18+

Заксобр-2018. Усть-Орда продалась Якубовскому электронно

Набирает обороты кулуарный скандал на праймериз "Единой России" в 22 одномандатном округе Иркутской области.

3 июня в Усть-Ордынском округе, как и во всей области, состоялись праймериз "ЕР" по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания третьего созыва.

Как стало известно БАБРу, в округе уверенно победил действующий депутат, вице-спикер ЗС и активный лоббист аграрного лобби Кузьма Алдаров. На втором месте депутат Думы Иркутска Александр Якубовский, на третьем - еще один городской депутат Анатолий Аблов.

Голоса распределились следующим образом:

- Кузьма Алдаров: 6 732 голоса;

- Александр Якубовский: 5 859 голосов;

- Анатолий Аблов: 3 844 голоса.

Казалось бы, при таких раскладах Алдаров должен стать официальным кандидатом-одномандатником в округе. Скучно, но ожидаемо.

Однако ситуацию радикально изменило так называемое электронное голосование через специальный портал "Единой России". Внезапно выяснилось, что в сельской бурятской глубинке через интернет проголосовали больше тысячи человек.

Для сравнения: в городских округах столичного Иркутска электронное голосование насчитывает в лучшем случае десятки участников.

В ходе подсчета голосов электронную часть плюсуют к результатам праймериз 3 июня. На выходе Александр Якубовский получил на несколько десятков голосов больше, чем Кузьма Алдаров. Вот что значит грамотная работа с современными технологиями.

По большому счету одни махинаторы натолкнулись на других. Непрозрачная и заведомо ложная процедура партийного голосования "на земле" с обязательным подвозом бомжиков и бюджетников. Или скупка сетевых хомячков и ботов. Что лучше? Все едино.

Руководство ИРО "ЕР" стоит перед крайне непростым выбором - поддаться на откровенную провокацию со стороны амбициозного Александра Якубовского или уступить верноподданнической партийной бронзе Кузьмы Алдарова. За что боролись, на то и напоролись.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177328

Bytes: 2607 / 2086

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2593

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4159

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3241

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10993

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5901

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12735

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4202

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4187

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10373

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6961

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7462

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6480

28.06.2025