18+

Хмельное турне: где варят вкусное пиво?

Все мы хотя бы раз в жизни пробовали пиво. Этот хмельной напиток один из самых употребляемых в мире. Варят его практически везде: у каждого государства свои технологии производства, свои сорта пива.

Так где же делают самый вкусный хмельной напиток?

Чехия

Для чехов пиво – предмет национальной гордости. Здешним пивоварням приходится побороться за право напечатать на этикетке гордое «чешское пиво» (гарант качества). Любая трапеза в этой стране или даже небольшой перерыв в рабочее время обязательно сопровождается кружечкой хмельного напитка. Тут даже есть пивное мороженое.

Пиво в Чехии начали варить еще в XI веке, тогда напиток изготавливали исключительно в зажиточных домах. Затем спустя четыре сотни лет появились пивоварни. Настоящим прорывом для чешского пива стал далекий 1842 год, когда баварский пивовар Йозеф Гролл сварил в Пльзене хмельной напиток нового типа «Пильзнер». Сначала «Пильзнер» покорил всю Европу, США, а потом и весь мир.

Германия

Германия бьет все рекорды по объемам производства качественного пива – здесь на каждом шагу можно купить отменный разливной, бутылочный напиток. Немцы пьют так много пива, как нигде в любой другой стане. Самые старые пивоварни Германии находятся во Франкфурте, Мюнхене, Бамберге и Нюрнберге. Пивные заводы – небольшие частные предприятия, специализирующиеся на определенном сорте пенного напитка.

Так в Берлине варят «Берлинер Вайссе» с особым кисловатым вкусом (кислинку придает малиновый сироп). На юге страны популярно пшеничное пиво вайсбир, в Дюссельдорфе и в городах по нижнему течению Рейна предпочитают темный альтбир, в Кёльне – светлый горьковатый кёльш, а в горных районах Тюрингии – черное пиво шварцбир.

Бельгия

Еще одно пивное место, которое стоит посетить – Бельгия. Местные жители буквально возвели в культ потребление хмельного напитка. Здесь каждый регион гордится своими оригинальными сортами. В Бельгии выпускают более 600 различных марок пива.

Самыми популярными видами бельгийского пенного напитка считают: белое пшеничное пиво бланш, ламбик естественного брожения из пшеницы и ячменя, вишневый крик и плотный крепкий эль.

Ирландия

Производство пива в этой стране насчитывает сотни лет. Самая знаменитая марка – «Гиннесс». Пиво «Гиннесс» – живая легенда Ирландии, символ страны. История пенного напитка начинается с 1756 года, когда Артур Гиннесс арендовал небольшую пивоварню и начал варить эль. Спустя несколько лет он решил варить только стаут (темный эль с резко выраженным хмельным вкусом). Еще при его жизни компания стала одним из крупнейших производителей пива.

Помимо «Гиннесса», в стране пьют мягкий темный стаут «Бимиш», его уже больше двухсот лет варят на пивоварне Beamish & Crawford, светлый лагер Harp, сладковатый стаут Murphy’s и ирландский красный эль.

Великобритания

Англичане – огромные фанаты старого доброго эля. Бутылочному напитку они предпочитают разливной (из бочек в местных пабах). Самыми популярными считаются биттеры и индийский бледный эль.

Indian Pale Ale придумал в XVIII веке талантливый пивовар Джордж Ходжсон. В те времена английские солдаты и чиновники селились в колонизированной Индии, родное пиво до них доезжало скисшим (эль не выдерживал большое расстояние). Тогда Ходжсон добавил в привычный напиток больше хмеля – крепкий бледный эль добирался до Индии в лучшем виде.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176044

Bytes: 3595 / 3348

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

В национальном парке «Красноярские Столбы» завершили восстановление дороги в чаше Гранитного карьера и укрепили переход через речку Моховая.

Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

Из Красноярска 19 ноября открыли прямые чартерные рейсы в Паттайю.

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

5046

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

6827

18.11.2025

Из Красноярска открывают прямые рейсы в Шымкент

Казахстанская авиакомпания SCAT открыла продажу билетов на новое направление между Красноярском и Шымкентом.

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

10089

15.11.2025

Красноярск утвердил программу развития туризма до 2030 года. Как будут привлекать туристов?

Мэрия Красноярска утвердила программу по развитию туризма до 2030 года.

В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

В Красноярском крае появилась новая особо охраняемая природная территория.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

3375

12.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

16569

11.11.2025

Министры туризма Монголии, России и Китая обсудили развитие сотрудничества

IX совещание министров туризма Монголии, КНР и России прошло 7 ноября в монгольском городе Дархан. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия, Россия, Китай

997

10.11.2025

Пассажиропоток аэропорта Красноярска снизился в октябре

Аэропорт Красноярска зафиксировал сокращение пассажиропотока в октябре 2025 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1143

07.11.2025

Из Красноярска запустили прямые рейсы на крупнейший вьетнамский остров. Цены шокируют

Авиакомпания Azur air включила новый маршрут из Красноярска во Вьетнам. Теперь жители города смогут улететь на остров Фукуок прямым рейсом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1621

06.11.2025