18+

Управление Красноярском по-ерёмински: публичность вместо реальных дел

Все больше управление Красноярском, которое демонстрирует его мэр Сергей Еремин, напоминает острое желание главы города попасть в тренд, быть модным, но не деятельным.

Активный пользователь Instagram с 13,9 тысячами подписчиков, Сергей Васильевич почти ежедневно выкладывает там видео своих «достижений»: то стихи собственного сочинения прочтет на День города, то демонстративно в пять утра соберет глав всех районов и публично их отчитает на фоне просыпающегося города, то в велопробеге поучаствует. Неотложных дел масса.

Вот буквально на днях в Красноярске состоялся Форум отцов. Мероприятие новое и интересное. Организаторы продумали неплохую программу: консультации психологов, мастер-классы, публичные обсуждения насущных проблем воспитания и прочее. Безусловно, такое мероприятие не могло пройти без мэра города Сергея Еремина.

Известный московский блогер Илья Варламов, недавно раскритиковавший Красноярск, после своего пребывания здесь бросил вызов всем градоначальникам России, назвав его «Прогулки с мэром». Призыв Варламова: «Давайте вместе прогуляемся по вашему городу, вы мне покажете вашу работу, расскажете о проблемах». При этом никаких заранее обговоренных маршрутов, все по воле компьютера. И кто откликнулся на его призыв первым? Правильно, главный по Красноярску – Сергей Васильевич. Даже интересно, как он будет объяснять московскому блогеру вялотекущий дорожный ремонт, тотальную неготовность объектов Универсиады и прочие «прелести» города? Ничего не боится наш мэр.

И в этот момент, когда мэр Красноярска занят своими «неотложными» делами: участием в форуме, в велогонке, чтением стихов, в самом городе происходит то, что действительно требует его внимания:

1.Пикет горожан против отмены маршрутов. Да, собралось совсем мало народа, не более 30 человек. Но акцию им согласовали, да еще и не одну. 8 июня планируется провести второй митинг.

Возможно, данная акция и не стала популярной мерой воздействия. Однако для многих политиков Красноярска действия мэрии и департамента транспорта по-прежнему кажутся чрезмерно резкими и необдуманными.

Отчасти своими действиями Сергей Еремин согласен с критикой. Напомним, на этой неделе мэр Красноярска лишил руководителя департамента транспорта Дмитрия Петрова права подписывать приказы для перевозчиков города. Однако иных действий для решения транспортной проблемы со стороны Еремина пока не последовало.

2.Отчаявшиеся жители микрорайона Солнечный записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину. В обращении призыв о помощи со строительством школы. При этом жители микрорайона в своем видео подчеркивают, что администрация города глуха и безразлична к их просьбам. Данная проблема возникла не вчера, а митингам в Солнечном уже потерян счет.

Напомним, в Солнечном уже прошло несколько акций протеста. Требование его жителей - призвать застройщика ООО «Альфа» построить обещанную школу, а не возводить в микрорайоне новую многоэтажку. В ситуации микрорайона Солнечный есть свой парадокс, так называемый строительный коллапс: для жителей уже заселенных домов нет места в близлежащих образовательных учреждениях, а застройщик намерен обречь других потенциальных жителей на ту же нехватку мест в школах.

А как же обещание мэрии строить образовательные учреждения, а не беспорядочно возводить «свечки»? Вопрос остается открытым. Ждем ответ Москвы на обращение жителей Красноярска.

3.Дорожный ремонт чем дальше, тем больше вызывает вопросов. Очевидно, не хватает грамотных подрядчиков. Работы ведутся крайне медленно. На некоторых участках можно наблюдать всего пару человек в спецодежде, что очевидно не соответствует объему ремонтируемого участка. Все больше вызывает вопросов и само качество уже выполненных работ.

И это только начало списка проблем Красноярска.

Однако красноярский градоначальник, видимо, больше увлечен вопросами популярности своего аккаунта в Instagram, чем решением скучных и не слишком «модных» проблем города. Само предпочтение Ереминым приложения Instagram, вместо более серьезного Facebook, лишь подчеркивает стремление Сергея Васильевича к завоеванию популярности среди молодежи. Вот только это скорее модный тренд, чем серьезное освещение работы градоначальника.

Если уйти от сарказма, похвально желание Еремина нравиться, похвально его стремление быть везде среди людей. Однако этим людям, горожанам, требуется не только активность мэра во благо его популярности, но и реальные дела: качественный ремонт дорог, необходимое количество школ, трезвая транспортная реформа. Тут дела надо делать, а не лайки и просмотры собирать.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177407

Bytes: 5113 / 4559

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Красноярск

445

20.05.2025

Красноярск и Минск обсуждают запуск прямых авиарейсов и расширение экономического сотрудничества

Красноярский край и Белоруссия рассматривают возможность запуска прямого авиасообщения между Красноярском и Минском.

Красноярск увеличится в три раза: мэр показал карту после реформы самоуправления

Мэр Владислав Логинов опубликовал карту Красноярска после принятия скандального закона о муниципальной реформе.

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

15353

16.05.2025

Глава Шарыповского округа ушел в отставку на фоне скандальной реформы самоуправления

Глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев досрочно покинул должность.

Депутаты красноярского Заксобрания не поддержали маткапитал для молодых родителей-студентов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края отклонили инициативу о введении студенческого маткапитала.

Противники муниципальной реформы в Красноярском крае собрали 20 тысяч подписей. Можно ли отменить объединение районов?

15 мая в Красноярском крае приняли закон о масштабной муниципальной реформе, несмотря на критику со стороны части депутатов и жителей региона.

Вице-губернатор Пономаренко прокомментировал арест политолога Аксютенко, который выступал против муниципальной реформы

Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко ответил на заявление политолога и блогера Алексея Аксютенко, который в своём видео назвал ...

Алексей Аксютенко записал обращение из камеры и рассказал о деталях своего задержания. Видео

Арестованный на семь суток политический обозреватель и блогер Алексей Аксютенко вышел на связь с подписчиками из камеры временного содержания.

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Скандалы

Красноярск

4425

15.05.2025

В Красноярске арестовали политолога Алексея Аксютенко. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

Центральный районный суд Красноярска 14 мая арестовал политического аналитика и бывшего муниципального чиновника Алексея Аксютенко на семь суток.

Муниципальную реформу в Красноярском крае выносят на сессию ЗС почти без изменений

Муниципальная реформа в Красноярском крае движется к утверждению практически в том виде, в котором была предложена изначально.