18+

Бурятский лес отдают Китаю в аренду на 49 лет

Улан-удэнские блогеры засняли видео о том, как в селе Горячинск вырубается лес в природоохранной зоне на берегу Байкала. Снять видео решили после того как к ним обратились местные жители с жалобами. По их словам, деревья вырубаются, территории застраиваются гостиницами.

К слову, леса Бурятии действительно находятся под угрозой исчезновения. 11 апреля 2018 года стало известно, что китайская компания получит в аренду на 49 лет обширные лесные угодья республики. Предполагается выделить участки общей площадью 226 тысяч гектаров на территории Еравнинского и Закаменского районов. При том, что второй полностью входит в водосборный бассейн Байкала. Также в этих районах осуществляется заготовка кедрового ореха, ягоды, рыбы. То есть это место, за счёт которого население существует.

Реализация проекта рассчитана до 2024 года, в результате чего будет создано 200 новых рабочих мест. Китайская компания, с которой заключили договор, называется ООО «МТК-Дженькей».

Местные жители с ужасом восприняли данную новость и пытаются сделать всё возможное, чтобы сохранить леса родных краёв. Они устраивали митинги и создавали петиции.

В городе Закаменске 11 мая состоялась встреча местных жителей с членами правительства Республики Бурятия. После неё активисты опубликовали в интернете радостную новость о том, что лес удалось отстоять, и выложили в сеть подписанный протокол встречи.

Однако в СМИ, в частности, на телеканале «Россия 1», говорили о том, что во время встречи с жителями было принято решение производить вырубку леса только на тех участках, которые не являются сакральными местами. А также:

«В Закаменском районе создадут общественный совет, который будет вести контроль за ходом реализации инвестиционного российско-китайского проекта по заготовке леса. По результатам зонирования определят родовые земли, места проведения религиозных обрядов, на которых заготовка древесины будет запрещена».

Активисты сдаваться не намерены, как в общем-то и китайская компания. Бабр продолжает следить за судьбой бурятского леса.

Источник фото: activatica.org

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176899

Bytes: 3013 / 2303

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В Бурятии ликвидировали лесные пожары в трех районах на площади 345 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии выявили два лесных пожара: в Кабанском и Тарбагатайском районах. Вспыхнули они из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3196

29.05.2026

В Бурятии потушили лесные пожары, которые разошлись на 110 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3478

28.05.2026

В Бурятии обнаружили три лесных пожара за прошедшие сутки

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили три пожара: в Баунтовском эвенкийском и Тарбагатайском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3896

27.05.2026

В Бурятии нашли нарушения на семи скотомогильниках

В мае 2026 года специалисты управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии проверили девять скотомогильников и два сибиреязвенных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4210

27.05.2026

В Бурятии зарегистрировали 238 возгораний сухой травы

В Бурятии с начала года зафиксировали 238 возгораний сухой травы. Пламя прошло в общей сложности 1659 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4204

26.05.2026

В Улан-Удэ 28 мая проведут первый в этом году «Чистый четверг»

В Улан-Удэ 28 мая проведут первую в 2026 году экологическую акцию «Чистый четверг». Она затронет 22 ключевые территории во всех районах города.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4116

25.05.2026

Все 37 лесничеств Бурятии попали под особый противопожарный режим

За минувшие сутки в лесах Бурятии новых возгораний не выявили. Сейчас действующих очагов нет, лесопожарная обстановка стабильна.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4052

25.05.2026

В Бурятии потушили два лесных пожара на общей площади 766 гектаров

К утру 23 мая в Бурятии потушили два лесных пожара в Муйском и Северо-Байкальском районах, которые разошлись на 766,6 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6111

23.05.2026

В Бурятии тушат два лесных пожара в двух районах. Огонь прошел 506 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6097

22.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 315 гектаров

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили еще один пожар: в Баргузинском районе, он возник из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5823

21.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 36 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара. Очаги возникли в Улан-Удэ и Муйском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5828

20.05.2026

В Бурятии выявили два лесных пожара в Северо-Байкальском и Курумканском районах

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили два новых пожара: в Северо-Байкальском и Курумканском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6040

19.05.2026