18+

Митинг и шествие "Он нам не царь" в Иркутске собрали 500 человек

В Иркутске состоялся митинг сторонников политика Алексея Навального "Он нам не царь", приуроченный к очередной инаугурации Владимира Путина.

Уличная акция прошла на площади 50-летия Октября напротив кинотеатра Баргузин. Митинг был согласован мэрией Иркутска.

В пиковый момент на площади присутствовали около 500 человек, включая журналистов, полицию и многочисленных сотрудников спецслужб.

Митинг сопровождала мирная атмосфера, хотя отдельные ораторы не стеснялись радикальных выпадов против правящего режима. Основные лозунги акции: "Он нам не царь!"; "Путин - вор!"; "Долой Путина!"; "Мы здесь власть!"; "Долой Роскомнадзор!"; "Свободу Интернету!" и т.п.

Полиция вела себя корректно, территория митинга была огорожена, на входе был организован весьма формальный досмотр. С митинга вывели одного пьяного провокатора с георгиевской ленточкой, оравшего что-то нечленораздельное. Других эксцессов замечено не было.

После митинга началось несогласованное шествие от площади 50-летия Октября до Сквера Кирова. В шествии приняли участие около 200-250 человек, в основном молодежь. Люди шли по тротуарам, не перегораживая движение. В то же время были развернуты флаги, небольшие транспаранты, использовались громкоговорители.

Люди кричали: "Путин - вор!", "Банду путина под суд!" и "Руки прочь от Украины!". Прохожие и автомобилисты реагировали на акцию по-разному. Кто-то хлопал, кто-то сигналил, кто-то матерился.

Шествие завершилось у фонтана на Сквере Кирова. Митингующие вели себя громко, но мирно. Полиция и спецслужбы не вмешивались. При этом все происходящее от и до фиксировалось силами казенного квадрокоптера и камерами "наружки".

Заметим, это была далеко не самая массовая уличная акция оппозиция в Иркутске. Но однозначно одна из самых шумных и веселых. Похоже, студенты и школьники действительно не в восторге от порядков Владимира Владимировича. Их можно понять.

Другие подробности с митинга, включая видеоматериалы, - в ближайших публикациях БАБРа.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176209

Bytes: 2976 / 2162

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2740

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4233

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3283

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11029

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5917

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12747

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4213

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4201

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10402

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6979

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7462

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6480

28.06.2025