18+

Заксобр-2018. Битва амбиций и рейтингов. Кондрашов против Лабыгина

Неожиданный заход на выборах в Законодательное собрание Иркутской области по округу N 5.

Как известно, округ давно и плотно обсидел действующий вице-спикер, а в далеком прошлом председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. По состоянию на начало апреля 2018 года особых конкурентов у Лабыгина в округе не было - несмотря на всю специфику своей натуры, депутат пользуется известностью и определенным уважением у электората.

Однако Андрей Лабыгин - депутат непростой. У него имеются совершенно неадекватные амбиции - еще на выборах 2013 года в Законодательное собрание второго созыва он рассчитывал как минимум на кресло вице-спикера, а еще лучше - подсидеть тогда еще живую Людмилу Берлину и стать спикером. Другого смысла покидать насиженное и коммерчески привлекательное кресло председателя Думы Иркутска не было.

Но, как известно, ныне покойная Людмила Берлина не терпела ни своеволия, ни покушения на ее власть. Андрея Лабыгина задвинули в дальний угол, дали ему унизительную должность главы комитета по здравоохранению. Только после ухода Берлиной в отставку и топорно сыгранной роли "торпеды" в вопросе о реформе местного самоуправления Лабыгин получил вожделенное кресло вице-спикера.

Лабыгин хочет больше. Он постоянно подсиживает своего шефа Сергея Брилку, он, по словам коллег-депутатов, плетет интриги в политических кулуарах. Лабыгин хочет в спикеры. И его стремлению препятствует только одно прискорбное обстоятельство.

Лабыгин Андрей, фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Андрея Лабыгина никто не любит и все опасаются. Опасаются его усиления, захвата им власти, формирования жестких условий игры. Депутат Лабыгин в полной мере оправдывает данную ему кличку "Мальчиш-Плохиш".

Объективности ради скажем: господин Лабыгин - гораздо более серьезный и жесткий политический игрок, чем большинство обитателей Заксобрания. У него есть системный подход, есть политическая смелость в сочетании с осторожностью, есть умение ходить ва-банк. Нет только друзей и способности договариваться со СМИ. Такому игроку самое место где-нибудь в оппозиционных кругах Госдумы, но в Иркутской области его стараются просто не подпускать к власти.

Тем не менее, как было уже сказано, конкурентов на округе у Лабыгина до сих пор не было. Политическая неудачница Татьяна Семейкина, когда-то чудом сумевшая просочиться в Заксобрание оп округу N 5, вряд ли попытается повторить свою разгромную неудачу 2013 года. Напомним, тогда Андрей Лабыгин раздавил ее, как паровой каток зазевавшуюся курицу. И это при том, что Семейкина была ставленницей "Единой России" и верным вассалом Людмилы Берлиной, а Лабыгин пошел против воли партии.

Однако в политике не все бывает гладко. Источник Бабра в недрах иркутского правительства подтвердил, что КПРФ намерена выставить против Лабыгина действующего зампреда Виктора Кондрашова.

Вот эта сказка будет куда увлекательнее, чем достаточно скучная, хотя и уверенная избирательная кампания Лабыгина.

Напомним, Виктор Кондрашов, предприниматель из 90-х, уже избирался в Заксобрание - по спискам КПРФ. При этом коммунистом он ни одного дня не был - а за мандат, как говорят злые языки, просто выложил круглую сумму. Хотя по нынешним временам не такую уж и круглую.

В 2010 году Кондрашов все под теми же коммунистическими знаменами прошел в мэры Иркутска. Факторов его победы было несколько: смазливая внешность, которая страшно нравилась молодящимся пенсионеркам; позорное снятие с гонки Антона Романова, который, по всем признакам, вообще не хотел идти в мэры, а стремился лишь подзаработать; протестное голосование иркутян, которым пытались навязать совершенно чужого им кандидата из Братска. В итоге Кондрашов стал мэром с победным счетом, однако уже через несколько месяцев переметнулся в "Единую Россию".

В 2015 году отправленный в отставку с поста мэра и временно безработный Виктор Кондрашов занял сторону коммуниста Сергея Левченко в гонке за кресло губернатора. Напомним, в этот момент он не только был членом "Единой России", но и входил в региональный политсовет. Доблестные иркутские единороссы не сказали ни слова против такой двурушнической позиции.

Сейчас положение Кондрашова достаточно двусмысленное. Чем он занимается в региональном правительстве, неизвестно никому. Все направления, которые были ему поручены, эффективно провалены.

В частности, именно Виктор Кондрашов отвечает за тему лесных пожаров - чем это оборачивается каждое лето, мы все видим. Известно, что его неоднократно пытались уволить за бездарность и лень, но каким-то загадочным образом он продолжает цепляться за кресло. В правительстве Кондрашов известен тем, что на рабочем месте появляется вовремя, то есть к обеду, а домой уходит заранее - то есть часа в 3 дня. Это в те дни, когда он вообще посещает здание правительства.

Кондрашов Виктор. © Проект "Лица Сибири"

Очевидно, что Кондрашова уволят либо до окончания срока губернатора, либо сразу после этого. Шансы на то, что Сергею Левченко дадут переизбраться в 2020 году, близки к нулю. Ни один другой губернатор не потерпит рядом с собой такого бездельника, как Кондрашов.

В 2016 году Кондрашов намеревался баллотироваться в Госдуму. Впрочем, даже в политических кругах говорят об этой попытке с плохо скрываемой брезгливостью. Есть информация, что Виктор Иванович пообщался со всеми иркутскими кандидатами в Госдуму, сообщая им, что он будет выдвигаться по их округу и составит им жесткую конкуренцию. В итоге он так и не выдвинулся ни по одному округу. В какую сумму обошлось кандидатам его отсутствие - неизвестно, но говорят, что заработал экс-мэр неплохо.

Можно было бы подумать, что и в этот раз Виктор Иванович намерен сыграть, как говорится, в наперстки и попросить у Андрея Лабыгина отступные. Однако Лабыгин - жмот не хуже самого Кондрашова. К тому же, как уже было сказано выше, экс-мэру нужно подстелить соломку перед не известным для него будущим. Так что, скорее всего, он действительно будет избираться по округу N 5.

Предсказывать результат этой схватки достаточно сложно. Политический вес у обоих игроков примерно равен. У Лабыгина очень крепкие позиции в округе. За Кондрашовым - губернаторский административный ресурс, который, правда, не помог ни одному кандидату ни на одних выборах 2017 года.

Кроме того, считается, что Кондрашов, как бывший мэр, очень популярен в народе. Возможно, это было так - в 2015 году. Но с тех пор прошло три года, Кондрашов давно уже не тот модельный красавец, каким его помнят по выборам 2010 года. Да и народ успел и позабыть экс-мэра, и порядком разочароваться в нем.

Так что не исключено, что Виктора Ивановича ждет жестокая неудача. Но битва будет знатной.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=175742

Bytes: 7815 / 6769

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

909

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1599

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

1947

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7513

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8068

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

4755

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9267

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Благоустройство

Иркутск

11109

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

8578

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

16807

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

17253

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Бурятия, Иркутск

7577

25.09.2025