18+

Великий русофоб. Ушла из жизни Ванда Вилкомирская

Польский телеканал TVP распространил сообщение о смерти выдающейся скрипачки XX века, самого известного и титулованного музыкального исполнителя в истории Польши Ванды Вилкомирской. По информации канала, она скончалась 1 мая в Варшаве в возрасте 89 лет.

Если оглянуться на жизненный путь великой артистки, создаётся впечатление, что одной из целей её жизни было не запятнать своё имя связью с Россией. Вилкомирская не училась в СССР, как многие музыканты Восточной Европы, в том числе её родные отец и брат, а в её биографии вы не найдёте ни одного упоминания о выступлениях в нашей стране или совместных концертах с русскими исполнителями или дирижёрами.

Антикоммунистические идеи Вилкомирской были настолько сильны, что привели к разводу с мужем – первым секретарём Польской объединённой рабочей партии, видным государственным и партийным деятелем, председателем Совета Министров ПНР Мечиславом Раковским.

В 1981 году, после введения на территории Польши военного положения, именитая скрипачка эмигрировала в ФРГ, вернувшись на родину только после падения коммунистического режима.

К счастью, принципиальная отстранённость от социалистического лагеря не помешала Ванде Вилкомирской стать величайшим музыкантом мира. Так получилось, что любой ребёнок, родившийся в семье известного скрипача и педагога Альфреда Вилкомирского, был обречён на продолжение династии (старший брат Ванды Казимеж Вилкомирский был известным в Польше виолончелистом, дирижёром и композитором, сестра Мария Вилкомирская играла на фортепиано).

Младшая, но самая одарённая девочка в семье появилась на свет в Варшаве 11 января 1929 года. В 18 лет окончила Высшую музыкальную школу в Лодзи, затем Будапештскую музыкальную академию. Ещё будучи студенткой одержала громкие победы на международных скрипичных конкурсах в Женеве (1946), Будапеште (1949), Лейпциге (1950), Познани (1952). В 1955 году Вилкомирская становится солисткой Национального филармонического оркестра под руководством Витольда Ровицкого, в 1959 – солисткой Варшавской филармонии.

Мировая слава пришла к польской скрипачке после её триумфа на сцене Карнеги-холл в Нью-Йорке, где она исполнила с Национальным филармоническим оркестром Концерт № 1 для скрипки с оркестром Кароля Шимановского. В дальнейшем Вилкомирской рукоплескали лучшие концертные залы мира. Она выступала с симфоническими оркестрами Нью-Йорка, Кливленда, Галле, Лондона, Сиднея, Лейпцига, Глазго, Берлина, Амстердама под руководством великих дирижёров Отто Клемперера, Леонарда Бернстайна, Курта Мазура, Пьера Булеза, Зубина Меты, Джона Барбиролли и многих других.

Находясь в эмиграции, Ванда занялась преподавательской деятельностью. С 1983 года она – профессор Высшей школы музыки в Мангейме, с 1999 – профессор Сиднейской консерватории, с 2001 – профессор Национальной музыкальной академии в Мельбурне.

После ухода на пенсию Вилкомирская продолжала преподавать в Сиднейской консерватории, а также давала мастер-классы в Польше, Японии, Швейцарии, Италии, Финляндии, Австралии, Австрии и Германии, была членом жюри всевозможных скрипичных конкурсов.

Ванда Вилкомирская, 2004 год

Фото: Сбигнев Матушевский, Пётр Полка / РАР

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176128

Bytes: 3494 / 3148

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "It`s my life..."

Во Франции погиб журналист из Красноярска

Во Франции погиб 38-летний российский журналист Евгений Сафронов. Ранее он жил и работал в Красноярске.

В Новосибирской области в пожаре погибли два человека

В Краснозерском районе Новосибирской области 5 января в пожаре погибли два человека.

Источник: Babr24.com.

It`s my life...

Новосибирск

1344

07.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

12034

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

12907

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Иркутск

14446

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Россия

25747

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Россия

24304

20.12.2025

В Новосибирске скончался актер «Красного факела» Александр Дроздов

15 декабря в Новосибирске на 65 году жизни скончался актер театра «Красный факел» Александр Дроздов. Об этом сообщили в группе театре во «ВКонтакте».

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Россия

17841

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

18045

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

8242

11.12.2025

В Красноярске вновь ввели режим «черного неба»

В Красноярске с 19:00 8 декабря до 19:00 9 декабря будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

It`s my life...

Мир

800

08.12.2025