18+

Прокуратура против мэрии Красноярска

Раз за разом мэрия Красноярска расписывается в своей некомпетентности. Прокуратура края не остается без работы, выписывая чиновникам различные предписания и представления.

На этот раз отличился департамент городского хозяйства, который, как оказалось, не в полной мере исполняет законодательство об автомобильных дорогах и безопасности дорожного движения.

В ходе проверки обнаружено, что устарело не только само асфальтовое покрытие улиц, но и паспорта дорог. Оказывается, осуществляя разного рода реконструкции на дорогах города, администрация не спешила отражать данные изменения в документах. Яркий пример попустительского отношения к выполнению своих трудовых обязательств.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Надо отметить, что всего в Красноярске не имеют своих паспортов порядка 300 магистральных улиц и улиц с асфальтобетонным покрытием. Устрашающие цифры, разоблачающие тотальное бездействие департамента горхозяйства Красноярска.

Попустительское отношение администрации Красноярска к дорожным проблемам уже привело к увеличению аварий на дорогах города по причине их плохого состояния и несоответствия общепринятым требованиям.

Мэрия Красноярска обвиняется в игнорировании или недолжном исполнении многочисленных предписаний ГИБДД, а также в неэффективном использовании бюджетных средств на решение дорожных проблем. А из ежегодных отчетов чиновников известно, что в дорожную сферу выделяются значительные суммы.

На данный момент прокуратура вынесла первому заместителю главы города представление об устранении нарушений. В случае неисполнения со стороны чиновников данного документа дело перейдет в стадию судебных разбирательств. Мэрия Красноярска не ищет легких путей. Складывается впечатление, что сами чиновники ездят по другим дорогам.

Примечательно, что данные предписания выданы на фоне всеобщего дорожного ремонта. В Красноярске массово проходит ремонт сразу по нескольким улицам, при этом он начат раньше, чем обычно. Вызвано это тем, что объем задуманных работ в этом году достаточно велик. Суммы, которые собираются потратить на это, тоже не самые маленькие. Напомним, в этом году на ремонт выделен 1 миллиард 700 миллионов рублей.

Однако не все здесь гладко да ладно. Уже есть случаи некачественного выполнения работ. Так по улице Затонской, асфальт укладывали вместе с мусором. Дорожники принесли свои извинения и пообещали переделать данный участок дороги, но уже с соблюдением всех норм и правил. Расчет на любимое чиновничье «И так сойдет» в этот раз не сработал.

Собственно, вскрылся этот факт благодаря общественному контролю за ходом дорожных работ, который сама мэрия и организовала. Другими словами, администрация Красноярска заранее знала о том, что работы будут выполняться некачественно и контроль заинтересованных жителей города ей будет просто необходим. Так оно и выходит на деле.

Однако не только в дорожных работах есть претензии к мэрии Красноярска. Не осталась в стороне и Красноярская природоохранная прокуратура, которая в свою очередь выявила нарушения в действиях администрации города при режиме НМУ.

Казалось бы, «черное неба» и режим НМУ – это, к сожалению, обычные явления для Красноярска, ошибиться в которых затруднительно. Но не в нашем случае.

В ходе проверки обнаружено, что районные администрации Красноярска не исполняют нормативные правовые акты в части, касающейся действий администрации в период НМУ. Оказывается, они не проводят рейды в период действия НМУ или проводят их без должного результата, информация о выявленных нарушениях в контролирующие органы чиновниками не передаётся.

По итогу правоохранительные органы выписали восемь представлений в районы города об устранении нарушений. Несмотря на отговорки администрации Красноярска, чиновники Железнодорожного и Октябрьского районов будут привлечены к административной ответственности. Однако быстро мэрия нашла виноватых.

Можно отметить, что прокуратура Красноярского края серьезно занялась проверкой деятельности городских чиновников. Буквально следит за каждым их шагом. Надо же иногда и чиновникам напоминать, что они не просто на дорогих машинах к зданию администрации подъезжают, они там еще и работают.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176779

Bytes: 4935 / 4165

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый замглавы региона Сергей Верещагин высказались по поводу выдвижения последнего на должность мэра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2576

22.11.2025

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3241

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7339

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3228

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

3681

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3284

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3614

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.