18+

Управление Красноярском по-ерёмински: публичность вместо реальных дел

Все больше управление Красноярском, которое демонстрирует его мэр Сергей Еремин, напоминает острое желание главы города попасть в тренд, быть модным, но не деятельным.

Активный пользователь Instagram с 13,9 тысячами подписчиков, Сергей Васильевич почти ежедневно выкладывает там видео своих «достижений»: то стихи собственного сочинения прочтет на День города, то демонстративно в пять утра соберет глав всех районов и публично их отчитает на фоне просыпающегося города, то в велопробеге поучаствует. Неотложных дел масса.

Вот буквально на днях в Красноярске состоялся Форум отцов. Мероприятие новое и интересное. Организаторы продумали неплохую программу: консультации психологов, мастер-классы, публичные обсуждения насущных проблем воспитания и прочее. Безусловно, такое мероприятие не могло пройти без мэра города Сергея Еремина.

Известный московский блогер Илья Варламов, недавно раскритиковавший Красноярск, после своего пребывания здесь бросил вызов всем градоначальникам России, назвав его «Прогулки с мэром». Призыв Варламова: «Давайте вместе прогуляемся по вашему городу, вы мне покажете вашу работу, расскажете о проблемах». При этом никаких заранее обговоренных маршрутов, все по воле компьютера. И кто откликнулся на его призыв первым? Правильно, главный по Красноярску – Сергей Васильевич. Даже интересно, как он будет объяснять московскому блогеру вялотекущий дорожный ремонт, тотальную неготовность объектов Универсиады и прочие «прелести» города? Ничего не боится наш мэр.

И в этот момент, когда мэр Красноярска занят своими «неотложными» делами: участием в форуме, в велогонке, чтением стихов, в самом городе происходит то, что действительно требует его внимания:

1.Пикет горожан против отмены маршрутов. Да, собралось совсем мало народа, не более 30 человек. Но акцию им согласовали, да еще и не одну. 8 июня планируется провести второй митинг.

Возможно, данная акция и не стала популярной мерой воздействия. Однако для многих политиков Красноярска действия мэрии и департамента транспорта по-прежнему кажутся чрезмерно резкими и необдуманными.

Отчасти своими действиями Сергей Еремин согласен с критикой. Напомним, на этой неделе мэр Красноярска лишил руководителя департамента транспорта Дмитрия Петрова права подписывать приказы для перевозчиков города. Однако иных действий для решения транспортной проблемы со стороны Еремина пока не последовало.

2.Отчаявшиеся жители микрорайона Солнечный записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину. В обращении призыв о помощи со строительством школы. При этом жители микрорайона в своем видео подчеркивают, что администрация города глуха и безразлична к их просьбам. Данная проблема возникла не вчера, а митингам в Солнечном уже потерян счет.

Напомним, в Солнечном уже прошло несколько акций протеста. Требование его жителей - призвать застройщика ООО «Альфа» построить обещанную школу, а не возводить в микрорайоне новую многоэтажку. В ситуации микрорайона Солнечный есть свой парадокс, так называемый строительный коллапс: для жителей уже заселенных домов нет места в близлежащих образовательных учреждениях, а застройщик намерен обречь других потенциальных жителей на ту же нехватку мест в школах.

А как же обещание мэрии строить образовательные учреждения, а не беспорядочно возводить «свечки»? Вопрос остается открытым. Ждем ответ Москвы на обращение жителей Красноярска.

3.Дорожный ремонт чем дальше, тем больше вызывает вопросов. Очевидно, не хватает грамотных подрядчиков. Работы ведутся крайне медленно. На некоторых участках можно наблюдать всего пару человек в спецодежде, что очевидно не соответствует объему ремонтируемого участка. Все больше вызывает вопросов и само качество уже выполненных работ.

И это только начало списка проблем Красноярска.

Однако красноярский градоначальник, видимо, больше увлечен вопросами популярности своего аккаунта в Instagram, чем решением скучных и не слишком «модных» проблем города. Само предпочтение Ереминым приложения Instagram, вместо более серьезного Facebook, лишь подчеркивает стремление Сергея Васильевича к завоеванию популярности среди молодежи. Вот только это скорее модный тренд, чем серьезное освещение работы градоначальника.

Если уйти от сарказма, похвально желание Еремина нравиться, похвально его стремление быть везде среди людей. Однако этим людям, горожанам, требуется не только активность мэра во благо его популярности, но и реальные дела: качественный ремонт дорог, необходимое количество школ, трезвая транспортная реформа. Тут дела надо делать, а не лайки и просмотры собирать.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177407

Bytes: 5113 / 4559

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

На пост мэра Черногорска претендуют уже три человека

К выборам мэра Черногорска присоединился ещё один кандидат — директор муниципального предприятия «Бытсервис» Руслан Попович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

3371

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4497

04.07.2025

В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

В Красноярске сформировали рабочую группу, которая займется финансовыми вопросами в связи с расширением границ города.

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Александр Глисков больше не депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3345

03.07.2025

Валентин Коновалов наложил вето на закон о реформе местного самоуправления

Глава Хакасии Валентин Коновалов второй раз с начала 2025 года воспользовался правом вето и вернул в парламент республиканский закон без своей ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Хакасия

2676

03.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9976

02.07.2025

В Красноярском крае назначен новый замминистра экологии. Он будет отвечать за обращение с отходами

В министерстве экологии Красноярского края появился новый заместитель министра, отвечающий за сферу обращения с отходами.

КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

Региональное отделение КПРФ в Хакасии объявило, что на сентябрьских выборах мэра Черногорска партию представит Елена Гопина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

4658

01.07.2025

«Фэнтези по мотивам реальных событий»: Усс-старший вступился за осуждённого в Италии предпринимателя

Сенатор и бывший губернатор Красноярского края Александр Усс высказался в поддержку предпринимателя Дмитрия Чиракадзе, которого суд Милана приговорил ...

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

16847

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9559

28.06.2025

В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

В Красноярском крае 14 сентября состоятся выборы депутатов в муниципальные Советы первого созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5656

28.06.2025