18+

Заксобр-2018. Шубу выносят из шубохранилища

Карьера опытного сенатора от Иркутской области Виталия Шубы может бесславно завершиться уже в ближайшие месяцы.

Господин Шуба пользуется заслуженным уважением коллег, как один из самых матерых и эффективных лоббистов Иркутской области на федеральном уровне. Это признают даже открытые оппоненты "Единой России" из числа ближайших сторонников губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

Политические фланги карьерных устремлений Виталия Борисовича всегда сторожили друзья из Москвы. Известно, например, что относительно беспроблемным избранием в Заксобрание-2013 с последующим перемещением в Совет Федерации политик обязан верховному покровительству Вячеслава Володина.

Но времена изменились - звезда Володина, как политика кулуарного жанра, давно закатилась. Сегодня он прозябает на почетной, но абсолютно декоративной должности спикера Госдумы. Реальные рычаги управления внутренней политикой РФ ушли к первому заместителю Администрации президента Сергею Кириенко, для которого Виталий Шуба - просто еще один престарелый сиделец из провинциального сибирского региона.

Первый тревожный звонок для г-н Шубы прозвенел еще в 2016 году, когда политику не удалось принять участия в праймериз "Единой России" накануне выборов в Госдуму. Виталий Борисович остался в сенаторах. И срок его полномочий четко очерчен - это сентябрь 2018 года, когда будет сформирован новый состав Заксобрания региона.

Шуба Виталий, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Еще в марте-апреле предполагалось, что Шуба пройдет в ЗС по областному списку "Единой России", причем с очень почетного второго места, вслед за спикером и секретарем ИРО "ЕР" Сергеем Брилкой. Из областного списка прямая дороги на новый сенаторский срок. Для страховки Шуба подал документы на праймериз "ЕР" по списку партии в 10 одномандатном округе (Братск).

Однако, как стало известно БАБРу, г-н Шуба все еще официально не зарегистрирован кандидатом по округу. Его участие в предварительно голосовании под вопросом. И под еще большим вопросом - избрание в Заксобрание и получение заветного мандата сенатора.

Причина: участие в праймериз экс-заместителя губернатора Иркутской области Сергея Сокола, которого многие аналитики и эксперты уже пророчат в будущие спикеры Заксобрания третьего созыва. По свидетельством многочисленных источников, кандидатуру г-на Сокола поддерживает госкорпорация "Ростех" и влиятельные игроки в федеральном руководстве "Единой России".

Базовый политический прогноз на сегодняшний день выглядит так: Сергей Сокол избирается в ЗС по областному списку партии и выдвигается в спикеры; действующий глава парламента Сергей Брилка получает пост сенатора от законодательной власти; Виталий Шуба не получает ничего.

Впрочем, теоретически у Виталия Борисовича еще остается поле для маневра. В варианте максимум он может сохранить пост сенатора по особой президентской квоте или как сенатор от исполнительной власти (в случае ухода Вячеслава Мархаева). В варианте минимум - взять мандат рядового депутата Заксобрания, избравшись от десятого округа.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176555

Bytes: 3916 / 3335

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

1342

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7165

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14708

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3766

18.08.2025

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2500

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3245

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5661

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8842

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6958

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

7178

12.08.2025

С выборов в думу Тайшетского округа бегут кандидаты

Кандидаты в думу новообразованного Тайшетского муниципального округа бегут с предвыборной гонки.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4837

11.08.2025

Кандидат в губернаторы Прибайкалья Лариса Егорова представила своих сенаторов

Последний кандидат в губернаторы Иркутской области Лариса Егорова (СРЗП) обнародовала «свою» тройку предполагаемых сенаторов от региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4441

11.08.2025