18+

Tea time: как пьют чай в разных странах

Чай можно смело назвать лидером напитков всех стран. Ежедневно мы выпиваем несколько кружек листового настоя. Многие уже не замечают вкус чая: настолько привыкли к нему.

Между тем в культуре разных народов есть свои традиции потребления этого напитка. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

Великобритания

В Великобритании чай появился в XVII веке, спустя почти две сотни лет сложились свои традиции потребления этого напитка. Итак, в 1840 году стандартное чаепитие начиналось в пять часов вечера обязательно после плотного ужина. Горничные готовили чайник крепкого черного чая с бергамотом. К нему обычно подавали молоко и множество закусок: бутерброды, пирожные. Чайная церемония длилась почти два часа.

Современные англичане к потреблению чая относятся с меньшим пиететом. Традиции почти сошли на нет. Показательные церемонии устраивают только для любопытных туристов.

Индия

В Индии производят и потребляют огромное количество чая. В каждом районе, городе есть свой мастер чайных церемоний, у которого своя версия приготовления листового напитка. Как правило, чай начинают готовить одинаково: черный чай медленно варят с молоком, сахаром или медом. Затем в зависимости от региона добавляют: корицу, имбирь, перец, мускатный орех, гвоздику, фенхель, анис и даже укроп.

Чай какое-то время варят вместе со всеми ингредиентами. У готового напитка кремовая текстура и многогранный вкус. Индийцы пьют листовой настой из глиняных чашек, чтобы полностью прочувствовать аромат чая.

Китай

В Поднебесной издавна относятся к этому напитку с особым почтением. На протяжении долгих лет чайная церемония здесь была привилегией высших слоев общества. Готовились к ней обстоятельно, важно было тщательно подобрать посуду: чашки, щипцы. Чай заваривали в строгой последовательности. Напиток пили очень медленно, чтобы понять, прочувствовать его вкус.

Сначала в специальную чашку с расширенным горлом и крышкой насыпали чай, затем заливали его кипятком на три минуты. После напиток очень аккуратно переливали в чашки, не снимая крышки.

Марокко

В Марокко гостей встречают горячим мятным чаем. Обычно его готовят либо сладким, либо очень сладким. Приготовлением листового напитка занимается самая старшая женщина в семье. Она заваривает китайский зеленый чай и много сушеной или свежей мяты.

Самая красивая часть церемонии – подача чая. Его всегда наливают с высоты в стакан, считается, что благодаря этому напиток становится вкуснее, насыщеннее. В это время аромат мятного чая разносится во всей комнате.

Япония

Японский ритуал чаепития – череда неспешных действий, которые настраивают участника церемонии на философский лад, располагают к спокойствию и миролюбию. Традиции чаепития в стране восходящего солнца детально продуманы, тут даже есть специальная одежда для чайной церемонии.

Напиток считают правильно заваренным, если его вкус немного горький и сладкий одновременно. Особое предпочтение японцы отдают зеленому сорту Матча, заедают его сладкими конфетами.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176126

Bytes: 3255 / 3008

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Жители Томской области выберут лучшие региональные блюда и продукты

Жители Томской области до 1 декабря включительно могут выбрать топ-25 региональных блюд и продуктов, отражающих гастрономические особенности региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Томск

210

26.11.2025

Пекин, Харбин и Маньчжурия: красноярцы стали чаще летать в Китай

Аэропорт Красноярска сообщает о резком росте числа пассажиров, летающих в Китай.

В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

В национальном парке «Красноярские Столбы» завершили восстановление дороги в чаше Гранитного карьера и укрепили переход через речку Моховая.

Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

Из Красноярска 19 ноября открыли прямые чартерные рейсы в Паттайю.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1113

19.11.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

6181

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

8013

18.11.2025

Из Красноярска открывают прямые рейсы в Шымкент

Казахстанская авиакомпания SCAT открыла продажу билетов на новое направление между Красноярском и Шымкентом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1077

17.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

11052

15.11.2025

Красноярск утвердил программу развития туризма до 2030 года. Как будут привлекать туристов?

Мэрия Красноярска утвердила программу по развитию туризма до 2030 года.

В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

В Красноярском крае появилась новая особо охраняемая природная территория.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

4167

12.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

17542

11.11.2025

Министры туризма Монголии, России и Китая обсудили развитие сотрудничества

IX совещание министров туризма Монголии, КНР и России прошло 7 ноября в монгольском городе Дархан. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия, Россия, Китай

1198

10.11.2025