18+

Заксобр-2018. Армянский след поперек Шубы

Крайне напряженная политическая ситуация складывается в десятом одномандатном округе Братска накануне выборов депутатов Заксобрания Иркутской области.

Напомним, в 2013 году на выборах в округе победил «друг Володина» Виталий Борисович Шуба. В депутатах он пробыл недолго, на первой же сессии ЗС его отправили заседать в Совет федерации. Через год в рамках довыборов в областной парламент избрался ректор БрГУ Сергей Белокобыльский.

Господин Белокобыльский – верный адепт «Единой России», благодаря которому «партия власти» всегда имела усиленную поддержку в центральных районах Братска. Госуниверситет - это важный политический актив, контроль над ним во многом гарантирует победу тому или иному кандидату.

К маю 2018 года расклад в округе кардинально поменялся. После возвращения в область Сергея Сокола дорога в региональный список «медведей», равно как и перспективы переизбрания в сенаторы, оказались закрытыми для Виталия Шубы. Тем не менее политик выдвинул свою кандидатуру на праймериз «Единой России» с явным намерением принять участие в выборах по десятому округу.

Лукин Валерий, Шуба Виталий, 16 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 12 ноября 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Это одна часть картины. Другая же заключается в том, что действующий депутат от округа Сергей Белокобыльский должен был покинуть пост ректора БрГУ еще в 2017 году, после истечения срока полномочий. Однако выборы нового ректора были скандально сорваны, и Белокобыльский задержался в кресле еще на год. Известно, впрочем, что ни в депутаты, ни в ректоры Сергей Владимирович больше не метит. Я устал, я ухожу, и далее по тексту.

Между тем, в последних числах мая стало известно , что и.о. ректора БрГУ назначен декан лесопромышленного факультета Гарик Гаспарян. Соответствующий приказ подписан в Минобре РФ. Должность исполняющего обязанности ректора является бессрочной, однако большинство экспертов и наблюдателей сходятся на том, что Гаспарян в скором времени избавится от приставки и.о. и станет полноправным хозяином вуза.

Существует две взаимоисключающих версии произошедшего.

Первая. Кандидатура Гаспаряна полностью устраивает Виталия Шубу. Некоторые даже называют Гаспаряна «человеком Шубы», намекая на то, что ректор однозначно поддержит Виталия Борисовича на сентябрьских выборах.

При этом отмечается, что в игре за назначение ректора Шуба обошел конкурентов по партии: депутатов Госдумы Андрея Чернышева и Николая Николаева, которые пытались посадить в кресло своего человека, - опять же с очевидной перспективой использовать БрГУ в предвыборной борьбе.

Вторая. Гарик Гаспарян прошел в ректоры при поддержке губернатора-коммуниста Сергея Левченко. В этом раскладе Шуба остается не у дел, как и вся «Единая Россия». Зато некий шанс получает потенциальный кандидат от КПРФ или же кандидат от другой партии, на которого по тем или иным причинам cделает ставку обком.

Здесь стоит напомнить, что с отличной от нуля вероятностью на выборы в округе заявится известный братский политик и бизнесмен, главврач городской больницы №2 Александр Гаськов.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177175

Bytes: 3939 / 3312

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4235

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3022

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3173

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6410

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9684

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3350

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9880

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3525

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3921

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11809

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9826

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8695

14.07.2026