18+

Заксобр-2018. Очередное явление Фалейчика

Любопытные события на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

На праймериз "ЕР" выдвинулся экс-депутат Заксобрания Юрий Фалейчик.

Здесь стоит напомнить, что г-н Фалейчик был одной из самых неоднозначных фигур в Заксобрании Прибайкалья 2008-2013 годов, возглавляя влиятельный комитет по экологии и сельскому хозяйству. Мы не будем подробно останавливаться на этапах биографии нашего героя, скажем лишь, что в депутатском корпусе Юрий Иосифович заслужил скандальную репутацию ушлого политического интригана.

Фалейчик Юрий, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

На выборах в Заксобр-2013 г-ну Фалейчику было отказано в поддержке со стороны команды губернатора Сергея Ерощенко и главы его политического управления Николая Слободчикова. С выборов Фалейчика сняли, отдав его родной округ престарелому управленцу АЭХК Виктору Шопену.

На выборах губернатора 2015 года Юрий Фалейчик был одним из активных игроков "строительной оппозиции". Он приложил некоторые усилия, чтобы подорвать позиции г-на Ерощенко в ангарских территориях. В октябре по итогам выборов Фалейчик получил должность советника губернатора Левченко, а чуть позже и кресло в Совете директоров Иркутского аэропорта. Щедро.

Весной 2016 года многие прогнозировали, что Фалейчик выдвинется в Госдуму по Ангарскому округу, однако этого не произошло - Юрий Иосифович предпочел более перспективную (и денежную) авиационную синекуру.

Тем не менее уже в июне 2016 года губернатор Сергей Левченко уволил г-на Фалейчика из советников. Тогда же политик покинул руководящий пост в Совете директоров аэропорта. По официальной версии, Фалейчика сместили "из-за плохой работы", однако в кулуарах до сих пор ходят разговоры о неких масштабных злоупотреблениях с имуществом воздушной гавани. Впрочем, все может быть куда проще - Юрий Иосифович не нашел общий язык с ближайшим окружением губернатора Левченко. Что-то про двух пауков и одну банку.

Заметим, карьера Фалейчика всегда была связана с Ангарском, несмотря на то, что политик давно живет в столичном Иркутске. Ожидалось, что бывший депутат в том или виде примет участие в выборах Заксобрания-2018.

Так и произошло, однако "сторонник партии" Юрий Фалейчик неожиданно заявился на праймериз "Единой России"... по Черемховской региональной группе. Выглядит, как жирный троллинг со стороны опытного политика, не лишенного своеобразного чувства юмора.

Совершенно очевидно, что г-н Фалейчик ни при каких обстоятельствах не будет баллотироваться от Черемховских территорий, подконтрольных команде экс-губернатора Сергея Ерощенко и мэра города Вадима Семенова.

С другой стороны в ангарских округах у Юрия Иосифовича все еще есть перспективы, особенно в свете того, что все действующие депутаты от Ангарска и Шелехова (Олег Тюменев, Виктор Шопен, Александр Лобанов) с большой долей вероятности не пойдут на перевыборы. Возможно, Юрий Фалейчик попробует свои силы в качестве самовыдвиженца.

БАБР продолжает следить за развитием событий

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176764

Bytes: 3880 / 3269

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в сентябре впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

674

24.09.2026

Дума Зимы выбрала мэра. Это не Андрей Коновалов

Андрей Коновалов официально лишился возможности продлить своё пребывание на посту мэра города Зимы.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1770

24.09.2026

Апелляция не помогла: Иркутский облсуд утвердил снятие Гильдебранта

23 сентября в Иркутском областном суде рассматривали апелляцию на решение Тулунского городского суда о снятии с поста мэра Тулуна Михаила ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1561

24.09.2026

Депутаты думы Ольхонского района выбрали мэром Андрея Тыхеева. Единогласно

Депутаты думы Ольхонского района единогласно поддержали Андрея Тыхеева в борьбе за пост мэра территории.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1778

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

5867

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13149

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3162

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7439

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

5607

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6354

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2921

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

7521

20.09.2026