18+

Заксобр-2018. Козюру задвинут в пользу Ведерникова?

Интересная ситуация складывается в Черемхово накануне праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Ранее по теме: Вместо Ерощенко. Черемховский округ закроют "трое из ларца"

Напомним, после отказа экс-губернатора Сергея Ерощенко участвовать в праймериз "Единой России" Черемховский одномандатный округ №15 спешно переформатировали под мэра Черемховского района Виктора Побойкина и действующего депутата ЗС Алексея Козюру.

В округе традиционно сильна поддержка "Единой России, поэтому оба места считаются проходными. До последнего времени предполагалось, что Побойкин пойдет на выборы, как одномандатник, а Козюра возглавит окружной список партии.

Кроме того, не исключен вариант, при котором г-н Ерощенко все же заявится на выборы в порядке самовыдвижения. В этом случае место одномандатника будет незамедлительно освобождено.

Однако ситуация меняется, в том числе и по линии раскладов внутри регионального отделения "Единой России".

Известно, что на праймериз в округе заявлен Александр Ведерников. Банкир из 90-х, заместитель губернатора Игоря Есиповского, вице-губернатор Мурманской области, депутат Заксобрания Иркутской области четвертого созыва, опытный и жесткий аппаратчик с многолетним стажем.

По данным БАБРа, сегодня серьезные силы внутри ИРО "ЕР" двигают Ведерникова на позицию главы списка партии в 15-ом округе. При этом ни Сергей Ерощенко, ни мэр Черемхово Вадим Семенов принципиально не возражают против возвращения Александра Викторовича в большую иркутскую политику. Кроме того, за кандидатурой Ведерникова просматриваются интересы "Ростеха".

Разумеется, выдвижение Александра Ведерникова фактически не оставляет шансов на избрание для действующего депутата от округа Алексея Козюры, которого можно назвать пешкой в этой игре. По информации, поступающей из недр ИРО "ЕР", за отказ от борьбы г-ну Козюре уже пообещали пост заместителя председателя иркутского Избиркома.

Заметим также, что участие Алексея Козюры в выборах, а тем более пребывание последнего в кресле областного депутата серьезно дискредитирует "Единую Россию" в глазах среднего избирателя, прекрасно осведомленного о скандальной законодательной инициативе политика, касающейся радикального ужесточения правил торговли алкоголем на территории области.

БАБР следит за развитием событий.

Козюра Алексей, 19 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 17 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176808

Bytes: 3445 / 2671

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12948

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

8253

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10241

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18659

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15949

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16274

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

10352

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8975

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

9879

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15370

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13134

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7971

26.12.2025