18+

Управление Красноярском по-ерёмински: публичность вместо реальных дел

Все больше управление Красноярском, которое демонстрирует его мэр Сергей Еремин, напоминает острое желание главы города попасть в тренд, быть модным, но не деятельным.

Активный пользователь Instagram с 13,9 тысячами подписчиков, Сергей Васильевич почти ежедневно выкладывает там видео своих «достижений»: то стихи собственного сочинения прочтет на День города, то демонстративно в пять утра соберет глав всех районов и публично их отчитает на фоне просыпающегося города, то в велопробеге поучаствует. Неотложных дел масса.

Вот буквально на днях в Красноярске состоялся Форум отцов. Мероприятие новое и интересное. Организаторы продумали неплохую программу: консультации психологов, мастер-классы, публичные обсуждения насущных проблем воспитания и прочее. Безусловно, такое мероприятие не могло пройти без мэра города Сергея Еремина.

Известный московский блогер Илья Варламов, недавно раскритиковавший Красноярск, после своего пребывания здесь бросил вызов всем градоначальникам России, назвав его «Прогулки с мэром». Призыв Варламова: «Давайте вместе прогуляемся по вашему городу, вы мне покажете вашу работу, расскажете о проблемах». При этом никаких заранее обговоренных маршрутов, все по воле компьютера. И кто откликнулся на его призыв первым? Правильно, главный по Красноярску – Сергей Васильевич. Даже интересно, как он будет объяснять московскому блогеру вялотекущий дорожный ремонт, тотальную неготовность объектов Универсиады и прочие «прелести» города? Ничего не боится наш мэр.

И в этот момент, когда мэр Красноярска занят своими «неотложными» делами: участием в форуме, в велогонке, чтением стихов, в самом городе происходит то, что действительно требует его внимания:

1.Пикет горожан против отмены маршрутов. Да, собралось совсем мало народа, не более 30 человек. Но акцию им согласовали, да еще и не одну. 8 июня планируется провести второй митинг.

Возможно, данная акция и не стала популярной мерой воздействия. Однако для многих политиков Красноярска действия мэрии и департамента транспорта по-прежнему кажутся чрезмерно резкими и необдуманными.

Отчасти своими действиями Сергей Еремин согласен с критикой. Напомним, на этой неделе мэр Красноярска лишил руководителя департамента транспорта Дмитрия Петрова права подписывать приказы для перевозчиков города. Однако иных действий для решения транспортной проблемы со стороны Еремина пока не последовало.

2.Отчаявшиеся жители микрорайона Солнечный записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину. В обращении призыв о помощи со строительством школы. При этом жители микрорайона в своем видео подчеркивают, что администрация города глуха и безразлична к их просьбам. Данная проблема возникла не вчера, а митингам в Солнечном уже потерян счет.

Напомним, в Солнечном уже прошло несколько акций протеста. Требование его жителей - призвать застройщика ООО «Альфа» построить обещанную школу, а не возводить в микрорайоне новую многоэтажку. В ситуации микрорайона Солнечный есть свой парадокс, так называемый строительный коллапс: для жителей уже заселенных домов нет места в близлежащих образовательных учреждениях, а застройщик намерен обречь других потенциальных жителей на ту же нехватку мест в школах.

А как же обещание мэрии строить образовательные учреждения, а не беспорядочно возводить «свечки»? Вопрос остается открытым. Ждем ответ Москвы на обращение жителей Красноярска.

3.Дорожный ремонт чем дальше, тем больше вызывает вопросов. Очевидно, не хватает грамотных подрядчиков. Работы ведутся крайне медленно. На некоторых участках можно наблюдать всего пару человек в спецодежде, что очевидно не соответствует объему ремонтируемого участка. Все больше вызывает вопросов и само качество уже выполненных работ.

И это только начало списка проблем Красноярска.

Однако красноярский градоначальник, видимо, больше увлечен вопросами популярности своего аккаунта в Instagram, чем решением скучных и не слишком «модных» проблем города. Само предпочтение Ереминым приложения Instagram, вместо более серьезного Facebook, лишь подчеркивает стремление Сергея Васильевича к завоеванию популярности среди молодежи. Вот только это скорее модный тренд, чем серьезное освещение работы градоначальника.

Если уйти от сарказма, похвально желание Еремина нравиться, похвально его стремление быть везде среди людей. Однако этим людям, горожанам, требуется не только активность мэра во благо его популярности, но и реальные дела: качественный ремонт дорог, необходимое количество школ, трезвая транспортная реформа. Тут дела надо делать, а не лайки и просмотры собирать.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177407

Bytes: 5113 / 4559

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый замглавы региона Сергей Верещагин высказались по поводу выдвижения последнего на должность мэра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2710

22.11.2025

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3295

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7442

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3282

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

3722

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3341

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3655

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.