схватке» между американскими и российскими силами в Сирии.

«У нас была очень суровая схватка в Сирии - месяц назад схватка между американскими солдатами и русскими. Тогда много людей погибло, и это очень печально», - заявил Трамп.

Таким образом, высокопоставленное руководство США подтвердило массовую гибель россиян после удара американской коалиции по правительственным войскам Башара Асада. Это то, что до сих пор скрывают российские власти, которые официально признали гибель лишь пяти граждан России.

Столкновение, о котором идет речь, произошло 7 февраля в сирийском районе Дейр-эз-Зоре. Американская коалиция с воздуха разгромила силы Башара Асада, в числе которых были российские наемники. Проасадовские силы пошли в наступление на штаб оппозиции, в котором на тот момент находились американские военные советники. В итоге - полный разгром асадовских сил.

Минобороны РФ отрицало потери среди военнослужащих российской армии, а про гибель российских наемников, утверждали в ведомстве, они ничего не знают, поскольку не координируют их деятельность в Сирии. Позже, когда гибель россиян в Дейр-эз-Зоре подтвердили их родственники, Минобороны сообщило о гибели пяти россиян-контрактников (не военнослужащих).

Однако было очевидно, что российские власти скрывают настоящие масштабы гибели соотечественников. Bloomberg и The New York Times сообщали о 200 погибших наемниках, среди которых большинство - россияне. The New York Times рассказал о гибели 100 россиян. Znak.com со ссылкой на атамана станицы Свято-Никольская в Асбесте, где состояли двое погибших наемников, написало о более 200 погибших россиянах.

Судя по заявлениям американского руководства, самые экстремальные оценки масштабов гибели граждан России оказались не так далеки от правды.

В связи с гибелью россиян в Сирии остро встал вопрос о законодательном статусе контрактников, воюющих в иностранных государствах в рядах частных военных компаний (ЧВК). В настоящий момент ЧВК находятся в нелегальном поле. Между тем ни для кого не секрет, что ЧВК действуют в интересах Кремля и курируются Генштабом.

В частности, деятельность ЧВК «Вагнер», которая воюет в Сирии на стороне Башара Асада, курирует близкий к Кремлю бизнесмен Евгений Пригожин. Также известно, что перед отправкой в Сирию вагнеровцы тренируются на базе ГРУ в Молькино.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=175633

Bytes: 3660 / 3345

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

10480

31.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

20476

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

17847

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

20526

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

20194

25.09.2025

Госдума утвердила Михаила Щапова аудитором Счётной палаты

Иркутская область лишилась одного из своих депутатов-коммунистов: 23 сентября Госдума утвердила Михаила Щапова на должность аудитора Счётной палаты ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

5061

24.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Молодежь

Бурятия, Россия

29055

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

18721

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Культура

Бурятия, Иркутск, Россия

31207

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Монголия, Россия, Китай

31468

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

18190

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Россия

41509

27.07.2025