18+

Депутат Юдин: спасти коррупционера?

В Иркутске продолжается расследование коррупционной деятельности депутата городской Думы Сергея Юдина.

В конце апреля прокурор города Иркутска внес в Думу представление, согласно которому депутат Юдин указал ложные сведения в декларации о доходах. Сам депутат свою вину не признал и заявил, что приложит все силы для того, чтобы «добиться справедливости». Учитывая богатый опыт работы Сергея Юдина в правоохранительных органах и его связи, в реальности угрозы сомневаться не приходилось.

Коса, однако, нашла на камень. Прокурор Дмитрий Прушинский, в свою очередь, сообщил депутатам, что не допустит нарушения закона и в любом случае доведет дело до конца. То есть лишит депутата Юдина мандата.

Есть все основания полагать, что много лет распространявшиеся слухи по Иркутску о том, что именно депутат Юдин «крышует» подпольные казино, является достаточно достоверным. Депутата обоснованно подозревают в том, что он является соучредителем фирм, занимающихся этими, по действующим законам, уже криминальными делами.

Отметим, что, в соответствии с законом, решение по Юдину должен был принять губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Однако Левченко традиционно испугался ответственности и предпочел спрятать голову в песок, заявив, что не имеет полномочий.

22 мая сразу две комиссии Думы города Иркутска рассмотрели дело депутата Юдина: комиссия по противодействию коррупции и комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике. Сергей Юдин выкручивался как мог, чтобы оправдать себя. В ходе десятиминутного выступления он заявил, что все обвинения со стороны налоговой и прокуратуры связаны с допущенными им непреднамеренными ошибками. Впрочем, депутату не поверили, и обе комиссии проголосовали за лишение Юдина депутатского мандата.

Отметим, что решение комиссий носит рекомендательный характер. Окончательное решение будет принято депутатами Думы 31 мая.

Между тем далеко не все депутаты готовы проголосовать за удаление Юдина из Думы. Сам Юдин, как уже было сказано, обладает обширными связями, и некоторым депутатам он необходим для прикрытия своего бизнеса. Однако вопрос, на самом деле, стоит совершенно иначе.

Нет сомнений в том, что прокуратура права. Слуги государства просто так свой хлеб не едят, и если уж они решили поставить на место зарвавшегося депутата — значит, факт коррупционного нарушения имел место.

Однако Юдин уговаривает депутатов закрыть на эти нарушения глаза и оставить его в своих рядах. Что это, по сути, означает? Что избранникам народа предлагается встать на сторону коррупционера, и нарушить закон во имя сомнительного «корпоративного единства». Тем самым уже депутаты, поддерживающие Юдина, встанут в ряды коррупционеров — отметим, полностью наплевав на доверие своих избирателей.

Для чего в таком случае избирались депутаты Думы? Чтобы прикрывать коррупционеров? И, главное, с какой целью — чтобы коррупционеры продолжали и дальше заниматься своими делами? В таком случае уже получается не Дума города, а обычная коррупционная шайка.

Отметим еще один немаловажный момент. Практически все депутаты Думы города Иркутска, за редким исключением — бизнесмены. Вообще-то это не совсем правильно, чтобы депутат Думы был бизнесменом — так как соблазн использовать высокое положение для лоббирования своих интересов слишком велик. Однако так уж получается, что именно среди бизнесменов находятся, как правило, наиболее умные, социально активные и политически грамотные люди.

На такое совмещение все закрывают глаза. Однако депутаты должны понимать, что тем самым население оказывает им серьезный кредит доверия. Ожидая в ответ честную работу и честные решения.

Если же депутат начинает покрывать коррупционера — ни о какой честности и ни о каком доверии не может быть и речи. Тем более что Сергей Юдин — не просто заблудившийся и случайно ошибшийся депутат. По данным источника Бабра в правоохранительных органах, представление прокуратуры — это только начальный этап в работе с депутатом Юдиным. Далее ему намерены предъявить куда как более серьезные обвинения — в том числе связанные с подпольным игорным бизнесом. Не исключено, что депутату придется примерить наручники.

Итак — захочется ли иркутским депутатам оказаться по уши завязшими в грязной криминальной игре? Захотят ли они стать соучастниками преступления?

А ведь всего через год — выборы в новый созыв. И каждому депутату придется смотреть в глаза своим избирателям.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176836

Bytes: 5190 / 4535

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4104

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5058

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3631

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11406

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6208

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13024

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4391

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4367

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10674

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7156

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7470

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6485

28.06.2025